Смекни!
smekni.com

Техническое устройство банкоматов и правила работы с ним (стр. 2 из 2)

Если же Вы видите темный экран, сообщение "Временно не работает", "Off-line", не пытайтесь вставить в такой банкомат карточку - поищите другой банкомат.

Шаг 3. Вставляем платежную карточку в банкомат

Магнитная полоса должна быть справа внизу, а логотип банка - вверху по направлению движения карточки. Если Вы вставляете карточку неправильно, банкомат ее не примет. Приняв карточку, банкомат предложит выбрать язык общения с ним. Выбираете язык, нажав соответствующую клавишу справа или слева от экрана.

Шаг 4. Вводим PIN-код платежной карточки

Это код, состоящий из четырех цифр. Первоначально его выдают вместе с карточкой (в отдельном запечатанном конверте).

Если вы неправильно набрали PIN-код, банкомат предложит Вам сделать новые попытки. Однако если вы ошибетесь в третий раз, банкомат удержит и не вернет карточку, считая ее украденной. Если вы не уверены, что набранный код верный, откажитесь от операции, нажав кнопку "Отмена" ("Cancel"). После чего карточка будет возвращена. Стоит обратить внимание на то, что количество ошибок запоминает карточка, а не банкомат. То есть, если владелец карточки 2 раза ввел неверный PIN-код на одном банкомате, а потом подойдет к другому и опять ошибется, банкомат также удержит и не вернет карточку, считая ее украденной.

Если с картой были случаи неправильного набора PIN-кода, можно воспользоваться услугой обнуления счетчика неправильного ввода PIN-кода, обратившись в банк, выдавший карточку.

Шаг 5. Выбираем сумму наличных

Банкомат предложит выбрать из списка сумму, которую Вы планируете снять. Если необходимая сумма отсутствует в списке, предложенном банкоматом, Вам необходимо воспользоваться клавишей "Другая сумма". Если банкомат не в состоянии выдать деньги (их нет в наличии, недостаточно средств на счете Вашей платежной карточки, превышение лимита и др.), появится сообщение с указанием причины отказа.

Шаг 6. Извлекаем карточку, а затем деньги

Во время пользования АТМ крайне нежелательно отвлекаться, ведь Вы получаете деньги через механическое устройство. К сожалению, небрежность и невнимательность может обернуться потерей времени и, в редких случаях, денег. К примеру, если вы не заберете карточку в течение 20 - 45 секунд (в зависимости от банкомата) после того, как машина выдаст её, в целях безопасности Ваших средств банкомат затянет ее обратно - в специальный контейнер для забытых или изъятых из обращения пластиковых карточек. Он решит, что Вы просто о ней забыли. В этом случае, чтобы её вернуть, Вам придётся обратиться в банк, установивший банкомат, с документом, удостоверяющим личность. Возврат карты займет 1 - 3 дня. Как правило, это делают бесплатно. Однако за срочную выдачу (до проведения инкассации банкомата) с Вас могут взять определенную тарифами банка плату. Деньги таким же образом могут попасть в резервную кассу банкомата, если Вы не заберете их в течение 20-45 секунд. Для их возврата также следует обратиться в банк, установивший банкомат.

Как узнать остаток средств на счете платежной карточки?

Есть несколько способов это сделать:

После получения денег распечатать чек о состоянии счета. В банкомате "своего" банка такая услуга предоставляется бесплатно.

Выбрать необходимый пункт в меню ("Остаток на счете"), не снимая наличные. Правда, не всегда это выйдет сделать через банкомат "чужого" банка. Эта услуга, как правило, платная и оговаривается в тарифах банка.

Распечатать в банкомате "своего" банка мини-выписку о последних операциях по карточному счету. Эта услуга, как правило, платная и оговаривается в тарифах банка.

Список литературы

1. http://www.bankworld.ru/

2. http://www.cfcbank.ru/private/

3. http://www.kakras.ru/

4. http://www.btabank. by/

5. http://www.m3m.ru/