Смекни!
smekni.com

Теория проектирования удаленных баз данных (стр. 5 из 11)

Большинство серверов сообщений поддерживает несколько протоколов связи и выполняется на различных платформах.

В результате прикладная система, построенная с серверами сообщений, может охватывать весьма сложные гетерогенные среды, состоящие из компьютеров разных платформ, различных операционных систем, сетей и протоколов коммуникаций.

Ясно, что помимо создания таких переносимых приложений, серверы сообщений играют очень важную роль в интеграции, позволяя совместно использовать сообщения, данные и бизнес-правила.

Брокер объектных запросов

Брокер объектных запросов (object request broker, ORB) обеспечивает инфраструктуру, поддерживающую распределенные объекты, которыми можно управлять, как и объектами, расположенными «рядом» с процессом, работающим с ними. По вызову метода (в смысле объектно-ориентированного программирования) на одном компьютере может фактически выполняться некоторый программный код другого, притом, что доступ к данным в пределах распределенного объекта может потребовать получения соответствующей информации из удаленной базы данных. Все эти детали остаются скрытыми от прикладной программы [15].

Использование брокера объектных запросов в трехзвенной архитектуре очень похоже на использование сервера сообщений. Единственное различие состоит в том, что взаимодействие осуществляется на объектном уровне, а не на уровне отдельных сообщений. Эта парадигма, объединенная с мощью объектно-ориентированного программирования, делает распределенные объекты очень привлекательной стратегией для разработки распределенных систем.

Рис. 10. Трехзвенная архитектура с брокером объектных запросов

Пример использования двух брокеров объектных запросов показан на рис. 10. Как и в случае сервера сообщения, бизнес-логика разделена между клиентами и ORB. Однако доступ к процедурам, физически расположенным на брокере, остается скрытым от клиентов при помощи распределенных объектов. Через конкретное выполнение распределенных объектов в среднем звене можно мультиплексировать запросы клиентов на одном и том же пуле подключений к базам данных. В качестве источника данных можно использовать объектно-ориентированную СУБД, однако разного рода «упаковщики» могут обеспечивать доступ к другим источникам (базы данных других типов, плоские файлы и т. п.).

Точно так же распределенные объекты могут «упаковывать» другие прикладные программы. Поэтому интеграция приложений может осуществляться не просто на уровне бизнес-правил, но на уровне объектов. Эти два подхода, однако, очень похожи. Так как бизнес-правила скрыты в методах объекта, совместное использование объекта подразумевает совместное использование бизнес-правил. Но объект также содержит информацию о состоянии, поэтому он допускает интеграцию и на уровне данных.

Тема 1.2. Основные технологии доступа к данным и типовые элементы доступа

Во все времена одной из актуальнейших задач, стоящих перед разработчиками ПО, было обеспечение взаимодействия между отдельными программами. Для ее решения используется целый арсенал различных способов и приемов.

На заре существования Windows были внедрены разделяемые файлы, буфер обмена и технология динамического обмена данными (DynamicDataExchange, DDE).

Для обеспечения обмена данными и предоставления служб был разработан первый вариант технологии связывания и внедрения объектов (ObjectLinkingandEmbedding – OLE 1). она предназначалась для создания составных документов – того, к чему мы все уже давно привыкли. Эта технология была во многом несовершенной, и на смену ей пришла технология OLE 2. Она представляет способ решения более общей проблемы – как научить разные программы предоставлять друг другу собственные функции (службы) и как научить их правильно использовать эти функции.

Для решения этой проблемы помимо OLE был разработан целый ряд технологий. В основе этих разработок лежит базовая технология ComponentObjectModel (COM) - Многокомпонентная Модель Объектов. Она часть ПО предоставляет для использования собственные службы, а другая получает к ним доступ. При этом совершенно не важно, где расположены эти части – в одном процессе, в разных процессах на одном компьютере или на разных компьютерах.

Дополнительные возможности разработчикам распределенных приложений на основе COM дает модификация базовой технологии – распределенная модель COM (DistributedCOM, DCOM).

В настоящее время COM используется в самых различных областях разработки ПО. На основе COM разработаны технологии автоматизации (Automation),ActiveX, ActiveFormMicrosoftTransactionServer. На базе COM создано большинство новейших продуктов (MS Office, MTS, …) и технологий Windows (Automation, Drag & Drop, ...).

В составе DELPHI работают две динамические библиотеки OLE32.DLLOLEAUT32.DLL, которые содержат базовые интерфейсы и общие функции COM.

1.2.1 Разработка приложений на основе COM

Во все времена одной из актуальнейших задач, стоящих перед разработчиками ПО, было обеспечение взаимодействия между отдельными программами. Для ее решения используется целый арсенал различных способов и приемов.

