Смекни!
smekni.com

Способы защиты операционной системы от вирусных программ (стр. 8 из 17)

После запуска вирус извлекает из своего тела BMP-файл и отображает его на экране зараженного компьютера. В различных версиях троянской программы картинки могут отличаться. Троянец заражает пользовательские файлы, заменяя их изображением BMP. Выполняемые вирусом действия приводят к неработоспособности операционной системы.

2.4 Методы проникновения троянских программ

Троянские программы распространяются множеством способов. Рассмотрим некоторые из них:

Друзья. Наиболее популярным способом распространения троянских программ является передача информации между друзьями, при этом пользователи не догадываются об опасности программ. Доверять программам, полученным от друзей, можно только в том случае, если пользователь уверен в их сознательном отношении к безопасности своего компьютера.

Сообщения Usenet. Usenet - компьютерная сеть, используемая для общения и публикации файлов. Многие пользователи запустят программу злоумышленника, просто послав сообщение в группу новостей Usenet. Иногда сообщение Usenet содержит ссылку на Web-страницу, с которой можно скачать программу, что даёт злоумышленнику дополнительное преимущество, так как он может видеть IP-адрес любого пользователя, загрузившего троянскую программу, что в дальнейшем позволит быстрее найти взломанный компьютер.

Исправление недостатков существующих программ. Когда в программе, например, на FTP-сервере, обнаруживается ошибка, в различные группы новостей и списки рассылки поступает множество сообщений по данной тематике. Злоумышленники могут сообщить об исправлении недостатка и предложить собственное решение, которое на самом деле не устраняет проблему или даже пробивает в системе новую брешь. Даже эксперты, которые видят, что ошибка не исправлена, могут предположить, что приславший решение злоумышленник, просто недостаточно хороший программист, и не обратить внимание на присутствие негативного эффекта запуска программы.

Реклама по электронной почте. Некоторые злоумышленники отправляют троянские программы большому количеству адресатов, надеясь на то, что хоть кто-нибудь запустит программу. Многие пользователи обычно из тех, которые не задумываясь инсталлируют и запустят или, по крайней мере, протестируют все, что покажется им интересным.

Проверки системы безопасности. Как и в случае ложного исправления недостатков программ, злоумышленники часто рассылают троянские программы, которые, как они заявляют, помогут найти уязвимые места системы по отношению к самым последним обнаруженным недостаткам. В действительности, предоставленная программа создаёт новую брешь в системе защиты. Нередко, злоумышленник указывает, что для правильной проверки уязвимых мест программа должна быть запущена с правами root.

Программы взлома системы безопасности. После обнаружения нового уязвимого места определённой программы, часто на сайтах можно получить программу атаки, которая позволяет взломать компьютер с помощью обнаруженного недостатка. Эти программы могут применять системные администраторы, чтобы проверить справедливость утверждения, но чаще они используются злоумышленниками-новичками, которые не в состоянии самостоятельно создать собственные программы атаки. Часто злоумышленник дает ссылку на программный код, как бы предназначенный для выполнения удаленной атаки. На самом деле этот код взламывает компьютер, с которого запускается данная программа атаки. На такую уловку обычно попадаются только те пользователи, которые хотят получить несанкционированный доступ к чужим компьютерам.

2.4.1 Обоснование выбора данного типа атак

Некоторые троянские программы просто разрушительны; они предназначены для уничтожения систем или данных. Одним из примеров чисто разрушительной программы-троянца была программа для записи CD-ROM, доступная в Internet пару лет назад и обещавшая огромные функциональные возможности. Она будто бы конвертировала стандартный читающий привод компакт-дисков (используемых для установки программного обеспечения или проигрывания музыки) в привод, который может записыватькомпакт-диски - и все это лишь посредством установки предлагаемого бесплатного обновления программы! Согласно файлу README, распространявшемуся с таким, очевидно фантастическим, инструментом, можно было создавать собственные музыкальные компакт-диски или делать резервное копирование системы при помощи всего лишь бесплатного обновления программы. В этой поразительной сделке имелись всего две подозрительные вещи. Во-первых, такое просто физически невозможно сделать в программе. Во-вторых, этот инструмент был троянским конем, который стирал все содержимое жестких дисков пользователей. Многие люди загрузили его и в результате потеряли все свои данные.

