Смекни!
smekni.com

Средства автоматизации проектирования (стр. 1 из 4)

Пакеты для разработки аппаратных средств электронных устройств

Под всеобъемлющим термином "САПР" (система автоматизированного проектирования) в России понимают ряд англоязычных терминов (CAD/CAM/CAE/PDM/TDM/AEC/GIS и т.д.). В процессе автоматизированного проектирования в качестве входной информации используются технические знания специалистов, которые вводят проектные требования, выполняют различные проверочные расчеты, анализируют и уточняют полученные результаты, выполняют модификацию конструкции.

Первые САПР (CAD) были созданы в 1960-х годах и получили наибольшее распространение в электронике и механике. Это объясняется тем, что объекты проектирования в этих областях сравнительно легко формализуются, а результаты проектирования представляют собой программу для станков с числовым программным управлением (ЧПУ), что резко сокращает период между началом разработки и началом серийного выпуска изделия. Сейчас, наиболее широко автоматизированное проектирование используется в машиностроении, архитектуре и строительстве, картографии и кадастре, в электротехнике и электронике.

Перечислим этапы типового цикла проектирования блоков питания электронной аппаратуры можно разбить на несколько этапов:

разработка структурной схемы;

разработка принципиальной схемы, включая моделирование;

предварительное определение конструктивных требований;

разработка печатной платы;

разработка конструктива;

оценка электромагнитной совместимости;

оценка тепловых режимов;

оценка надежности;

изготовление прототипов, отладка и испытания.

В современных условиях почти на всех перечисленных этапах должны использоваться специализированные системы автоматизированного проектирования электронных устройств (Electronic Design Application - EDA). Поэтому основные направления проектирования, можно разделить на следующие задачи:

моделирование смешанных аналого-цифровых устройств;

моделирование и синтез логики для ПЛИС;

схемотехническое и электромагнитное моделирование СВЧ-устройств;

поведенческое моделирование на уровне структурных схем;

проектирование печатных плат;

анализ электромагнитной совместимости;

тепловое моделирование;

средства подготовки печатных плат к производству;

проектирование топологий БИС;

проектирование электротехнических схем и чертежей.

Современные средства проектирования позволяют решать не одну задачу проектирования, а группу задач. Стоимость EDA продуктов сильно зависит от их функциональности, поэтому надо знать основные детали, которые следует иметь в виду при выборе системы проектирования.

Наиболее распространенной задачей при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является моделирование аналого-цифровых устройств. Системы моделирования позволяют резко уменьшить объем экспериментальных исследований, для проведения которых требуется приобретение дорогостоящих измерительных приборов, радиодеталей, трудоемкая сборка и длительная настройка макетов.

Применение программ моделирования позволяет всесторонне исследовать разрабатываемые устройства в различных режимах работы (например, в предельно допустимых режимах), что сложно выполнить экспериментальными методами. Результаты макетирования дают ограниченный объем информации о характеристиках разрабатываемой аппаратуры. Экспериментальные исследования отражают характеристики лишь конкретных единичных макетов. Они не позволяют оценить влияние статистического разброса параметров полупроводниковых и других элементов устройства, и поэтому трудно делать обобщающие выводы по результатам макетирования. Экспериментально сложно определить, какие последствия вызовет наихудшее сочетание параметров радиоэлементов, и что произойдет при отказе отдельных радиоэлементов. Опытным путем не просто исследовать влияние дестабилизирующих факторов, например, внешней температуры. Перечисленные проблемы, возникающие при экспериментальных исследованиях, легко преодолеваются путем моделирования работы устройств.

Программы моделирования могут с успехом использоваться и в учебном процессе. Это избавляет от необходимости делать значительные затраты на приобретение оборудования для лабораторных работ, исключает отказы оборудования из-за ошибочной коммутации, позволяет исследовать многие режимы работы устройств, которые недопустимы в реальных макетах.

Кратко рассмотрим назначение и применяемые САПР основных задач проектирования.

Разработка любого электронного устройства начинается с идеи, которая воплощается в виде структурной (укрупненной) схемы. Быстро проверить жизнеспособность и все возможные варианты будущей системы можно с помощью специальных программ функционального моделирования. Как правило, на функциональном уровне важно правильно оценить поведение замкнутых петель обратной связи в схемах регулировки тока или напряжения, начиная с момента включения. Здесь можно порекомендовать программы SimuLink, SysCalc, SystemView, LabView, Hyper-Signal Block Diagram, Dynamo, VisSim которые позволяют построить моделируемую систему из "кубиков" в точной аналогии со структурной схемой.

Обычно работа таких систем представляет собой конструктор, с помощью которого из стандартных "кубиков" строится структурная схема. В библиотеке выбирают нужный модуль, который затем переносят на схему.

