Смекни!
smekni.com

Создание Web страниц средствами Word (стр. 1 из 3)

Вступление

В ходе прохождения вычислительной практики:

· разработали педагогический сценарий на тему индивидуального задания;

· разработали Web-страничку,которая реализует розработанный педагогический сценарий;

· настроить и протестировать розработанную Web-страничку с помощью программы Internet Explorer;

· подготовить отчет по вычислительной практике;

Использование Word для создания веб-страниц

Во время прохождения практики мы научились:

· сохранять документы Word как веб-страницы;

· просматривать веб-страницы в режиме разметки Web;

· сохранять веб-страницы в папке Web;

· создавать гиперссылки;

· создавать веб-страницы с помощью Мастера веб-страниц.

Word и WorldWideWeb

World Wide Web — это система документов, связанных между собой гиперссылками. Гиперссылки позволяют переходить от одного документа к другому. Документы могут включать текст, рисунки, аудио- и видеофайлы. Для форматирования документов в формате HTML (основной формат файлов World Wide Web) существуют некоторые ограничения. Например, в этих документах без специальных ухищрений обычно не удается разместить текст в нескольких колонках, а также не удается выравнять его по обоим краям страницы.

Каждая веб-страница представляет собой обычный текстовый файл с указанными в виде команд параметрами форматирования для текста, графики и гиперссылок. Этот файл называется источником HTML, поскольку соответствующие команды записаны в формате языка разметки гипертекста (Hypertext Markup Language, HTML). Браузер (программа, позволяющая читать информацию в документах World Wide Web) распознает веб-страницу и отображает ее на экране так же, как в режиме веб-страницы это делает Word.

Увидим, что в режиме просмотра Web текста удобно читать, так как он отображается крупными буквами и строки автоматически переносятся, адаптируясь к ширине страницы. В этом режиме просмотра текст молено редактировать и форматировать.

Сохранение документа Word как веб-страницы

В версии Word 2000 формат файлов Интернета (HTML) используется как один из форматов Word. Это значит, что может и не потребоваться специальное преобразование документов Word в формат Web. Если вы открываете уже готовую веб-страницу, то Word автоматически будет ее сохранять в этом же формате. Если вы начинаете работу с документом в Word, то для преобразования его в формат, пригодный для Интернета, вам понадобится специальная команда сохранения. Сейчас мы создадим документ, внесем в него некоторые изменения и сохраним как веб-страницу.

1. Откройте файл Книжное обозрение.doc, который мы создали на одном из предыдущих занятий.

2. Выберите команду Вид > Разметка страницы.

Вы увидите документ, оформленный в несколько колонок (рис.1)

3. Выберите команду Файл > Сохранить как веб-страницу.

На экране появится окно диалога Сохранение документа, показанное на рис. 2.В нем вы можете выбрать компьютер, диск или папку для сохранения документа.

Рис.1. Документ до преобразования в веб-страницу

При выборе команды Файл > Сохранить как веб-страницу в поле Тип файла по умолчанию будет указан пункт" веб-страница

Рис. 2 Сохранение веб-страницы

Кроме того, вы можете указать имя файла и его формат. Для задания заголовков веб-страниц служит кнопка Изменить заголовок. Давайте сохраним веб-страницу в нашей рабочей папке.

Заголовок — это имя документа, под которым он будет опубликован в Интернете. Различные поисковые системы используют содержание таких заголовков для первоочередного поиска. Если вы хотите, чтобы ваши документы легко можно было найти в огромном количестве опубликованных в Интернете материалов, старайтесь давать им содержательные заголовки.

4. Щелкните на кнопке Мои документы. На экране отобразится содержимое этой папки.

5. Дважды щелкните на значке Работа.

6. Выделите имя файла в поле Имя файла.

7. Введите имя Мой веб-документ.

8. Щелкните на кнопке Сохранить.

Word преобразует документ в формат HTML, чтобы его. можно было просматривать в Интернете (рис.3).


Рис. 3. Веб-страница после сохранения

Обратите внимание, что теперь документ отображается на экране без колонок. Они могут выводиться на экран в режиме разметки страницы, но при просмотре в окне браузера они отображаться не будут (рис. 4).

Рис. 4Наша страница в окне браузера

При сохранении документов в формате HTML Word сохраняет графику и другие объекты из этого документа в отдельных файлах.


