Смекни!
smekni.com

Создание мультимедийных презентаций (стр. 1 из 3)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Информатика

на тему

Создание мультимедийных презентаций

Калуга - 2007


Оглавление

Введение

Мультимедиа

Мультимедийные презентации

Заключение

Практическая часть

Список использованной литературы


Введение

Значительное внимание в последние годы отводится использованию технологии мультимедиа, представляющей собой диалоговую информационную технологию, объединяющую текст, графику, звук и видеоизображение.

В настоящее время, в ситуации постоянной возрастающей конкуренции компании нуждаются в привлечении внимания клиентов и партнеров к компании, к ее товарам и услугам. Также существует необходимость обучения, повышения квалификации персонала и участия в выставках или конференциях.

Мультимедийная презентация является самым быстрым и современным способом донести любую информацию до инвесторов, партнеров компании, клиентов. Она дает возможность четко, ярко, быстро и интересно подать и соответственно получить нужную нам информацию.

В нашей жизни мультимедийные презентации имеют очень широкий спектр применения.

Именно поэтому актуальной в наше время и интересной для меня стала такая тема курсовой работы как «Создание мультимедийных презентаций». В этой работе я бы хотела более подробно изучить суть мультимедиа, основные её средства и сферы применения. Основной целью работы все же является рассмотрение непосредственно мультимедиа презентаций, способов создания таких презентаций и сферы их применения.


Мультимедиа

Мультимедиа представляет собой диалоговую информационную технологию, объединяющую текст, графику, звук и видеоизображение. Мультимедиа – понятие комплексное. С одной стороны, оно подразумевает особый тип документов, а с другой – особый класс программного и аппаратного обеспечения.

Мультимедийные документы отличаются от обычных тем, что кроме традиционных текстовых и графических данных могут содержать звуковые и музыкальные объекты, анимированную графику, видеофрагменты. Мультимедийное программное обеспечение – это программные средства, предназначенные для создания и воспроизведения мультимедийных документов и фрагментов. Мультимедийное аппаратное обеспечение – это оборудование, необходимое для создания, хранения и воспроизведения мультимедийного программного обеспечения. Как правило, к нему относятся звуковая карта, дисковод CD-ROM и звуковые колонки. Так же эту группу оборудования называют базовым мультимедийным комплектом.

Средства мультимедиа представляют собой высоко интегрированные системы с логическими внутренними связями и мощностью, намного превышающей суммарную мощность отдельных носителей.

Основные отличия средств мультимедиа от традиционных носителей информации – интерактивность, свободная интерпретация и коммуникабельность.

Интерактивность обеспечивает пользователю возможность активного участия в происходящих условиях. Например, в интерактивной обучающей программе можно по желанию пользователя вызвать требуемую главу, повторить изучение пройденной и т.д. Более высокий уровень взаимодействия обеспечивается в случае, если система реагирует на некоторые введенные пользователем данные, запросы и т.д. Интерактивность непосредственно связана со свободой интерпретации. Средства мультимедиа не заставляют следовать по определенному пути, а предоставляют возможность самостоятельного выбора. Что касаемо такого атрибута как коммуникабельность, то он постепенно становится доминирующим. Современные средства позволяют слить воедино такие некогда далекие друг от друга области, как обработка данных, телекоммуникации и бытовая электроника (примером может служить интеграция телевизоров c персональными компьютерами).

Технология мультимедиа предоставляет практически неограниченный спектр средств, за счет которых значительно облегчается восприятие и понимание информации, и предоставляется возможность реализации изобразительного материала и звукового сопровождения текста.

К основным стандартным средствам мультимедиа относятся такие программы как:

· Лазерный проигрыватель (CD Player);

· Универсальный проигрыватель (mediaPlayer);

· Регулятор громкости звука (Volume Control);

· Программа записи звука Фонограф (Sound Recoder).

Программа Лазерный проигрыватель (CDPlayer)предназначена для воспроизведения музыкальных компакт-дисков c помощью дисковода CD-ROM. Если пользователь прослушивает все записи подряд, необходимости в данной программе нет - достаточно включить компьютер, вставить диск и нажать кнопку на панели устройства. CDplayer предоставляет более широкие возможности - переходить от одной записи к другой, прекращать, начинать и приостанавливать воспроизведение, задавать его порядок. Можно установить воспроизведение записей в случайном порядке, непрерывное, a также прослушивание первых нескольких секунд каждой записи. Панель проигрывателя имеет экранные элементы управления, соответствующие органам управления CD-проигрывателей поэтому всегда можно увидеть название диска, номер записи, а также время, которое может отсчитываться от начала (конца) записи или всего диска.

