Смекни!
smekni.com

Технологии обработки и хранения информации (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра " Информационные системы в экономике "

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По "Информатике"

Выполнил:

Студент

Проверил:

КЕМЕРОВО 2007

Содержание

1. Технологии обработки и хранения информации

Электронные устройства памяти

Постоянные магнитные запоминающие устройства компьютера

Гибкие диски

Жесткий диск

Другие виды запоминающих устройств компьютера

2. Языки программирования

3. Понятие и основные виды компьютерных преступлений

Литература

1. Технологии обработки и хранения информации

Информация - это сложное многообразное понятие включает в себя знания из различных областей деятельности человека.

Хранение информации - процесс не менее древний, нежели жизнь человеческой цивилизации. В самые древние времена ее хранил и передавал из поколения в поколение человек - его интеллект, его опыт.

Информация может храниться на бумаге - в виде текстов, графиков, таблиц, рисунков и в компьютерах - на магнитных носителях и электронных микросхемах. В настоящее время разрабатывают новые носители, модулирующие считывающий лазерный луч (лазерные компакт-диски, Compact-Disc или CD). Все это позволяет использовать ПК как хранилище большого объема информации и как устройство, способное быстро обрабатывать хранящиеся в нем данные.

Обычно информация записывается путем выделения цветом отдельных областей носителя. На бумаге мы видим буквы на белом фоне, расположенные в определенном порядке. В ПК принята такая же система записи, только на носителе фигурируют два знака. Условно назовем один знак нулем (0), а другой единицей (1). Такая система хранения информации и названа двоичной. На магнитном носителе вдоль дорожек располагаются участки с записанным магнитным полем двух направлений, одно из которых соответствует 0, а другое - 1.

Одному знаку (0 или 1) соответствует один бит информации. Восемь расположенных рядом знакомест или восемь бит хранят байт информации. В байте насчитывается 256 различных комбинаций нулей и единиц. Приняты следующие названия:

1 Килобайт (Кб) - 1024 байт (б)

1 Мегабайт (Мб) - 1024 Кб

1 Гигабайт (Гб) - 1024Мб

Одна буква в ПК записывается с помощью специального алфавита и занимает объем памяти равный одному байту. Если на странице имеется 40 строк по 50 символов в строке, то такая страница займет в памяти 2 Кб. Для хранения 100 таких страниц потребуется устройство с объемом памяти более 100 Кб. Такие устройства в компьютере имеются и они могут хранить библиотеку в 500000 страниц и более!

Проделайте простое упражнение. Нажмите клавишу <Alt> и удерживайте ее в нажатом состояние. Затем нажмите сначала клавишу <7>, а затем клавишу <1>. После этого отпустите клавишу <Alt>. Таким образом, вы послали в компьютер код 71. В ответ на этот код на экране монитора должна появится заглавная латинская буква <G>.

Графическая информация тоже запоминается в двоичном коде. Каждая точка экрана монитора хранится в байте информации. В ней записывается код и интенсивность цвета из цветовой палитры монитора. Точек на экране насчитывается до 1000000 в зависимости от типа монитора. Таким образом, графическая информация требует большего объема памяти, чем текстовая.

Электронные устройства памяти

В качестве устройств, хранящих информацию могут выступать электронные устройства. При подаче на вход такого устройства сигнала 0 оно переходит в 0-состояние и сохраняет это состояние до прихода следующего управляющего сигнала. Особенностью электронных устройств является то, что они работают только при подаче на них электропитания. После снятия напряжения (или выключения компьютера) информация, записанная в них, теряется. Стирается информация в ПК и при перезапуске клавишей <Reset> или комбинацией клавиш <Alt-Ctrl-Delete>.

Электронные устройства памяти отличаются высоким быстродействием считывания &bsol; записи информации.

Электронные микросхемы памяти компьютеров делится на четыре вида:

оперативное запоминающее устройство ОЗУ (RAM - randomaccessmemory, т.е. память с произвольным доступом);

КЭШ-память (память, расположенная в непосредственной близости с микропроцессором);

постоянное запоминающее устройство ПЗУ, хранящее в своей памяти программы BIOS (BasicInput-OutputSystem, базовая система ввода-вывода), используется только для чтения (ROM, ReadOnlyMemory); это устройство хранит информацию и после выключения компьютера;

память хранения конфигурации компьютера CMOS-микросхема.

От размеров оперативной памяти зависит быстродействие работы компьютера. Чем больше ОЗУ, тем быстрее работают программы, тем больший объем информации можно обработать. При этом появляется возможность параллельной многозадачной работы нескольких программ и устройств компьютера. Есть свои ОЗУ в принтерах и мониторах. Это повышает их быстродействие. В принтерах достаточное ОЗУ позволяет вести распечатку текста и корректировку следующего документа одновременно. В мониторах достаточное ОЗУ позволяет повысить быстродействие вывода изображения. В современных ПК возможно такое быстродействие, что можно смотреть даже видео фильмы.

