Смекни!
smekni.com

Средства просмотра WWW-страниц (стр. 1 из 3)

Средства просмотра WWW-страниц

Содержание

Программа www

Программа lynx

Еще два интерфейса

Системы Arena, Netscape и Internet Explorer

Ariadna - пример отечественной программы

Эпилог

JavaScript - средство создания "оживших" страниц Web

Hewlett-Packard объединяется с Microsoft и Netscape для печати документов HTML

HP собирается улучшить качество печати документов Internet


Основным средством работы с ресурсами Internet сегодня стали программы, позволяющие читать страницы Web. Как их называть? Самая популярная программа доступа к ресурсам Internet, Netscape Navigator, позволяет обращаться не только к WWW, но и к FTP-архивам, базам данных Gopher и WAIS, и новостям Usenet. Термин "browser" ограничивает восприятие возможностей только просмотром информации, но многие программы позволяют не просто просматривать страницы WWW, но и заказывать файлы, отправлять почту, участвовать в дискуссиях Usenet, а HotJava и Navigator могут интерпретировать программный код. Слово "client" также вводит в заблуждение. Кроме интерфейсных функций Web-клиент выполняет поисковые операции, индексирование ресурсов, тестирование серверов и целый ряд других специализированных действий. Слово "viewer" тем более некорректно использовать - оно закреплено за классом программ для просмотра файлов специальных форматов: GIF, JPEG или MPEG.

Скорее всего, программы, при помощи которых пользователь получает непосредственный доступ к ресурсам Internet, следует обозначать термином "интерфейс пользователя Internet" или просто "интерфейс". В общем случае так называются программы, которые обеспечивают доступ ко всем или большинству информационных ресурсов Сети: электронная почта, телеконференции Usenet, FTP-архивы, WAIS, Gopher, Internet Relay Chat, World Wide Web, базы данных, доступные по telnet, и ряд других информационных источников. Остановимся, прежде всего, на тех интерфейсах, которые основаны на языке гипертекстовой разметки HTML. Это могут быть как реально существующие, так и виртуальные файлы, генерируемые программно и передаваемые интерфейсу по сети. Таких программ великое множество. Если просмотреть файл регистрации визитов на любом HTTP-сервере, то можно обнаружить около сотни такого сорта программ. Практически в любом компьютерном журнале можно найти информацию о рейтингах этих программ, составленных на основе анализа функциональных возможностей, дизайна и доброго десятка других черт, которые авторам рейтингов показались достаточно важными. Мы же рассмотрим интерфейсы с точки зрения типовой реализации особенностей технологии World Wide Web и тенденций ее развития. Будут представлены программы www, lynx, Arena, Internet Explorer, Netscape Navigator, SlipKnot и, как пример отечественной разработки, Ariadna. Интерфейс Mosaic не попал в этот список потому, что с точки зрения современных тенденций не является чем-то уникальным: исторически он был только предтечей Netscape Navigator, аккумулировавшего все лучшее, что было заложено в Mosaic.

Программа www

Это самый первый из заявленных на Internet интерфейсов доступа к World Wide Web. С самого начала программа www предназначалась для организации анонимного доступа к ресурсам World Wide Web через telnet. В этом смысле www до сих пор остается наиболее универсальным интерфейсом, не зависящим от типа используемого терминала. Однако есть и огромный минус - отсутствие поддержки ряда очень нужных возможностей HTML. Сегодня в HTML можно выделить несколько основных изобразительных и управляющих средств языка. К первым относятся: разбивка текста на параграфы; организация списков; выделение заголовков; отображение встроенной графики; отображение таблиц и математических формул; возможность построения многооконных интерфейсов; управление шрифтом текста, его цветом и стилем; управление фоном; организация просмотра файлов специальных форматов. К управлению относятся: организация сложных экранных интерактивных форм, организация текстовых и графических гипертекстовых ссылок, управление процессом отображения информации в многооконных интерфейсах, программирование гипертекстовых страниц, мультипликация. Из этого списка программа www поддерживает только разбиение на параграфы, текстовые ссылки и, если сервер допускает эту возможность, поиск по ключевым словам в индексе информационных ресурсов сервера. Такие широкие ограничения вызваны тем, что www - это алфавитно-цифровой интерфейс, ориентированный на работу с простейшими терминалами, способными только на ввод информации в командной строке и последовательный просмотр полученных страниц Web. Однако эта программа обеспечивает доступ к Web с любого рабочего места. Если у пользователя имеются компьютер, модем и регистрация на компьютере, включенном в Сеть, то в режиме удаленного терминала программа www может обеспечить приемлемый доступ к Web. У www имеется еще одно предназначение - эта программа служит для иллюстрации использования библиотеки общих кодов W3, используемых для разработки программ в технологии WWW.Программа www размещается по адресуW3C (http://www.w3.org/).

