Смекни!
smekni.com

Способы защиты операционной системы от вирусных программ (стр. 9 из 17)

Антивирус Dr. Web для Windows - чрезвычайно компактный и быстрый антивирус для персональных компьютеров, обеспечивает многоуровневую защиту системной памяти, файловой системы и всех сменных носителей от всех известных типов вирусов, троянских программ, шпионского и рекламного программного обеспечения, платных программ дозвона, хакерских утилит и программ-шуток. Компоненты Dr. Web позволяют в реальном времени обнаружить и пресечь попытки проникновения на компьютер вредоносных программ из любых внешних источников.

Разработанная компанией Symantec программа Norton AntiVirus 2006 является наиболее популярным антивирусным средством в мире. Эта программа автоматически удаляет вирусы, интернет-червей и троянские компоненты, не создавая помех работе пользователя. Norton AntiVirus позволяет противостоять угрозам самых современных вредоносных программ и блокирует работу таких программ еще до того момента, как пользователь перенаправляется на другой сайт.

AvastAntivirusProfessionalEdition4.6 763 - это популярная антивирусная программа, защищает от большинства новых видов вирусов и логических бомб, троянских программ и других вредоносных программ. Возможности: резидентный и обычный сканеры, проверка всей входящей и исходящей почты, интеграция в систему, блокирование потенциально опасных скриптов на веб-страницах, работа из командной строки, планировщик, возможность автообновления через Интернет.

Panda Titanium 2006 Antivirus+Antispyware - антивирус, который осуществляет защиту от вирусов, шпионов, мошенников, хакеров, неизвестных угроз. Непрерывно и автоматически защищает от атак всех типов вирусов и программ-шпионов. Он усиливает безопасность вторым уровнем защиты от новых вирусов и вторжений с помощью интеллектуальной технологии защиты TruPrevent™. Он также содержит брандмауэрную технологию, блокирующую атаки хакеров соединения; технологию защиты от онлайн-мошенничеств.

McAfee VirusScan 2006 10 - это антивирусный продуктов для серверов и рабочих станций, реализующий функции сразу трех систем защиты: антивируса, системы предотвращения вторжений и персонального брандмауэра. Объединенная триада технологий безопасности McAfee обеспечивает упреждающую защиту от всего спектра современных угроз, включая вторжения с использованием переполнения буфера и гибридные атаки, и предлагает гибкие механизмы автоматического реагирования для минимизации негативных последствий инцидентов безопасности. Утилита для борьбы с троянами Cleaner 3.5 build 3501 позволяет обнаруживать и удалять трояны с жесткого диска компьютера.

Но для эффективной защиты персонального компьютера использование только указанных средств недостаточно.

2.5 Общие сведения об операционных системах

Современные аппаратные средства могут выполнять огромное множество разнообразных программных приложений. Чтобы повысить эффективность использования аппаратуры, приложения проектируются в расчёте на то, что они будут работать одновременно друг с другом. Если эти приложения не будут разработаны должным образом, то они будут создаватьдруг другу помехи. Во избежание этого было создано специальное программное обеспечение, которое называется операционной системой. Операционная система отделяет приложения от аппаратных средств, к которым они имеют доступ, и обеспечивает условия длябезопасной и эффективной работы приложений.

Операционная система - это программное обеспечение, контролирующее работу прикладных программ и системных приложений и исполняющее роль интерфейса между приложениями и аппаратным обеспечением компьютера. Ее предназначение можно разделить на три основные составляющие.

Удобство. Операционная система делает использование компьютера простым и удобным.

Эффективность. Операционная система позволяет эффективно использовать ресурсы компьютерной системы.

Возможность развития. Операционная система должна быть организована так, чтобы она допускала эффективную разработку, тестирование и внедрение новых приложений и системных функций, причем это не должно мешать нормальному функционированию вычислительной системы.

Комплекс программ, составляющих основу операционной системы, называется ядром. Операционную систему можно обнаружить в самых различных устройствах от мобильных телефонов и автомобилей до персональных компьютеров и универсальных вычислительных машин. В большинстве компьютерных систем пользователь обращается к компьютеру для выполнения действия (например, требует запустить приложение или распечатать документ), а операционная система управляет программным обеспечением и аппаратными средствами, чтобы получить желаемый результат.

Для большинства пользователей операционная система - это "черный ящик", посредник между приложениями и аппаратными средствами, с которыми они работают. Этот посредник обеспечивает необходимый результат при наличии соответствующих исходных данных. Операционные система - это, в первую очередь, диспетчеры ресурсов, они управляют аппаратными средствами, включая процессоры, память, устройства ввода/вывода и устройства связи. Они также должны управлять приложениями и другими программными элементами, которые в отличие от аппаратных средств не являются физическими объектами.

