Смекни!
smekni.com

Структура, принципы функционирования и технологии глобальной информационной сети (стр. 3 из 9)

http://lemoi.phys.dvgu.ru/wst/index.html

Перед двоеточием стоит идентификатор схемы адреса - "http". Это имя отделено двоеточием от остатка URI, который называется "путем". В данном случае путь состоит из доменного адреса машины, на которой установлен сервер HTTP, и пути от корня дерева сервера к файлу "index.html".

Кроме представленной выше полной записи URI существует упрощенная. Она предполагает, что к моменту ее использования многие параметры адреса ресурса уже определены (протокол, адрес машины в Сети, некоторые элементы пути).

При таких предположениях автор гипертекстовых страниц может указывать только относительный адрес ресурса, т.е. адрес относительно определенных базовых ресурсов.

1.2.2. Схемы адресации сетевых ресурсов

В RFC-1630 (Request for Comment - документы с таким названием содержат в себе материалы по Интернет-технологии, которые доведены до уровня стандарта или близки к этому уровню) рассмотрено восемь схем адресации Интернет и указаны две, синтаксис которых находится в стадии обсуждения.

Схема HTTP. Это основная схема для WWW. В схеме указываются ее идентификатор, адрес машины, TCR-порт, путь в директории сервера, поисковый критерий и метка.

Следует отличать понятие TCR-порта от физического разъема на задней стенке системного блока компьютера. В Интернет принято идентифицировать конкретную прикладную программу с определенным числом, или портом (это понятие абсолютно не связано с названием физического устройства ввода-вывода компьютера). Всякий раз передаваемый по сети от одного компьютера к другому пакет данных содержит информацию о том, какой именно протокол содержит информацию о том, какой именно протокол используется и с какой прикладной программой машины пытается установить связь. Номер порта и обозначает эту прикладную программу.

Приведем несколько примеров URI для схемы HTTP:

http://lemoi.phys.dvgu.ru/wst/test.html

Это наиболее распространенный вид URI, применяемые в документах WWW. Вслед за именем схемы (http) следует путь, состоящий из доменного адреса машины и полного адреса HTML-документа в дереве сервера HTTP.

В качестве адреса машины допустимо использование и IP-адреса:

http://144.206.160.40/test/test.html

Если сервер протокола HTTP запущен на другой, отличный от 80 порт TCP, то это отражается в адресе:

http://l44.206.130.137:8080/primorye/index.html

При указании адреса ресурса возможна ссылка на точку внутри файла HTML. Для этого вслед за его именем может быть указана метка внутри документа:

http://lemoi.phys.dvgu.ru/wst/test.html#first

Символ # отделяет имя документа от имени метки. Другая возможность схемы HTTP – дача параметров. Первоначально предполагалось, что в качестве параметров будут передаваться ключевые слова, но по мере развития механизма сервисных программ (скриптов) в качестве параметров стала передаваться и другая информация.

http://lemoi.phys.dvgu.ru/wst/isindex.html?keyword1+keyword2

В данном примере предполагается, что документ "isindex.html" - документ с возможностью поиска по ключевым словам. При этом в зависимости от поисковой машины (программы, реализующей поиск) знак "+" будет интерпретироваться либо как "AND", либо как "OR". Вообще говоря, "+" заменяет " " (пробел) и относится к классу неотображаемых символов. Если необходимо передать такой символ в строке параметров, то следует передавать в шестнадцатеричном виде его ASCII-код.

Схема FTP. Данная схема позволяет адресовать файловые архивы FTP из программ-клиентов World Wide Web. При этом программа должна поддерживать протокол FTP. В данной схеме возможно указание не только имени схемы, адреса FTP-архива, но и идентификатора пользователя и даже его пароля. Наиболее часто используется для доступа к публичным архивам FTP:

ftp://dvo.ru/pub/movie.avi

В этом случае записана ссылка на архив "dvo.ru" с идентификатором "anonymous" или "ftp" (анонимный доступ). Если есть необходимость указать идентификатор пользователя и его пароль, то можно это сделать перед адресом машины:

ftp://nobody:password@dvo.ru/users/local/pub

Здесь параметры отделены от адреса машины символом "@", а друг от друга – двоеточием. В некоторых системах можно указать и тип передаваемой информации, но данная возможность не стандартизирована. Следует также учитывать, что употребление идентификатора пользователя и его пароля не рекомендовано, так как данные передаются незашифрованными и могут быть перехвачены. Реальная защита в WWW осуществляется другими средствами и построена на других принципах.

Схема Gopher. Данная схема используется для ссылки на ресурсы распределенной информационной системы Gopher. Схема состоит из идентификатора и пути, в котором указывается адрес Gopher-сервера, тип ресурса и команда Gopher:

gopher://gopher.dvgu.ru:70:/7/kuku

В этом примере осуществляется доступ к gopher-серверу gopher.dvgu.ru через порт 70 для поиска (тип 7) слова "kuku". Следует заметить, что gopher-тип, в данном случае 7, передается не перед командой, а вслед за ней.

