Смекни!
smekni.com

Технологические возможности редактора векторной графики CorelDraw (стр. 2 из 9)

Качество кодирования изображения зависит от двух параметров. Оно тем выше,

· чем меньше размер точки и соответственно большее количество точек составляет изображение.

· чем большее количество цветов, то есть большее количество возможных состояний точки изображения, используется.

Графическая информация на экране монитора представляется в виде растрового изображения, которое формируется из определенного количества строк, которые в свою очередь содержат определенное количество точек.

Качество изображения определяется разрешающей способностью монитора, т.е. количеством точек, из которых оно складывается. Чем больше разрешающая способность, т.е. чем больше количество строк растра и точек в строке, тем выше качество изображения. В современных персональных компьютерах обычно используются три основные разрешающие способности экрана: 800х600, 1024х768 и 1280х1024 точки.

В простейшем случае (черно-белое изображение без градаций серого цвета) каждая точка экрана может иметь одно из двух состояний – «черная» или «белая», то есть для хранения ее состояния необходим 1 бит.

Цветные изображения формируются в соответствии с двоичным кодом цвета каждой точки, хранящимся в видеопамяти. Они могут иметь различную глубину цвета, которая задается количеством битов, используемым для кодирования цвета точки. Наиболее распространенными значениями глубины цвета являются 8, 16, 24 или 32 бита. Каждый цвет можно рассматривать как возможное состояние точки, тогда количество цветов, отображаемых на экране монитора, может быть вычислено по формуле: N = 2I, где I – глубина цвета.

Таблица 2

Глубина цвета и количество отображаемых цветов
Глубина цвета (I) Количество отображаемых цветов (N)
8 28=256
16 (High Color) 216=65536
24 (True Color) 224=16777216
32 (High True Color) 232=4294967296

Цветное изображение на экране монитора формируется за счет смешивания трех базовых цветов: красного, зеленого и синего. Такая цветовая модель называется RGB-моделью.

Для получения богатой палитры цветов базовым цветам могут быть заданы различные интенсивности. Например, при глубине цвета в 24 бита на каждый из цветов возможны N = 28 = 256 уровней интенсивности, заданные двоичными кодами (от минимальной – 00000000 до максимальной – 11111111).

Таблица 3

Формирование цветов при глубине цвета 24 бита
Название цвета Интенсивность
Красный Зеленый Синий
Черный 00000000 00000000 00000000
Красный 11111111 00000000 00000000
Зеленый 00000000 11111111 00000000
Синий 00000000 00000000 11111111
Голубой 00000000 11111111 11111111
Желтый 11111111 11111111 00000000
Белый 11111111 11111111 11111111

1.3. Графические форматы.

Графический формат – это способ сохранения графической информации в файле. Как и изображения, графические форматы делятся на растровые и векторные. Некоторые форматы привязаны к конкретным программам, другие же являются универсальными.

Самые известные растровые форматы:

· BMP (bitmap) – стандарт для представления растрового изображения в MS Windows. Поддерживает изображения с глубиной цвета 1 – 24 бит.

· TIFF (Tag Image File Format) – стандарт для передачи данных между программами и платформами. Основной формат, используемый в полиграфии. Поддерживает изображения с любой пиксельной глубиной.

· GIF (Graphics Interchange Format), GIF 89 a - используется для передачи индексированных цветных изображений и HTML-документов в сети WWW. Поддерживает изображения с глубиной цвета 8 бит.

· JPEG (Joint Photographic Experts Group) – используется для отображения фотографий и других тоновых изображений в сети WWW. Глубина – 24 бит (информация о цвете в RGB-изображении). Применяется эффективный алгоритм уплотнения, за счет чего файл занимает меньше места.

· CPT (Corel PHOTO-PAINT Image) – форматрастровогоредактора Corel PHOTO-PAINT. Используют при работе с растровой графикой в CorelDraw.

· PSD (PhotoShopDocument) – используется в качестве промежуточного формата при работе в Photoshop, а также при передаче данных в другие программы.

· PNG (PortableNetworkGraphicsFormat) – это формат разработанный для передачи данных изображений по сетям. Поддерживает глубину полноцветных изображений.

Самые известные векторные форматы:

· WMF (WindowsMetaFile) – стандарт для обмена векторной графикой в MSWindows.

· EMF (EnhancedMetaFile) – используется для обмена векторной графикой в MSWindows.

· CDR, CMX (CorelDrawFormat) – форматы программы CorelDraw.

· FH(n) (FreeHandFormat) – формат программы FreeHand, n – номер версии.

· Al (Adobe Illustrator) – форматпрограммы Adobe Illustrator.

Универсальные форматы:

· EPS (EncapsulatedPostScript) – международный универсальный формат, поддерживаемый большинством программ верстки и обработки иллюстраций. Может содержать векторную и растровую графику. Основан на языке PostScript. Поддерживает цвет и может включать в себя экранную версию.

