Смекни!
smekni.com

Структура рынка информационных ресурсов (стр. 9 из 10)

Структура сайта, а именно принцип формирования материалов по сюжетам, не только обеспечивает быстрый поиск необходимой актуальной информации, но и позволяет следить за хроникой развития событий.

Интерфакс (www.interfax.ru)

Девиз информационной группы – «Нас читают, чтобы принимать правильные решения в политике и бизнесе»

Международная информационная Группа "ИНТЕРФАКС" (Interfax Information Services Group) создает информационные продукты и средства коммуникации, служащие для принятия решений в политике и бизнесе.

"Интерфакс" - признанный лидер на информационном рынке России и стран СНГ - завоевал также позиции ведущего поставщика политических и финансовых новостей из Центральной Европы и Китая.

Группа разработала уникальные информационные и торговые системы для участников финансовых рынков, специализированные аналитические и отраслевые сервисы, систему национальных рейтингов.

"Интерфакс" является основным источником оперативной информации о России и СНГ для международного сообщества, уверенно лидирует по числу ссылок на информацию о России в зарубежной печати, входит в число наиболее часто используемых в мире источников оперативной информации.

Партнерами Группы являются лидеры мирового рынка. В их числе ведущее Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, которое в ноябре 2003 года стало акционером Рейтингового агентства "Интерфакс", а также агентство Standard & Poor's, заключившее соглашение с Индексным агентством "РТС-Интерфакс" о сотрудничестве в сфере продвижения фондовых индексов S&P Russia.

Информация "Интерфакса" входит в информационные системы ведущих мировых агентств Reuters и Bloomberg, во все крупнейшие международные базы данных, в том числе в Factiva и LEXIS-NEXIS.

Среди многих тысяч клиентов "Интерфакса" - правительства большинства государств планеты, ведущие российские и зарубежные средства массовой информации, крупнейшие корпорации и банки мира, а также международные инвестиционные компании и фонды.

В структуру Группы "Интерфакс" входит более двух десятков компаний, которые выпускают свыше 70 специализированных информационных изданий на русском и английском языках.

Группа "Интерфакс" ведет свою историю с 1989 года - момента создания одноименного информационного агентства, ставшего первым негосударственным информационным агентством в Советском Союзе, пионером в предоставлении объективной и достоверной политической информации из СССР.

На рубеже 80-90-х годов агентством "Интерфакс" был создан стандарт предоставления оперативной новостной информации, который стал эталоном для большинства российских СМИ.

С начала 90-х годов "Интерфакс" начал формирование специализированных информационных сервисов для обслуживания инвестиционных потребностей отдельных отраслей экономики и секторов финансового рынка.

В 1993 году "Интерфакс" создал первое в России специализированное финансовое агентство "Интерфакс-АФИ" (Агентство финансово-экономической информации), новости которого оказывают сегодня реальное воздействие на конъюнктуру фондового рынка страны.

Потребности участников финансового рынка профессионально обслуживают основанная в 1995 году компания "Интерфакс-Дилинг", создавшая популярную среди трейдеров информационную систему "ЭфиР" и электронную торговую систему "Дайрект", а также зарегистрированное в 2002 году Агентство корпоративной информации ("Интерфакс-АКИ") - разработчик крупнейшей в России системы по сбору и анализу корпоративной информации - СПАРК, которая включает в себя информацию более чем об 1 млн. предприятий страны.

Аналитические услуги предоставляют Центр экономического анализа, разработавший уникальную систему индикаторов состояния российского финансового рынка, и "Рейтинговое Агентство "Интерфакс", с 2001 года работающее в партнерстве с ведущим рейтинговым агентством мира Moody's Investors Service и создавшее систему оценки кредитных рисков в России по национальной шкале.

Важное место в деятельности "Интерфакса" занимают отраслевые проекты. Наряду с лидером в своей области - Агентством нефтяной информации ("Интерфакс-АНИ"), которая с 1994 года является крупнейшей в России оперативной информационной службой о российском ТЭК, в состав Группы входит "Интерфакс-Телеком", с ноября 2002 года выпускающее серию информационных и аналитических продуктов по телекоммуникационному рынку.

Агентство газовой информации ("Интерфакс-АГИ"), начавшее работу в июле 2003 года, является единственной в России и странах СНГ независимой специализированной службой оперативной информации о газовой отрасли.

