Смекни!
smekni.com

Структура, принципы функционирования и технологии глобальной информационной сети (стр. 9 из 9)

2.4.2. Perl

Название языка расшифровывается как PracticalExtractionandReportLanguage. По легенде, Ларри Вол изобрел Perl, когда писал программу для составления отчетов. Perl попадает под действие лицензии на свободно распространяемое программное обеспечение и постоянно развивается.

На Web-сервере Perl используется для запуска CGI-программ. Когда Web-сервер передает URL в Perl-программу, то он автоматически запускает Perl-интерпретатор, сообщает, какая программа должна быть запущена, и получает информацию о входящем запросе одним из двух способов.

· Через стандартный ввод - то есть через перенаправление ввода в командную строку MSDOS.

· Через переменные окружения - то есть через те элементы, которые можно видеть после ввода команды SET в командной строке DOS.

Perl-программы выводят HTML в стандартный вывод, аналогично тому как MSDOS-программы выводят информацию на экран. Web-сервер перенаправляет этот вывод удаленному пользователю.

Perl, так же как JavaScript и VBScript, имеет контекстно-определяемые переменные, которые преобразуются автоматически из числовых в строковые. Имена простых переменных начинаются с символа $, имена массивов начинаются с символа @.

Как и в JavaScript, операторы Perl должны заканчиваться точкой с запятой. Фигурные скобки определяют блоки операторов. Знак равенства (=) используется при присвоении значений переменным, а для сравнения величин следует использовать «==» или .eq.. При этом, если $а == $b означает сравнение чисел, то $а eq $b означает сравнение строк. Оператор <= предназначен для сравнения чисел, а "le" - сравнение символов. Перепутать эти операторы проще, чем забыть поставить точку с запятой в конце оператора,

Perl-программы часто требуют небольших изменений при перенесении с одной операционной системы на другую. По управлением UNIX-систем, к примеру, в первой строке определяется местоположение интерпретатора языка:

#!/usr/bin/perl

Конкретное место может меняться от системы к системе.

В WindowsNT начальная строка совсем не требуется. Вместо этого ваш системный администратор должен установить связь между интерпретатором Perl.exeи расширением файла .plв конфигурации Web-сервера.

2.4.3. CGI

Common Gateway Interface (CGI) является стандартным интерфейсом, который позволяет выполнять серверные приложения, вызываемые через URL. Входной информацией для таких приложений являются данные HTTP-заголовка либо тело запроса, в зависимости от применяемого протокола. CGI-приложение генерирует HTML-код, который возвращается браузеру. Не так давно широко использовался и термин «CGI-скрипт», происхождение которого объясняется тем, что подобные приложения писались на скриптовых языках типа Perl, выполняющихся, тем не менее, не в браузере, а на сервере. CGI-приложения создают с помощью любых средств разработки, генерирующих консольные приложения для операционной системы, под управлением которой функционирует Web-сервер.

Главная проблема любого CGI-приложения заключается в том, что при каждом клиентском запросе сервер загружает это приложение в отдельное адресное пространство, а затем осуществляет его выполнение и выгрузку. Из-за этой особенности ограничивается производительность приложений и возможность одновременной обработки большого количества клиентских запросов.