Программа Универсальный проигрыватель (MediaPlayer). Эту программу тоже можно использовать для воспроизведения аудиодисков, хотя она и не имеет столь широкого набора функций, как Лазерный проигрыватель (в частности, в ней нет средств для работы со списками воспроизведения). С другой стороны, она отличается высокой универсальностью и позволяет воспроизводить со всех источников звуковой и видеоинформации в системе. Чаще всего мультимедиа-файлы попадают в компьютер вместе c программами, которые автоматически их воспроизводят (игры, энциклопедии и т.п.). Универсальный проигрыватель полезен в тех случаях, когда необходимо просмотреть либо прослушать каждый файл в отдельности и, возможно, включить его в свой документ или презентацию. MediaPlayer автоматически определяет, какую программу необходимо использовать для воспроизведения определенного типа файла, и предоставляет возможность управления процессом воспроизведения, пауза, переход к началу предыдущего либо следующего фрагмента, установка меток, циклическое воспроизведение.

Программа Громкость (VolumeControl) позволяет регулировать громкость и стереобаланс всех источников звука компьютера: воспроизводимых программами, устройством считывания компакт-дисков, c микрофона, а также их всех вместе. В общем, является базовым регулятором громкости всей компьютерной системы. После установки Регулятора громкости на панели индикации создается значок. Щелчок левой кнопки мыши на этом значке открывает мастер-регyлятор, оказывающий влияние на все звуковые устройства, установленные в компьютере. Щелчком правой кнопки мыши можно открыть расширенное окно, в котором можно задать громкость, стереобаланс и установки тембра для каждого из устройств отдельно. Панель программы по внешнему виду напоминает панель регулировок бытовой стереосистемы, и воспользоваться ею под силу даже ребенку.

Программа записи звука Фонограф (Sound Recoder).

Программа Sound Recoder предназначена для самостоятельного создания файлов звукозаписи. В качестве источника звука может использоваться микрофон, дисковод CD-ROMили внешнее устройство. Эта программа открывает перед вами возможность записи звуковых комментариев к документу, инструкции, а также голосовое сопровождение презентации. Программа позволяет смешивать при записи звук из различных источников (для этого громкость и баланс каждого источника регулируются программой VolumeControl), а также редактировать звуковые файлы. Основные функции редактирования: вставка и смешивание звуковых файлов (а также сигнала записи), установка характеристик качества записываемого аудиофайла (частота дискретизации, число бит на уровень, режим стерео/моно). Создаваемые звуковые файлы могут проходить ограниченное редактирование c наложением некоторых эффектов: уменьшение/увеличение громкости и скорости, эхо, реверс записи (в этом случае она будет воспроизводиться в обратном порядке). Следует обратить внимание на характеристики аудиофайла, поскольку они непосредственным образом влияют на его размер. Так, при установке частоты дискретизации 44.1 кГц, 16 бит, стерео (что эквивалентно качеству записи на компакт-диске), каждая секунда записи потребует 172 Кбайт памяти. Нетрудно посчитать, что пятиминутная запись займет в этом случае на диске более 50 Мбайт. Если записывать звук c качеством телефонного разговора (11 кГц, 8 бит, моно), «стоимость» одной секунды составит 11 Кбайт, а пятиминутной записи - 3.3 Мбайт.

Так же программа позволяет создавать видеоклипы небольших размеров, но запись видеоклипов требует еще больших затрат памяти.

Программа имеет графические элементы управления, эквивалентные органам управления обычного бытового магнитофона.

В настоящее время сложилось несколько основных направлений применения мультимедиа.

Мультимедиа в образовании и обучении является одним из важнейших направлений. Знания, обеспечивающие высокий профессиональный уровень, подвержены быстрым изменениям. Сегодняшний уровень развития требует их постоянного обновления. В этих условиях традиционные средства обучения, такие как книги, наглядные пособия, уже не успевают за развитием того, чему они должны обучать. Технология компьютерного обучения c применением различных средств подачи материала имеет ряд достоинств:

· лучшее и более глубокое понимание изучаемого материала;

· мотивация к изучению новой области знаний;

· экономия времени из-за значительного, сокращения времени

обучения;

· полученные знания остаются в памяти на более долгий срок и легче восстанавливаются для применения на практике после краткого повторения;