Смекни!
smekni.com

Структура рынка информационных ресурсов (стр. 4 из 10)

Интернет позволяет настраивать потоки новостей на информационные потребности конкретного лица с использованием системы фильтров, которые позволяют организовать избирательное распространение информации. При фильтрацией занимаются особые информационные службы, так называемые службы доставки (deliveryservices), передающие требуемую информацию прямо на e-mail пользователя или на персональную web-страницу. Службы доставки информации, как правило, работают на коммерческой основе и наряду с фильтрацией информации в соответствии с профилем интереса пользователя оказывают дополнительные услуги, например, предлагают информацию, полезность которой для него неочевидна, но несомненна с точки зрения информационной службы.

1.2. Сектор информации для специалистов

Интернет, первоначально созданный для информационного взаимодействия ученых и специалистов между собой и с государственными служащими, уже по этой причине является системой, эффективной при предоставлении информации специалистам и обмене ею между ними.

1.2.1. Профессиональная информация

Под информацией для специалиста понимается информация, расширяющая профессиональные знания в узкой предметной области профильной специализации ее потребителей.

Многие базы данных информации для специалистов готовятся на некоммерческой основе и для доступа к информации, содержащейся в них, можно устанавливать научно-техническое сотрудничество с соответствующими зарубежными организациями.

Правовая информация первоначально была представлена в Интернете сравнительно бедно, и основные ресурсы в данной области предоставляли государственные организации. В дальнейшем положение кардинально изменилось, и развитие правовой информации в Интернете пошло по двум основным направлениям:

· создание коммерческих служб для специалистов в области права;

· создание коммерческих и некоммерческих служб, рассчитанных не на специалистов, а на самые широкие круги индивидуальных потребителей.

В Интернете имеется информация, представляющая интерес для специалистов фактически во всех областях. Специалисты выделяют четыре основных причины популярности использования Интернета в политической борьбе:

· низкая стоимость создания web-страниц для любого пользователя;

· неограниченные возможности размещения и распространения информации;

· выход на избирателя нового типа, ранее не доступного;

· более слабые возможности регламентирования, цензуры и фильтрации.

1.2.2. Научно-техническая информация

Понятие НТИ и данный сектор мирового информационного рынка объединяет в себе информацию и данные в области фундаментальных и прикладных, естественных, технических и общественных наук, отраслей производства и сфер человеческой деятельности. Базы данных НТИ могут быть библиографическими (содержащими ссылки на документы только в виде библиографических описаний), реферативными (когда библиографическое описание дополняется рефератом документа, отражающим его содержание) и фактографическими. В последнем случае они фактически смыкаются с базами данных специальной информации.

Базы данных НТИ можно подразделить на политематические и тематические - отраслевые и проблемно-ориентированные. Встречаются базы данных, специализированные на представлении определенных видов документов, например, результатов научно-исследовательских работ - отчетов и диссертаций, патентов, стандартов, переводов и т. п. Именно эти базы данных представляют наибольший интерес для предпринимателей и менеджеров.

Диалоговый поиск в библиографических базах данных возможен по формальным признакам (автор, название, издательство, год выпуска и т. п.) или по тематике с использованием рубрик рубрикатора, дескрипторов тезауруса, ключевых слов из заглавий или текста реферата. Потребителю предоставляется возможность поиска по заранее подготовленным запросам в массивах текущих поступлений с выдачей на терминал пользователя в удобное для него или для системы время. Некоторые поисковые системы позволяют по результатам поиска составлять различные указатели. Результаты поиска могут быть загружены в ПК пользователя и использоваться для формирования персональных баз данных.

Надо заметить, что с НТИ связано и большинство серверов Интернета, работающих в России с начала 90-х гг., которые первоначально в основном создавались на базе институтов РАН и ведущих университетов и ВУЗов при поддержке со стороны государства по линии проектов и программ РАН, Миннауки и Госкомвуза.

1.2.3. Доступ к первоисточникам

Существует три основных возможности приобретения первоисточников:

1) формирование собственных фондов путем подписки и приобретения;

2) получение первоисточников во временное пользование;

3) получение первоисточников в виде полноразмерных и микрокопий.

Как правило, организации и отдельные потребители используют все эти три возможности одновременно, например, выписывают профильные сериальные издания и приобретают книги, пользуются услугами библиотек и заказывают копии некоторых источников. В последние годы был реализован ряд проектов по созданию систем доступа к первоисточникам в электронной форме и по каналам связи.