Некоторые троянцы просто разрушают систему, другие позволяют атакующему похищать данные или даже управлять системами дистанционно. Опасность троянских программ заключается в сборе чужих персональных данных (паролей, кодов, номеров счетов и т.п.) и отправке их своему автору, отключении некоторые функции системы безопасности, маскировке под другие процессы. Некоторые троянские программы могут самостоятельно скачивать из Internet дополнительные программы (например, другие троянские программы), использовании для связи с злоумышленником порты, открытые другими приложениями. При обнаружении доступа в Интернет серверная часть трояна сообщает клиентской части IP адрес пораженного компьютера и порт для прослушивания.

Банковские трояны, предназначенные для кражи финансовой информации, стремительно развиваются. Один из последних экземпляров, троян StealAll. A, предназначен для кражи информации, вводимой пользователями в онлайновых формах.

Исходя из этого можно сделать вывод, что троянские программы имеют множество различных модификаций и опасны как для компьютеров обычных пользователей, так и для компьютерных сетей предприятий.

2.4.2 Способы обнаружения троянских программ без использования специальных средств

Троянские программы установлены на огромном количестве компьютеров, причем работающие на них пользователи даже не догадываются об этом. Большинство троянских программ не афиширует своего присутствия на компьютере пользователя, однако предположить, что компьютер заражен, можно по ряду косвенных признаков:

отказ работы одной либо нескольких программ, особенно антивируса и брандмауэра;

появление всплывающих окон, содержащих рекламу;

периодическое появление окна dial-up-соединения с попытками соединиться с провайдером либо вообще с неизвестным номером;

при отсутствии активности пользователя на подключенном к Интернету компьютере (пользователь ничего не скачивает, программы общений неактивны и т.д.) индикаторы подключения к сети продолжают показывать обмен информацией;

стартовая страница браузера постоянно меняется, а страница, указанная в роли стартовой, не сохраняется;

при попытке посетить сайты, куда раньше пользователь легко заходил (например, в поисковые системы), компьютер переадресовывает пользователя на незнакомый сайт, часто содержащий порнографическую либо рекламную информацию.

Если троян не умеет скрывать свой процесс, то он виден через стандартный Диспетчер Задач.

Чаще всего цель трояна - через сеть переслать какую-либо ценную информацию, поэтому необходимо отслеживать подозрительные сетевые соединения.

Обнаружить троянскую программу можно и с помощью программных и аппаратных средств.

2.4.3 Предлагаемые способы решения задачи с элементами новизны

Атаки на компьютеры под управлением Windows с использованием троянов, задачей которых является похищение и передача злоумышленнику различной ключевой информации, содержащейся на компьютере (пароли доступа к Интернет, пользовательские пароли и идентификаторы) в последнее время стали использоваться все чаще и чаще.

Одним из способов избежать заражения такими троянами является использование антивирусных программ, проверяющих всю почту или централизованно на почтовых серверах, или локально на рабочих станциях. Однако, эти программы не дают 100% гарантии того, что вирус будет обезврежен, поскольку новые вирусы и способы их внедрения развиваются с опережением антивирусного программного обеспечения.

Safe'n'Sec Pro New - комплексная система защиты компьютера: обнаружение новых вирусов, защита от червей, блокирование троянских программ, шпионского программного обеспечения, предотвращение хакерских атак.

Anti Trojan Elite 3.6.5 - Программа для очистки компьютера от таких вредоносных файлов, как трояны, кейлогеры и пр. Anti Trojan Elite сканирует не только жесткий диск (включая архивы), но и смотрит на то, какие процессы запущены. Также она располагает менеджером сетевых процессов, при помощи которого можно определить, где запущен нежелательный процесс. Кроме этого, вы можете просмотреть ключи и значения реестра и удалить подозрительные, починить Internet Explorer, оптимизировать работу Windows вообще. Программа имеет опцию отката.

Программа для удаления и защиты от троянских программ - Trojan Remover 6.5.4. С помощью данной программы выполняется проверка всех системных файлов, включая и реестр операционной системы. При обнаружении трояна или нераспознанной программы Trojan Remover выдает предупреждение с указанием места расположения файла и его имени, предлагая при этом либо удалить ссылку из системного файла или переименовать найденный файл. Более подробную информацию о найденных троянах можно получить из встроенной базы данных.

Также для защиты от троянских программ можно использовать популярные программы, которые обеспечивают комплексную антивирусную защиту персонального компьютера: "Антивирус Касперского Personal", Dr. Web для Windows, Norton AntiVirus, avast! Antivirus, McAfee VirusScan Professional, Panda Antivirus Titanium, и др.

Антивирус Касперского Personal Pro обеспечивает полномасштабную защиту всех приложений и содержит новые уникальные компоненты и технологии. Обеспечивает защиту от вирусов, вредоносных программ как в файлах на локальном компьютере, так и в электронной почте.