Схема MAILTO. Данная схема предназначена для отправки почты по стандарту RFC-822 (стандарт почтового сообщения). Общий вид схемы выглядит так:

mailto:samardak@dvgu.ru

Схема TELNET. По этой схеме осуществляется доступ к ресурсу в режиме удаленного терминала. Обычно клиент вызывает дополнительную программу для работы по протоколу telnet. При использовании этой схемы необходимо указывать идентификатор пользователя, допускается использование пароля. Реально доступ осуществляется к публичным ресурсам, и идентификатор и пароль являются общеизвестными, например их можно узнать в базах данных Hytelnet.

telnet://guest:password@apollo.dvgu.ru

Схема FILE. WWW-технология используется как в сетевом, так и в локальном режимах. Для локального режима используют схему FILE.

file:///C/text/html/index.htm

В данном примере приведено обращение к локальному документу на персональном компьютере MS-DOS или MS-Windows.

Существует еще несколько схем, которые на практике используются редко или находятся в стадии разработки, поэтому останавливаться на них не будем.

Из приведенных выше примеров видно, что спецификация адресов ресурсов URI является довольно общей и позволяет адресовать практически любой ресурс Интернет. При этом число ресурсов может расширяться за счет создания новых схем. Они могут быть похожими на существующие, а могут и отличаться от них. Реальный механизм интерпретации идентификатора ресурса, опирающийся на URI, называется URL (Uniform Resource Locator), и пользователи WWW имеют дело именно с ним.

1.2.3. Регистрация имени домена

Домены в различаются различаются по уровням иерархии, например в “lemoi.phys.dvgu.ru” lemoi – домен третьего уровня, phys – второго, dvgu – первого, а ru - верхнего. Создавая домен, необходимо зарегистрировать его в руководящей организации, тогда имя домена будет включено в имя ее домена. Домены верхнего уровня классифицируют организации по типам (используется в США): gov (government - государственные), edu (educational - образовательные), org (organization - организации), net (главные центры поддержки сети), mil (военные группы), int (международные), com (commercial - коммерческие), <country code> (любая страна, географическая единица). В 2004 году были приняты новые типы доменов верхнего уровня:

biz – домен для крупных и средних компаний, продвигающих свой бизнес;

info – информационный домен, который может быть использован для представления своей продукции или услуги в Интернет;

name – индивидуальный домен для представления персоналий в Интернете;

coop – домен для организаций стремящихся к кооперации;

aero – домен для авиакомпаний;

museum – домен для музеев.

Чтобы присоединиться ко всем, кроме государственного домена, необходимо иметь аргументы, соответствующие предъявляемым строгим требованиям. Включение в домен com гораздо проще, однако все-таки нужно правильно определить, к какому из доменов верхнего уровня относится организация.

Имя домена должно иметь смысл, легко запоминаться и вводиться с клавиатуры, а также не использоваться другой организацией в Интернете.

Выбранное подходящее имя регистрируется. Обычно для этого из области Registration Web-страницы InterNIC (http://www.internic.net/) получают текстовый бланк и заполняют его в любом редакторе или текстовом процессоре или заполняют форму WWW, используя программу просмотра Web.

Необходимо сообщить InterNIC о себе некоторые данные. Во-первых, кто будет контактировать с ней по административным, техническим или финансовым вопросам, касающимся домена. Во-вторых, имена и IP-адреса серверов DNS (DomainNameService), поддерживающих домен.

Заполненная форма отсылается электронной почтой в InterNIC. Через некоторое время поступают два ответа: первый - подтверждение получения запроса, второй - разрешение на использование имени домена.

1.3. Семейство протоколов TCP/IP

1.3.1. Введение в TCP/IP

Протокол в сетевых технологиях определяется как четко регламентированный свод правил, которые одинаково применимы для различных систем (программ, шлюзов, пакетов данных и др.), участвующих в передаче информации. Благодаря протоколам, взаимодействие этих систем происходит по заранее установленному сценарию.

С целью лучшего понимания понятия протокола, рассмотрим один пример, который не имеет отношения к компьютерным сетям. Предположим, что в некотором регионе расположены два предприятия А и Б, которые сотрудничают друг с другом, рис. 10. Делавая активность предприятий базируется на многочисленных договоренностях и соглашениях, таких, например, как регулярные поставки продукции одного предприятия другому. Исходя из этой договоренностьи начальник отдела продаж предприятия А каждый месяц должен посылать сообщение начальнику отдела закупок предприятия В о том, сколько и какого товара они могут поставить в этом месяце. В ответ на это сообщение начальник отдела закупок отправляет заявку на нужный объем продукции во внутренний отдел производства. Такой порядок взаимодействия между начальниками или директорами в данном случае соответствует понятию «протокол уровня директоров». У начальников есть секрктари, через которых отправляются все сообщения.