Смекни!
smekni.com

Структура рынка информационных ресурсов (стр. 10 из 10)

Из-за отличий информации от материальных вещей появляется проблема охраны интеллектуальной собственности и программного обеспечения. С одной стороны, правообладатель имеет исключительное право на распространение информации путем заключения возмездных лицензионных соглашений. С другой стороны, из-за легкой «воспроизводимости» информационных объектов, многим представляется несправедливым взимание платы за «перепродажу» одного и того же несколько раз. Более того, в условиях использования Интернета эффективный контроль над соблюдением лицензионных прав практически невозможен.

Уже найден компромисс между интересами авторов (издателей) и пользователей. Для урегулирования противоречий введено понятие функциональности. Примером могут служить многочисленные электронные библиотеки – собрания произведений, помещенных в Интернет с согласия автора и с условием не нарушать личные неимущественные права автора (право на имя, на неискажение текста и т.д.)

Для успешного развития рынка информационных ресурсов и услуг информационные объекты нужно охранять так же, как и материальные. Необходимо шире применять и аналогию права, и аналогию закона. Относительно сетевой «собственности» (доменные имена, сайты и порталы, адреса электронной почты) можно применять, хотя бы по аналогии, принципы регулирования из отраслей права о недвижимости, товарных знаков и т.д. Представленные особенности информационных объектов требуют серьезного подхода по систематизации, осмыслению их значения, прежде чем будет сформирована стройная система понятий для формулирования законодательства. Однако уже нет сомнений, что информация должна занимать достойное и соответствующее практике общественных отношений место среди объектов гражданских прав.