Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ утилит диагностики ПК (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УТИЛИТ ДИАГНОСТИКИ ПК

Оглавление

Введение

Глава 1. Утилиты диагностики ПК

1.1 Краткая характеристика некоторых популярных утилит

1.2 SiSoft SANDRA

1.3 Norton Utilities

1.4 Fix-ItUtilities

Глава 2. Разработка сайта

Заключение

Список использованных источников

Введение

Компьютер давно стал неотъемлемым атрибутом нашего быта - на учёбе, на работе и дома. Компьютеры - это универсальные устройства для обработки информации. Персональные компьютеры могут выполнять любые действия по обработке информации. Для этого необходима точная и подробная последовательность инструкций (т.е. программа), как надо обрабатывать информацию, составленная на понятном компьютеру языке. Для эффективного использования компьютера необходимо знать назначение и свойства необходимых при работе с ним программ. [6]

Производительность компьютера зависит от технических характеристик составляющих его устройств. В случаях возникновения сбоев в работе компьютера или перед его модернизацией полезно осуществить тестирование различных устройств компьютера (материнской платы, процессора, оперативной памяти, жестких дисков и др.).

Программы для диагностики компьютера позволяют проверить конфигурацию компьютера (количество памяти, её использование, типы дисков и т.д.), а также проверить работоспособность устройств компьютера (прежде всего жестких дисков). Они позволяют выявить “намечающиеся” дефекты дисков (возникающие из-за износа магнитной поверхности диска) и предотвратить потерю данных, хранящихся на диске.

Существует огромное количество программ для настройки и обслуживания компьютера, которые распространяются в составе крупных и мощных пакетов, а также в виде небольших программ (утилит), предназначенных для какой-либо операции, направленной на улучшение работы компьютера.

Развитие программного обеспечения происходит в процессе ожесточенной конкурентной борьбы между фирмами-производителями программного обеспечения.

При разработке программ, основной задачей фирм-разработчиков является обеспечение их успеха на рынке. Для этого необходимо, чтобы программы обладали следующими качествами, которые следует учитывать при выборе нужной программы для компьютера:

функциональность программы, т.е. она должна полностью удовлетворять потребности пользователя;

наглядный, удобный, интуитивно понятный и привычный пользователю интерфейс (т.е. способ взаимодействия программы с пользователем);

простота освоения программы даже начинающими пользователями, для чего используются информативные подсказки, встроенные справочники и подробная документация;

надежность программы, т.е. устойчивость ее к ошибкам пользователя, отказам оборудования и т.д., и разумные ее действия в этих ситуациях.

В данной курсовой работе рассмотрены наиболее известные и доступные утилиты диагностики ПК некоторых фирм-производителей. На основе проделанного анализа был разработан сайт.

Глава 1. Утилиты диагностики ПК

1.1 Краткая характеристика некоторых популярных утилит

Как отмечалось ранее в мире существует огромное количество различных программ (утилит) для диагностики и тестирования персонального компьютера.

Из популярных утилит и многофункциональных пакетов стоит отметить:

Norton Utilities - один из лучших и многофункциональных пакетов фирмы Symantec для системного обслуживания компьютера. Далее она рассмотрена более подробно.

SiSoft SANDRA - мощный пакет диагностических утилит, в состав которого входят около 70 модулей для сбора информации обо всех основных компонентах PC (включая CPU, винчестер, видео - и аудиосистемы, принтеры, коммуникационное оборудование, клавиатура, мышь и пр), тестирования (проверяются CPU, дисковые накопители, память и сетевое оборудование, включая Burn-in Wizard - мастер проверки системы в экстремальных условиях, поочередно запускающий избранные тестовые модули) и выработки рекомендаций по улучшению их работы. Она также рассмотрена более подробно.

Fix-It Utilities - содержит средства для мониторинга, анализа и оптимизации системы, а также для коррекции программных проблем (особенно относящихся к Реестру). Кроме того, имеются антивирусная утилита, монитор сбоев и диспетчер файлов PowerDesk. Далее данный пакет рассмотрен более подробно.

CheckIt - также достаточно мощный набор тестовых утилит, давно завоевавший популярность. Представляет собой средство детального диагностического тестирования всех основных узлов, элементов и внешних устройств ПК. Утилита позволяет получать в виде отчёта весьма достоверную информацию о текущей конфигурации ПК и используемых ресурсах, тестировать элементы, узлы и устройства ПК, а также отображать на экране характеристики производительности основных узлов ПК.

AIDA - это отличная программа, которая проводит диагностику компьютера и выдаёт подробнейшую информацию как об его аппаратной части (процессор, материнская плата, монитор и видеоподсистема целиком, диски и т.д.), так и о программной начинке - операционная система, драйверы, все установленные и отдельно автозагружаемые программы, запущенные процессы, лицензии, хотфиксы и т.д.