Программа lynx

Эта программа предоставляет собой уже гораздо более развитый интерфейс, поскольку поддерживает все возможности HTML 2.0, кроме графики. Если говорить более точно, то lynx позволяет поддерживать управление отображением текста в том виде, в каком это вообще доступно на алфавитно-цифровых устройствах: выделение цветом, мерцание, инверсия и т.п. В местах вставки графики lynx либо показывает текст, заданный атрибутом ALT, либо сообщает, что на этом месте расположен IMAGE. Главным достоинством lynx, на мой взгляд, является возможность работы с формами. Это позволяет разрабатывать интерактивные интерфейсы и осуществлять поиск и изменение данных. Lynx - это свободно-распространяемая программа, доступная в исходных кодах и работающая в большинстве операционных систем. Единственным узким местом является ориентация lynx на библиотеку curses, которая обеспечивает полноэкранный алфавитно-цифровой интерфейс. Но если этот подводный камень удается преодолеть, то в распоряжение пользователя поступает полноценный алфавитно-цифровой интерфейс.

Еще два интерфейса

Непосредственно к www и lynx примыкают интерфейсы SlipKnot и I-COM. Не будем останавливаться на разнице между ними, а постараемся объяснить для чего они нужны. SlipKnot и I-Com предназначены для доступа к Web по коммутируемой линии. Изюминка этих программ в том, что пользователю не надо получать IP-адрес для своего удаленного компьютера: ему требуется только вход на машину в режиме удаленного терминала. В телеконференции comp. infosystems. www.windows. browsers недавно велась достаточно бурная дискуссия о том, нужны ли SlipKnot и I-Com и если да, то для чего? Ответна этот вопрос дает внимательное рассмотрение маршрутизации в сетях IP. Функции маршрутизатора в сетях IP выполняют шлюзы - это либо компьютер TCP/IP, стек которого сконфигурирован для работы в качестве шлюза, либо устройство-маршрутизатор. Удаленные машины, подключаемые по телефонной линии к локальной сети, как правило имеют соединение по протоколу SLIP или PPP. Но это значит, что им надо раздавать адреса, отличные от машин локальной сети.

Некоторые системы разрешают использовать адреса локальной сети и для удаленных машин, но в этом случае такая настройка может быть выполнена только на машине-шлюзе. А что делать тем пользователям, которые не являются администраторами сетей и не имеют привилегированного доступа на машинах-шлюзах, но имеют возможность настроить свой компьютер для работы с модемом и обеспечивать доступ в режиме удаленного терминала по телефонному каналу? Именно для этого случая и разработаны SlipKnot и I-Com. Каждая из этих программ дозванивается до компьютера, подключенного в Internet, вводит идентификатор пользователя и его пароль и, после успешного входа в систему, запускает либо www, либо lynx, которые и передают информацию на машину пользователя. При этом никаких протоколов семейства TCP/IP на конечном этапе (www-SlipKnot) не применяется - вся коррекция ошибок возложена на протоколы модема. Обе программы реализованы для среды Windows и позволяют реализовать форматирование текста в соответствии со стандартом HTML 2.0. Программы позволяют работать и с графикой, но эти возможности сильно ограничены.

Системы Arena, Netscape и Internet Explorer

Прежде чем перейти к изложению концепции, используемой в данных программах, необходимо остановиться на основных направлениях развития технологии WWW в области развития языковых возможностей. На сегодняшний день существует два законченных стандарта языка HTML - версии 1.0 и 2.0. Для дальнейшего развития этого языка было предложено несколько путей: первый из них - HTML+ - является базой для следующей версии HTML 3.0. Именно в этом варианте языка были определены таблицы, стили и математические формулы. Концептуальный интерфейс для HTML 3.0 - это программа Arena, главное назначение которой - продемонстрировать возможности HTML 3.0.

Другим направлением развития HTML стали так называемые расширения Netscape Extensions. Первоначально эта спецификация развивала синтаксис HTML 2.0в сторону более выразительных средств представления документов: возможность смены фона, выравнивание текста, обтекание графики текстом и т.п. Расширения Netscape Extensions были предложены компанией Netscape Communication и реализованы в программе Netscape Navigator версии 1.1 и старше. Фактически, если HTML+ был направлен на расширение HTML в сторону реализации публикаций научно-технического характера, то Netscape Extensions развивали HTML в сторону рекламно-издательской деятельности. Этого направления компания Netscape Communication придерживалась и в следующей версии Navigator, куда были добавлены две принципиально новые возможности разработки Web-страниц: фреймы и JavaScript. Заявлена также и поддержка Java, но об этом языке как о концептуальном развитии технологии лучше говорить в контексте другой программы - HotJava компании Sun Microsystems. На поприще развития стандартов Web не отстает от других, и компания Microsoft, предлагающая свободно распространяемые сервер и интерфейс Internet Explorer. Важным представляется тот факт, что Microsoft не просто пытается поддерживать чужие разработки, но и сама предлагает новые расширения языка, которые касаются главным образом возможностей разработки мультимедийных страниц и являются в некотором смысле альтернативой предложениям Java и JavaScript.