· PS (PostScript) – язык описания страниц, встроен на программном уровне во многих принтерах, фотонаборных автоматах (ФНА) и печатных системах. Является универсальным межплатформенным форматом.

· PDF (portableDocumentFormat) – используется программой AdobeAcrobatReader, которая является основным средством электронного распространения документов на межплатформенным уровне. Разработан на основе языка PS. Используется для представления растровых и векторных изображений.

CorelDraw работает со всеми вышеперечисленными форматами и с некоторыми другими форматами, использующимися не так широко.

1.4. Графические редакторы.

Для обработки изображений на компьютере используются специальные программы – графические редакторы. Несмотря на то, что в различных учебниках и учебных пособиях даются различные формулировки данного понятия, суть их одна и та же.

· Это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений (Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10 – 11 классов. – М.:БИНОМ, 2003. – стр. 310).

· Это программа, предназначенная для автоматизации процессов построения на экране графических изображений. Предоставляет возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создания надписей различными шрифтами и т.д. (Шауцукова Л. З. Информатика: Учеб. пособие для 10-11 классов. – М.: Просвещение, 2003. – стр. 158)

· Это прикладная программа, предназначенная для создания и обработки графических документов (Федорова А. В. CorelDraw. Экспресс-курс. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 400 стр.).

На основе данных определений можно охарактеризовать понятие графический редактор таким образом: это прикладная программа, предназначенная для автоматизации процессов создания на экране графических документов, а также для их просмотра и редактирования.

Большинство редакторов позволяет обрабатывать изображения, полученные с помощью сканеров, а также выводить рисунки в таком виде, чтобы они могли быть включены в документ, подготовленный с помощью текстового редактора. Некоторые редакторы позволяют получать изображения трехмерных объектов, их сечений, разворотов, каркасных моделей и т.п.

Графические редакторы также можно разделить на две категории: растровые и векторные.

Среди растровых графических редакторов есть простые, например стандартное приложение Paint, и мощные профессиональные графические системы, например AdobePhotoshop.

К векторным графическим редакторам относится графический редактор, встроенный в текстовый редактор Word. Среди профессиональных векторных графических систем наиболее распространены CorelDraw, AdobeIllustrator и MacromediaFreehand.

Графические редакторы предоставляют возможность выбора инструментов для создания и редактирования графических изображений, объединяя их в панели инструментов. Панели инструментов, как растровых графических редакторов, так и векторных, имеют много одинаковых инструментов. Например, набор инструментов для рисования простейших графических объектов: прямой линии, кривой, прямоугольника, эллипса, многоугольника и так далее. Однако принципы работы с ними несколько различаются.

Таблица 4

Редактор растровой графики Редактор векторной графики
Взаимосвязь объек­тов Объект перестает существо­вать как самостоятельный элемент пос­ле окончания рисования и ста­но­вит­ся лишь группой пикселей на рисунке. Нарисо­ванный объект продолжает со­х­ра­нять свою индивидуальность, и его мож­но масштабировать, пе­ре­ме­­щать по рисунку и так далее. В Су­­ществует группа инструментов груп­пировки и разгруппировки объ­­ектов. Опе­ра­ция группировки объединяет не­сколь­ко отдельных объектов в один, что позволяет про­изводить в дальнейшем над ни­ми общие опе­ра­ции. Можно и нао­бо­рот, раз­би­вать объект, состоя­щий из не­сколь­ких объектов, на са­мос­тоятельные объ­екты (раз­груп­пи­ровка).
Выделение объектов Обыч­но имеются два инстру­мен­та: вы­де­ление прямоугольной об­лас­ти и вы­деление произвольной об­ласти. Процедура выделения про­из­во­дит­ся аналогично проце­ду­ре рисо­ва­ния. Осуществляется с помо­щью ин­стру­мента выделение объ­ек­та. Для вы­деления объекта доста­точно вы­брать инструмент выделе­ния и щел­кнуть по любому объекту на рисунке.
Редактирование объ­ек­тов (удаление) Используется инструмент Ластик, кото­рый стирает фрагменты изоб­ра­жения (пикселы). Редактирование изображения воз­мож­но только путем удаления объ­ек­тов, входящих в него целиком. Для этого необходимо сначала вы­де­лить объект, а затем выполнить операцию Вырезать
Работа с текстом Инструмент Надпись позволяет со­здавать текстовые области на ри­сунках. Форматирование текста производится с помощью панели ат­рибутов текста. Кроме обычного ввода и фор­ма­ти­ро­вания тек­ста можно исполь­зо­вать вынос­ки различных форм
Масштабирование Масштабирующие инструменты позволяют увеличивать или умень­шать масштаб представ­ления объекта на экране, но не влияют при этом на его реальные размеры. Обычно такой инстру­мент называется Лупа. Можно легко изменять реальные размеры объекта с помощью мыши.

1.5. Векторная графика.