В связи с развитием копирования первоисточников обострилась проблема защиты авторских прав. IFLA в начале 80-х гг. считала, что бесприбыльное копирование документов в образовательных, учебных и исследовательских целях является правом, которое должно быть предоставлено библиотекам и информационным службам для обслуживания своих пользователей согласно национальному законодательству.

Основные требования законодательства об авторском праве в США в соответствии с п. 107 CopyrightAct от 1976 г. заключались в том, чтобы:

· копирование осуществлялось в исследовательских и учебных целях;

· на копии указывался обладатель авторского права;

· копия предназначалась непосредственно для конкретного потребителя.

В п. 108 упомянутого закона США в качестве разрешенных также выделяются следующие случаи копирования, которые, в общем-то, не являются случаями правильного применения закона (fairuse):

· копирование в целях сохранения для использования в будущем неопубликованных документов;

· копирование в целях замещения (например, при выдаче читателям) некоторых опубликованных документов;

· резервное копирование;

· копирование, осуществляемое для читателя и читателем;

· межбиблиотечный абонемент.

Во всех этих случаях подразумевается, что за один раз делается не более одной копии (на практике в 25 % случаев это не выполняется, а по другим данным одна копия делается только в 60 % случаев копирования) и что на копии стоит знак и указание авторского права (на практике обычно не соблюдается при копировании фрагментов документов).

В США в 70-90-х гг. считалось нарушением авторского права копирование всего документа без разрешения. Кроме того, предлагается рядом со знаком копирайта указывать адрес или телефон, по которому может быть получено разрешение на копирование.

Рынок источников информации оказался совсем не простым для бизнеса, и многие амбициозные проекты провалились или не получили достаточного развития. В качестве примера можно назвать неудачу с проектом Microsoft по созданию коллекций документов в электронной форме в качестве важнейшего ресурса для Интернета и аналогичного проекта в Европе, осуществлявшегося университетами. Оказалось, что перевод документов в электронную форму требует существенных затрат, тогда как отдача - скромная, так как в соответствии с одним из законов информационной деятельности, законом Брэдфорда, для удовлетворения 80% запросов используется не более 15-20% созданных фондов, так что остальная часть фонда не используется.

С приходом Интернета система подготовки и доступа к источникам информации претерпевает существенные изменения. В частности, все большее число книг печатается не заранее определенными тиражами, а на заказ через специальные службы, где это можно сделать с некоторой задержкой, но при низких затратах и цене при использовании высокопроизводительного оборудования или непосредственно распечатывается пользователями на своем принтере. Основной проблемой здесь выступают расчеты с книгоиздателями и авторами, так как традиционные механизмы издательской деятельности и книжной торговли использованы быть не могут. Основными клиентами выступают сети отелей, корабли круизных линий, авиакомпании, а также службы доставки прессы.

Массовый доступ к Интернету подтвердил, что формат книги, журнала или газеты по-прежнему имеет преимущества перед форматом экрана, и люди предпочитают чтение обычных изданий по Интернету при прочих равных условиях.

1.3. Сектор массовой, потребительской информации

В Интернете электронных ресурсов, содержащих массовую потребительскую и развлекательную информацию довольно много. Эта информация используется предпринимателями не только в их деловой практике, но и как объект бизнеса или просто для отдыха.

1.3.1. Новости и литература

На новости и литературу приходится весьма существенная часть мирового информационного рынка. Информация типа новостей или литературы часто (если речь не идет об информации, получаемой по каналам служб новостей и агентств прессы, базам данных, содержащим полные тексты газет, журналов и книг) трудно или вообще невозможно разграничить от информации для специалистов, и, в особенности, когда речь идет о специальных электронных журналах, справочниках, энциклопедиях. Критерием разграничения может быть круг возможных потребителей, который в случае специальной информации составляют специалисты, а в случае новостей - широкий и неограниченный какой-либо узкой специализацией круг заинтересованной публики. Этот критерий не очень четок, так как имеет в виду потенциальных потребителей, в то время как на самом деле основными потребителями электронных новостей и литературы также выступают специалисты и, прежде всего, журналисты, в то время как непосредственно до потребителей электронные новости обычно пока не доходят.