Операционная система WindowsXP была выпущена корпорацией Microsoft в 2001 году и объединила в себе два направления развития операционных систем: семейство корпоративных систем и пользовательских систем. По статистике на начало 2003 года более трети всех пользователей сети Internet работали с WindowsXP.

Существует шесть различных версий WindowsXP. Версия WindowsXPHome представляет собой базовый вариант операционной системы, позиционируемый для настольных систем, остальные версии обладают расширенной функциональностью. WindowsXPProfessional характеризуется улучшенной безопасностью, наличием дополнительных средств защиты конфиденциальности информации, поддержкой широких сетевых возможностей и средств восстановления данных. Версия WindowsXPTabletPC ориентирована на ноутбуки и портативные ЭВМ, которые нуждаются в расширенной поддержке беспроводных сетей и цифровых ручек. WindowsXPMediaCenterEdition обеспечивает расширенную поддержку мультимедийных приложений. WindowsXPStarterEdition представляет собой простое доступное решение и поддерживает все функции, необходимые начинающему пользователю. WindowsXPEmbedded является компонентной версией операционной системы Windows, которая часто ассоциируется с потребительскими электронными устройствами, такими как телевизионные абонентские приставки или приборы.

Несмотря на различия, все версии ядра WindowsXP построены на основании одной и той же архитектуры.

Для рабочей станции локальной сети предприятия "Искра" выбираем операционную систему WindowsXPProfessionalSP2.

2.5.1 Структура системы WindowsXP

WindowsXP построена на основе микроядра и её архитектуру нередко называют модифицированной архитектурой микроядра. С одной стороны, WindowsXP обладает модульной структурой и компактным ядром, которое представляет базовые сервисы для других компонентов операционной системы. Однако в отличие от операционных систем, построенных исключительно на архитектуре микроядра, эти компоненты (например, диспетчер памяти или файловая система) выполняются не в пользовательском режиме, а в режиме ядра. WindowsXP представляет собой многоуровневую операционную систему, в которой отдельные уровни подчиняются общей иерархии, где нижние уровни обеспечивают функциональность верхних уровней. Но, в отличие от строго иерархических систем, возможны ситуации, когда между собой могут общаться несмежные уровни.

На рис.2 показана структура системы WindowsXP. Уровень абстракций аппаратуры (HardwareAbstractionLayer, HAL) взаимодействует непосредственно с оборудованием, скрывая детали взаимодействия операционной системы с конкретной аппаратной платформой для остальной части системы, HAL позволяет абстрагироваться от конкретного оборудования, которое вразных системах с одной и той же архитектурой может быть различным. В большинстве случаев, компоненты, выполняемые в режиме ядра, не работают непосредственно с аппаратным обеспечением, вместо этого они вызывают функции, доступные в HAL. Поэтому компоненты режима ядра могут создаваться без учета деталей реализации, специфичных для конкретной архитектуры, таких как размер кэша и количество подключенных процессоров. HAL взаимодействует с драйверами устройств, чтобы обеспечить доступ к периферийному оборудованию.

Кроме того, уровень абстракций аппаратуры взаимодействует с микроядром. Микроядро обеспечивает основные механизмы функционирования системы, такие как планирование выполнения потоков для поддержки других компонентов режима ядра. Микроядро управляет синхронизацией потоков, обслуживанием прерываний и обработкой исключений. Кроме того, микроядро позволяет не учитывать архитектурно-зависимые функциональные возможности, например, количество прерываний в различных архитектурах. Таким образом, микроядрои HAL обеспечивают переносимость операционной системы WindowsXP, позволяя работать на самом разнообразном оборудовании.

Микроядро формирует только небольшую часть пространства ядра. Пространство ядра описывает среду выполнения, в которой компоненты могут получать доступ к системной памяти и службам. Компоненты, размещаемые в пространстве ядра, выполняются в режиме ядра. Микроядро предоставляет базовые услуги другим компонентам, размещенным в пространстве ядра.

Выше уровня ядра расположены компоненты режима ядра, отвечающие за администрирование подсистем операционной системы (например, диспетчер ввода/вывода и диспетчер виртуальной памяти). Все эти компоненты называются исполняющие или управляющие программы. На рис.1 показаны основные управляющие программы. Исполняющие программы предоставляют услуги пользовательским процессам через интерфейс прикладного программирования (API- applicationprogramminginterface). Этот API носит название собственного API.