Dr Hardware - одна из наиболее популярных и качественных программ в своем классе! Она предоставляет точную и исчерпывающую информацию о системе, ее аппаратном и программном обеспечении. С помощью Dr. Hardware можно легко протестировать и сравнить производительность процессора и памяти (поддерживаются многопроцессорные системы), видеосистемы, жестких дисков (в том числе удаленных), приводов CD/DVD, и т.д. Кроме того, программа поможет сгенерировать отчет о системе в различных форматах (TXT, HTML, RTF. .), настроить монитор, и многое другое.

CPU-Z - простая маленькая утилита, которая выдает подробную информацию по процессору, материнской плате и оперативной памяти.

Everest Ultimate - одна из лучших информационно-диагностических программ, предоставляющая максимум информации о системе. Everest предназначен для диагностики и тестирования аппаратных средств компьютера, а также для их настройки на оптимальную работу.

MSDIAGNOS фирмы Microsoft Inc предназначена для детальной диагностики ПК и предоставления по нему обширной справочной информации. С учётом характера использования ПК пользователю могут оказаться полезны средства тестирования и диагностирования компонентов вычислительной системы. Для этих целей с ПК поставляются диагностические средства и тесты, которые в основном ориентированны на персонал.

VMARKBAD фирмы Golden Bow Systems предназначена для диагностирования указанного тома на предмет обнаружения и индетификации дефектных кластеров.

Crosh-Chex фирмы Award SoftWare служит для тестирования узлов ПК с выводом результатов тестирования на экран.

Также существует множество других утилит как для тестирования отдельных устройств компьютера, так и для тестирования компьютера в целом. Информация о конфигурации ПК и его программном обеспечении всегда важна, особенно в начальный период работы на неизвестном компьютере. Далее более подробно разобрана работа программ Norton Utilities, SiSoft SANDRA и Fix-It Utilities.

1.2 SiSoft SANDRA

SiSoft SANDRA (the System ANalyser, Diagnostic and Reporting Assistant - Системный Анализатор, Помощник по Диагностике и Созданию отчетов) - набор утилит для системной диагностики и эталонного тестирования компьютера. Выдает обширную информацию (включая недокументированную) относительно имеющихся аппаратных средств и установленного программного обеспечения, как и большинство коммерческих диагностических программ, обычно включаемых в пакеты утилит. Это весьма уважаемая, существующая с 1995 года программа, представляет собою мощный комплекс всеобъемлющего анализа и тестирования аппаратных и программных компонентов компьютера. Выдает подробнейшую информацию (в том числе и недокументированную), как о железной составляющей, так и о конфигурационных файлах. Помимо информационной составляющей, программа предоставляет ряд тестов, результаты которых можно сравнить с эталонными.

Была рассмотрена версия “SiSoftwareSandraProfessional 2004 SP2bv10.9.133”.

SiSoftware Sandra была разработана, для работы на 32/64 битных версиях Windows. Это 32/64 битное приложение позволяет использовать большинство усовершенствований операционной системы - особенно Windows Me, также работает на SMP/SMT Windows NT4/2000/XP/2003 и системах Windows CE/2003. [1].

На на рис.1. изображено окно SiSoftware Sandra при запуске программы:

Рис.1. Окно программы SiSoftwareSandra при запуске.

Как видно, SiSoftwareSandra выглядит подобно любому другому приложению Windows.

Модули в SiSoftwareSandra разделены на четыре основных класса:

Информационные Модули;

Модули Тестирования (Бенчмаркинговые модули);

Модули Списков (Просмотровые модули);

Модули Тестирования/Диагностики.

Существует также специальный класс - “Мастер”, интерфейс которого включает в себя все предыдущие классы.

Несовместимые модули не появляются в списке, или автоматически отключаются, в зависимости от свойств системы. Поэтому, не все модули могут быть доступны. [1].

Информационные модули проводят анализ персонального компьютера и выдают информацию о системе, как общую так и подробную информацию отдельно по каждому компоненту компьютера. Вот некоторые из них:

Сводная информация - отображает сводную информацию о системе;

Информация о материнской плате - отображает информацию о материнской плате, шасси, чипсете, шинах, системной и КЭШ памяти, и связанных устройствах;

Информация о процессоре и BIOS - отображает информацию о процессоре (-ах), сопроцессоре (-ах), чипсете (-ах), BIOS и связанных устройствах;

Информация об АРМ и ACPI - отображает информацию о состоянии батарей системы, а также другую информацию, связанную с электропитанием (APM, ACPI);