Просмотр веб-страницы в Word

Режим веб-документа позволяет выводить на экран документы Word в том виде, в котором они будут отображаться на экранах компьютеров пользователей в окне программы просмотра. Вид страницы в окне программы просмотра (браузера) может зависеть от типа этой программы. Например, форматирование, которое поддерживается браузерами Netscape, может быть несовместимым с программами, произведенными компанией Microsoft.

В настоящее время активно ведется работа по стандартизации команд языка HTML. Это делается для того, чтобы обычные пользователи не страдали от последствий конкурентной борьбы между производителями браузеров. Word отображает веб-страницу так, как она будет отображаться в браузере компанией Microsoft, так как сама программа Word производится этой компанией. Некоторые отличия могут наблюдаться для отдельных параметров форматирования, например горизонтальных линий или таблиц. Предпочтительнее вставлять в веб-документы горизонтальные линии из коллекции картинок.

Чтобы протестировать совместимость форматирования вашей веб-страницы с другими браузерами, вам потребуется закрыть ее после сохранения и затем открыть в нужном браузере. Если внешний вид страницы будет удовлетворять, то никаких дополнительных изменений в документ вносить не нужно. Сейчас мы посмотрим на текущий документ в режиме разметки Web.

1. Если ваш документ еще не отображается в этом режиме, щелкните на кнопке Режим веб-документа.

Рис. 5. Кнопки для переключения режимов просмотра

Легко видеть, что в этом режиме документ отображается символами более крупного размера, и длинные строки переносятся автоматически. (На экране бегунок горизонтальной полосы прокрутки занимает всю полосу)

2. С помощью вертикальной полосы прокрутки просмотрите весь документ.

3. Выберите команду Вид > Обычный.

4. Закройте документ.

Гиперссылки

Гиперссылкой называется текстовый фрагмент или другой объект, который связывает текущий документ с другими web-документами. Для создания гиперссылок вы можете использовать Мастера создания веб-страниц, но также можете расставить гиперссылки в документе вручную. Гиперссылки могут понадобиться для перехода между документами Word, Excel, Access и PowerPoint. Кроме того, гиперссылка позволять перейти к конкретному месту в документе. Формат гиперссылки включает адрес объекта ссылки. Это может быть путь к документу на локальном диске Когда вы щелкаете на гиперссылке в документе, соответствующая программа открывает документ, на который указывает эта гиперссылка. При работе с документами из пакета Office XP Word будет открывать эти документы в собственном окне. Если гиперссылка указывает на документ другого типа, он будет открыт в своей программе.

Гипертекстовые документы составляют подавляющее число всех документов в World Wide Web. Это происходит потому, что гиаперссылки значительно облегчают переход между связанными документами для пользователей. Представьте себе, что вы опубликовали в Интернете один из рекламных проспектов своей компании. На первой странице этого документа можно поместить только краткое введение и оглавление документа. Элементы оглавления будут служить гиперссылками на соответствующие разделы проспекта. Пользователь сможет щелкать на названиях интересующих его разделов, и программа просмотра будет отображать на экране связанные части документа. Вернувшись назад к оглавлению, пользователь сможет выбрать другой раздел для просмотра.

Для перехода между веб-документами Word предлагает несколько полезных способов. На панели Веб-узел отображается список адресов нескольких последних просмотренных документов. Кроме того, для перехода между документами можно использовать кнопки Вперед и Назад. В окне диалога Открытие д.окумента вы можете щелкнуть на кнопке Журнал. При этом в окне отобразится список последних документов Office, с которыми вы работали. Щелкните на названии нужного веб-документа, и он отобразится на экране

Создание гиперссылок

В этом упражнении мы создадим страницу с несколькими гиперссылками.

1. Создайте новый документ и сохраните его под именем Гиперссылки.

Если вы попытаетесь вставить гиперссылку в документ, который еще не был сохранен, Word выведет на экран сообщение о необходимости сохранения документа. Это делается для того, чтобы Word мог использовать текущие координаты документа и таким образом обеспечить к нему доступ из других документов с помощью гиперссылок.

2. Введите следующий текст: Адрес в Интернет издательства «Питер» приведен ниже:. Нажмите клавишу Enter.

3. Выберите команду Вставка > Гиперссылка.


Рис. 6 Окно диалога Добавление гиперссылки

4. В открывшемся окне диалога Добавление гиперссылки в поле Адрес введите адресс файла с расширением .html которую нужно добавить на гипер ссылку как показано на рис. 3