В 2002 году "Интерфаксом" создано Агентство металлургической информации. Тогда же Группа приступила к выпуску серии изданий для участников страхового рынка.

В 2001 году начало свою деятельность не имеющее аналогов в России Агентство военных новостей ("Интерфакс-АВН"), системно освещающее вопросы национальной безопасности и обороны.

В 1995 году Группа "Интерфакс" основала межрегиональный политико- экономический еженедельник "Интерфакс-Время", который сегодня издается более чем в 30 экономически развитых регионах России в виде приложения к наиболее популярным и читаемым в российских регионах изданиях. В настоящее время тираж еженедельника, распространяемого от Калининграда до Южно-Сахалинска, составляет 1 млн. 287 тыс. экземпляров.

Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)(www.tass.ru) является одним из крупнейших мировых информационных агентств и на протяжении столетия сохраняет официальный статус ведущего государственного информационного агентства России и остается наиболее авторитетным российским источником информации о деятельности высших органов власти РФ.

ИТАР-ТАСС предлагает сегодня:

· 45 оперативных лент, 6 из которых на иностранных языках

· более 20 тематических информационных пакетов

· тематические информационные пакеты по заказам клиентов

· более 20 бюллетеней и вестников

· иллюстрированный общественно-политический еженедельник "Эхо планеты"

· оперативную и архивную фотоинформацию и фотоуслуги

· оперативную и архивную графику

· более 10 периодических справочных изданий

· 26 полнотекстовых баз информационного банка данных ИНФО-ТАСС и 3 информационные системы и базы данных агентства ПРАЙМ-ТАСС

· услуги справочной службы, пресс-центра, издательско-полиграфического комплекса, учебного центра, экспедиции

Глава III. Правовое регулирование на рынке информационных услуг

Каждый исторический период характеризуется повышенным вниманием законодателей к определенным видам правоотношений. Естественно, к каким-либо иным вопросам интерес уменьшается (либо из-за уменьшения общественной значимости данной проблемы, либо из-за достижения определенного уровня «насыщения» в ее регулировании). Например, когда проводится налоговая реформа, число налоговых законов резко увеличивается по сравнению с предшествующими периодами. Кроме того, в такие периоды возможны возникновения и исчезновения тех или иных субъектов и объектов регулирования. Рынку информационных услуг в настоящее время уделяется особое внимание.

В Российской Федерации существует ряд законов и постановлений, которые регламентируют правоотношения в области информационных услуг и технологий:

1. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.05.1995 г. № 24-ФЗ (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 15-ФЗ)

2. Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене» от 05.06.1996 г. № 85-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.06.2003 г. № 86-ФЗ)

3. Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ

4. Постановление Правительства РФ «О государственном учете и регистрации баз и банков данных» от 28.02.1996 г. № 226

5. Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации» от 27.05.2002 г. № 348 (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 г. № 731)

6. Постановление Правительства РФ «Об утверждении положений о лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с шифровальными (криптографическими) средствами» от 23.09.2002 г. № 691

9 сентября 2000 г. Президентом РФ была утверждена доктрина информационной безопасности Российской Федерации № Пр-1895, представляющая собой «совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации».

Существующие законы, постановления и прочие регулирующие и нормативные документы направлены на создание цивилизованного и контролируемого рынка информационных услуг. Однако, в настоящее время существует некоторый разрыв между законами и реальностью. Это связано с различием между материальными вещами (объектами) и информацией (информационными объектами).

Любой информационный объект полностью непотребляем, при его обмене (обеспечении доступа к нему) не происходит его полного «отчуждения» (в отличие от материального имущества). В терминах Гражданского кодекса РФ право собственности включает правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом [ст.209, гл.13, раздел II ГК РФ], что нельзя полностью применять к информационным объектам. Обладать информацией без обеспечения доступа к ней других лиц невозможно, так как сам юридический смысл обладания теряется. Так же, использовать информацию может не только собственник (например, автор произведения), но и другие лица, получившее доступ к ней, причем на равных с другими условиях. Так как произвести отчуждение информации невозможно, имеет смысл определять порядок доступа к информационному объекту, а не пытаться применить традиционную конструкцию права собственности.