После этого этапа проектируются принципиальные схемы самих блоков, осуществляется различные проверки и выбирается элементная база.

Объединение схемотехнического моделирования c функциональным моделированием обладает рядом достоинств, к которым, например для связки в программ MATLAB/Simulink и OrCAD, следует отнести:

моделирование с идеальными моделями, позволяющими доказать работоспособность моделируемого устройства;

моделирование радиоэлектронных проектов с использованием моделей компонентов PSpice;

большая библиотека компонентов для PSpice и блоков для Simulink;

полный доступ к окружающей среде PSpice для проектирования и отладки;

полный доступ к MATLAB для осуществления анализа и визуализация данных.

Проектирование принципиальных схем

Детальное исследование радиоэлектронных устройств на ЭВМ на уровне принципиальных схем можно провести с помощью множества специальных программ. В учебных целях и начальных этапах работы целесообразно применять более простые программы: Electronics Workbench&MiltiSim, MicroCAP, CircuitMaker, Aplac, TangoPRO и др. Большинство этих программ готовят данные в текстовом формате SPICE, чем обеспечивается совместимость со многими программами.

Для сложных задач используются OrCAD (PSpice A/D) и SPECCTRA, P-CAD 2000-200X (ACCEL EDA) и Altium Designer (Protel), eProduct Designer, PowerPCB, CAM 350, Viewlogik (Analog), BETASoft, MATLAB+Simulink и т.д.

При проектировании устройств сверхвысокочастотного диапазона могут быть использованы программы Super Compact, Touchstone, Libra, MicrowaveOffice.

Все современные продукты предполагают ввод проекта в редакторе принципиальных схем, после чего генерируется список соединений, необходимый для работы программы моделирования. В качестве счетного ядра почти во всех программах используется программа SPICE (Simulation Program with Integrated Circuit Emphasis). Различные версии этого алгоритма были в разное время заимствованы производителями программного обеспечения для использования в своих продуктах. Сейчас для моделирования аналоговых устройств в основном используется версия SPICE 3, а для моделирования цифровых устройств версия XSPICE. Эта версия была разработана специально для моделирования цифровых устройств, описанных списком соединений, причем сами модели компонентов описываются на языке SimCode.

Если сложность разрабатываемых устройств невелика, то для проектирования можно использовать более дешевые продукты, например, Electronic Workbench, Pulsonix, MicroCAP, CircuitMaker.

Наиболее легка в освоении программа Electronics Workbench. Она построена интуитивно понятно, и работа с этой программой напоминает экспериментальную деятельность радиоинженера. В программе имеются виртуальные приборы (вольтметры, амперметры, генераторы, осциллограф, измеритель амплитудно-частотной характеристики и т.п.). Испытуемая схема "монтируется" на виртуальном столе, и затем делаются необходимые измерения. При этом настройка виртуальных измерительных приборов осуществляется практически так же, как и настройка реальных приборов. Предусмотрена возможность вывода данных для программы разработки печатных плат. После пятой версии программа переименована в MultiSIM плюс год издания (2001, 2003), хотя иногда используют старое название Electronics Workbench (6, 7, 8,9). Все версии после 5 являются скорей профессиональными, чем учебными.

Сейчас пакет принадлежит NI. Multisim 10.1 реализованы новые возможности профессиональной разработки, нацеленные также на модернизацию процесса моделирования, улучшению совместимости с моделями PSpice и базой данных из 300 новых компонентов лидирующих производителей, таких как AnalogDevices и TexasInstruments. Среда Multisim 10.1 также обладает автоматизированным интерфейсом прикладного программирования (API) в помощь разработчикам для автоматизации моделирования в COM-ориентированных языках программирования.

Благодаря интеграции Multisim 10.1 и LabVIEW, специалисты смогут точнее определять и анализировать поведение схем и детектировать ошибки еще на ранних стадиях разработки. Кроме того, с использованием бета версии NILabVIEWMultisimConnectivityToolkit, разработчики смогут улучшить реализацию своих проектов.

Программа Micro-Cap (Microcomputer Circuit Analysis Program) рекомендуется для выполнения исследовательских работ, не предусматривающих немедленной конструкторской реализации (т.е. разводки печатной платы и оформления конструкторской документации). В состав программы входит модуль расчета параметров моделей аналоговых элементов по результатам экспериментальных исследований (таким способом создаются новые модели). В системе предусмотрен режим исследования чувствительности выходного сигнала к изменению параметров любого элемента. Есть возможность определить входное и выходное сопротивление устройства. Предусмотрена возможность разработки активных и пассивных фильтров с заданными параметрами.