На заре существования Windows были внедрены разделяемые файлы, буфер обмена и технология динамического обмена данными (DynamicDataExchange, DDE).

Для обеспечения обмена данными и предоставления служб был разработан первый вариант технологии связывания и внедрения объектов ObjectLinkingandEmbedding – OLE 1. она предназначалась для создания составных документов – того, к чему мы все уже давно привыкли. Эта технология была во многом несовершенной, и на смену ей пришла технология OLE 2. Она предоставляет способ решения более общей проблемы – как научить разные программы предоставлять друг другу собственные функции (службы) и как научить их правильно использовать эти функции.

Для решения этой проблемы помимо OLE был разработан целый ряд технологий. В основе этих разработок лежит базовая технология ComponentObjectModel(COM) – Многокомпонентная Модель Объектов. Она описывает способ взаимодействия программ любого типа. Одна часть ПО предоставляет для использования собственные службы, а другая получает к ним доступ. При этом совершенно не важно, где расположены эти части – в одном процессе, в разных процессах на одном компьютере или на разных компьютерах.

Для созданных на основе спецификаций COM приложений также неважно, какой язык программирования использовался при их разработке – если стандарт COM соблюден, взаимодействие осуществляется без помех.

В настоящее время COM используется в самых различных областях разработки ПО. На основе COM разработаны технологии Автоматизации (Automation), ActiveX, ActiveFormMicrosoftTransactionServer.

В составе Delphi работают две динамические библиотеки OLE32.dllOLEAUT32.dll, которые содержат базовые интерфейсы и общие функции COM.

COM – это технология, позволяющая объектам взаимодействовать, несмотря на границы процесса или машины, так же легко, как и объектам внутри одного процесса. COM обеспечивает такое взаимодействие, определяя, что единственный путь управления данными, ассоциированными с объектом, лежит через интерфейс объекта. Термин «интерфейс», о котором речь пойдет чуть ниже, означает реализацию в коде COM-совместимого двоичного интерфейса, ассоциированного с объектом.

СОМ – общая технология взаимодействия объектов стандартизующая как сами объекты, так и методы их взаимодействия. Это спецификация, строящаяся на базе эталонных реализаций. COM является платформно-независимой, объектно-ориентированной технологией, позволяющей создавать бинарные компоненты. Эти компоненты можно использовать как локально, так и в распределенном сетевом окружении. COM служит основой для: OLE (технология составных документов), ActiveX-объектов и элементов управления ActiveX, DCOM, COM+.

DCOM (Distributed COM) – это расширение COM, делающее эту модель распределенной, то есть позволяющей вызывать COM-объекты, находящиеся на другом компьютере в сети.

COM+ – это эволюция COM и MTS. COM+ полностью встроен в Windows 2000. Он существенно расширяет возможности своих предшественников. COM+ обратно совместим с DCOM, MTS и COM, и позволяет создавать распределенные приложения, клиентские части которых можно запускать на старых ОС (Windows 9x и Windows NT).

Напомним, что в модели COM все основано на интерфейсах. Интерфейс - это контракт между реализующим данный интерфейс компонентом и клиентом, представленный набором определений методов (ничего кроме определений методов в интерфейс включать нельзя). Один и тот же интерфейс могут реализовать различные компоненты, написанные на разных языках, но любой компонент, реализующий данный интерфейс, гарантирует полную реализацию его семантики, т.е. определенный набор методов.

COM-объект

В технологии COM приложение предоставляет для использования свои службы, применяя для этого объектыCOM. Одно приложение содержит как минимум один объект. Каждый объект имеет один или несколько интерфейсов. Каждый интерфейс объединяет методы объекта, которые обеспечивают доступ к свойствам (данным) и выполнение операций. Обычно в интерфейсе объединяются все методы, выполняющие операции одного типа или работающие с однородными свойствами.

Клиент получает доступ к службам объекта только через интерфейс и его методы. Этот механизм является ключевым. Клиенту достаточно знать несколько базовых интерфейсов, чтобы получить исчерпывающую информацию о составе свойств и методов объекта. Поэтому любой клиент может работать с любым объектом, независимо от их среды разработки. Согласно спецификации COM, уже созданный интерфейс не может быть изменен ни при каких обстоятельствах. Это гарантирует постоянную работоспособность приложений на основе COM, невзирая на любые модернизации.

Объект всегда работает в составе сервераCOM. Сервер может быть динамической библиотекой или исполняемым файлом. Объект может иметь собственные свойства и методы или использовать данные и службы сервера.