Если ОЗУ в вашем компьютере недостаточно, то его можно увеличить, вставив в специальные гнезда системной платы компьютера более мощные микросхемы.

В ПК есть специальная CMOS-микросхема электронной памяти, в которой записана информация о конфигурации компьютера. К ней подключен аккумулятор в качестве источника питания. Это позволяет сохранять информацию в ней даже после выключения компьютера. Однако, если долго не включать компьютер или аккумулятор испортится, то информация может исчезнуть. В этом случае придется устанавливать конфигурацию в CMOS-микросхеме при включении ПК.

Постоянные магнитные запоминающие устройства компьютера

Постоянные магнитные запоминающие устройства обладают меньшим быстродействием, чем электронные, но зато они хранят информацию и после выключения компьютера. Объем магнитных запоминающих устройств может достигать нескольких гигабайт. Однако следует помнить, что ресурс их не безграничен, т.е. количество часов работы и число записей &bsol; считываний у этих устройств ограничен. Поэтому при длительной работе с ними повышается вероятность случайного выхода их из строя с потерей информации. Следует оградить себя от такого рода неожиданностей и архивировать, дублировать информацию на дисках, которые используют только для ее хранения.

Магнитные устройства делятся на два вида:

"гибкий диск (дискета, FloppyDisk, FD);

"жесткий диск (HardDisk, HD).

Магнитный диск вращается, а магнитная головка перемещается по радиусу. Таким образом, информация записывается на концентрических дорожках, число которых зависит от размера головки.

Гибкие диски

Гибкие диски (дискеты) позволяют переносить документы и программы с одного компьютера на другой, хранить информацию, не используемую постоянно на компьютере, делать архивные копии информации, содержащейся на жестком диске.

В современных компьютерах используются накопители для дискет размером 3,5 дюйма (89 мм) и емкостью 0,7 и 1,4 Мбайт. Эти дискеты заключены в жесткий пластмассовый конверт, что значительно повышает их надежность и долговечность. Для защиты от записи не корпусе дискеты имеется специальный переключатель - защелка, разрешающая или запрещающая запись на дискету (это черный квадратик в нижнем левом углу дискеты). Здесь, однако, запись на дискету разрешена, если отверстие, закрываемое защелкой, закрыто, и запрещена, если это отверстие открыто.

Перед первым использованием дискеты необходимо специальным образом инициализировать. Это делается с помощью программы DOSFormat.

Жесткий диск

Накопители на жестком диске (винчестеры) предназначены для постоянного хранения информации - программ операционной системы, часто используемых пакетов программ, редакторов документов, трансляторов с языков программирования и т.д. Наличие жесткого диска значительно повышает удобство работы с компьютером.

Для пользователя накопители на жестком диске отличаются друг от друга прежде всего своей емкостью, т.е. тем, сколько информации помещается на диске. Другим важным показателем является скорость работы диска, которая характеризуется двумя показателями: временем доступа к данным на диске, скоростью чтения и записи данных на диске.

Следует заметить, что время доступа и скорость чтения / записи зависят не только от самого дисковода, но и от параметров всего тракта обмена с диском: от быстродействия контроллера диска, системной шины и основного микропроцессора компьютера.

Другие виды запоминающих устройств компьютера

Кроме перечисленных запоминающих устройств в ПК применяются стримеры, лазерные компакт-диски, магнитооптические диски, карты флэш-памяти и др.

Стример.

Стример представляет собой специальную кассету с магнитной лентой. Стример применяется только для архивного хранения информации. Для оперативной работы, подобно жестким или гибким дискам, он не пригоден. Процесс считывания&bsol;записи занимает минуты и определяется скоростью перемотки магнитной ленты. Объем стримера может быть 80 Мб и более. Правила работы со стримером несложны. Кассету стримера погружают в специальный карман считывающего/записывающего устройства, затем запускают специальную диалоговую программу, с помощью которой можно записать и считать информацию со стримера.

Лазерные компакт-диски.

Лазерный диск - это одно - или двусторонний полимерный диск с нанесенным на его поверхность активным слоем. Для работы с лазерными компакт-дисками необходим специальный CD-дисковод. В таком дисководе головка содержит два полупроводниковых диода. Один диод излучает, а другой принимает модулированный отраженный от диска лазерный луч. Геометрические размеры лазерного луча значительно меньше, чем размеры магнитной головки. Поэтому число дорожек на лазерном диске в 1000 раз больше, чем на магнитном диске такого же размера. Объем информации, записанной на лазерный диск, может достигать 4,5 Гб.