Смекни!
smekni.com

Типы данных в Object Pascal (стр. 3 из 3)

Синтаксис описания некоторого множественного типа имеет вид:

Type

<имя типа> = setof <базовый тип>;

Здесь:

<имя типа> - правильный идентификатор языка;

set, of - зарезервированные слова (множество, из);

<базовый тип> - базовый тип элементов множества, в качестве которого может использоваться любой порядковый тип, кроме WORD, INTEGER, LONGINT (т.е. типы BYTE и CHAR, перечислимые типы, а также ограниченные типы, образованные из них).

Пример:

Type

digitChar = set of ‘0’..’9’;

digit = set of 0..9;

elemColor = (Red, Yellow, Blue);

color = set of Color;

Var

s1, s2, s3: digitChar;

s4, s5, s6: digit;

myColor: Color;

Примечания

1. Все значения базового типа, образующие конкретные значения множественного типа, должны быть различны.

Например, не может быть множества: 1, 2, 2.

2. Порядок “расположения” элементов в множестве не имеет значения.

Множества:

1, 2, 3

3, 2, 1

одинаковы.

Это соответствует принятой в математике трактовке множества как бесповторной неупорядоченной совокупности объектов.

Для задания множества используется так называемый конструктор множества: список спецификаций элементов множества, отделяемых друг от друга запятыми; список обрамляется квадратными скобками. Спецификациями элементов могут быть константы или выражения базового типа, а также - ограниченный тип из того же базового типа.

Например:

s6:= [1, 2, 3];

s4:= [ 0, 1, 2, 3+4 ];

s5:= [ 0..3, 6 ]; {эквивалентно множеству [0, 1, 2, 3, 6]}

s1:= [ ‘0’..’5’ ];

s2:= []; {пустое множество}

myColor:= [ Red ];

4. Файловые типы

Любой файл имеет три характерные особенности. Во-первых, у него есть имя, что дает возможность программе работать одновременно с несколькими файлами. Во-вторых, он содержит компоненты одного типа. Типом компонентов может быть любой тип Object Pascal, кроме файлов. Иными словами, нельзя создать “файл файлов”. В-третьих, длина вновь создаваемого файла никак не оговаривается при его объявлении и ограничивается только емкостью устройств внешней памяти.

Файловый тип можно задать одним из трех способов:

<имя> = File of <тип>;

<имя> = TextFile;

<имя> = File;

Здесь <имя> - имя файлового типа (правильный идентификатор);

File, of - зарезервированные слова (файл, из); TextFile - имя стандартного типа текстовых файлов; <тип> - любой тип Object Pascal, кроме файлов.

5. Указатели

Object Pascal предоставляет в распоряжение программиста гибкое средство управления динамической памятью - так называемые указатели. Указатель - это переменная, которая в качестве своего значения содержит адрес байта памяти. С помощью указателей можно размещать в динамической памяти любой из известных в Object Pascal типов данных. Лишь некоторые из них (Byte, Char, ShortInt, Boolean) занимают во внутреннем представлении один байт, остальные - несколько смежных. Поэтому на самом деле указатель адресует лишь первый байт данных.

Как правило, указатель связывается с некоторым типом данных. Такие указатели называют типизированными. Для объявления типизированного указателя используется значок ^, который помещается перед соответствующим типом, например:

var

p1: ^Integer;

р2: ^Real;

6. Строковые типы

Тип STRING (строка) в Паскале широко используется для обработки текстов. Он во многом похож на одномерный массив символов ARRAY [0..N] OF CHAR, однако, в отличие от последнего, количество символов в строке-переменной может меняться от 0 до N, где N - максимальное количество символов в строке. Значение N определяется объявлением типа STRING[N] и может быть любой константой порядкового типа, но не больше 255.

Паскаль разрешает не указывать N, в этом случае длина строки принимается максимально возможной, а именно N=255.

Строка в Паскале трактуется как цепочка символов. К любому символу в строке можно обратиться так же, как к элементу одномерного массива ARRAY [0..N] OF CHAR, например:

Var

st: string;

.........

if st [5] = ‘A’ then.....

Самый первый байт в строке имеет индекс 0 и содержит текущую длину строки. Первый значащий символ строки занимает второй байт и имеет индекс 1. Над длиной строки можно осуществлять необходимые действия и таким образом изменять длину.

Значение текущей длины строки можно не только извлекать из первого байта самой строки, но и получать с помощью функции LENGTH (st).

Например:

Var

st: string;

.........

write (‘Введитестроку: ’);

readln (st);

writeln (‘Текущая длина строки - ’,Length(st));

........

Данный фрагмент программы распечатает текущую длину введенной строки.

К строкам можно применять операцию “+” - сцепление, например:

st:= ‘a’ + ‘b’;

st:= st + ‘c’; {st содержит “abc”}

Если длина сцепленной строки превысит максимально допустимую длину N, то “лишние” символы отбрасываются.

Операции отношения =, <>, >, <, >=, <= выполняются над двумя строками посимвольно, слева направо с учетом внутренней кодировки символов. Если одна строка меньше другой по длине, недостающие символы короткой строки заменяются значением CHR(0).

Следующие операции отношения дадут значение TRUE:

‘A’ > ‘1’

‘Turbo’ < ‘Turbo Pascal’

‘Паскаль’ >‘Turbo Pascal’

Все остальные действия над строками и символами реализуются с помощью встроенных процедур и функций.

7. Процедурные типы

Основное назначение процедурных типов - дать программисту гибкие средства передачи функций и процедур в качестве фактических параметров обращения к другим процедурам и функциям.

Для объявления процедурного типа используется заголовок процедуры (функции), в котором опускается ее имя, например:

type

Proc1 = Procedure (a, b, с: Real; var d: Real); Proc2 = Procedure (var a, b);

РгосЗ = Procedure;

Func1 = Function: String;

Func2 = Function (var s: String): Real;

Как видно из приведенных примеров, существует два процедурных типа: тип-процедура и тип-функция.

8. Объекты

Тип данных Object является базовым в Visual Basic.NET. Это означает, что все типы данных и типы объектов являются производными от него либо непосредственно, либо косвенно. Это означает также, что любой другой тип данных, простейший или составной, может быть преобразован в Object. Если параметр Option Strict выключен, тип Object может быть использован в качестве универсального типа данных.

9. Классы

Классами в Object Pascal называются специальные типы, которые содержат поля, методы и свойства. Как и любой другой тип, класс служит лишь образцом для создания конкретных экземпляров реализации, которые называются объектами. Важным отличием классов от других типов является то, что объекты класса всегда распределяются в куче, поэтому объект-переменная фактически представляет собой лишь указатель на динамическую область памяти. В основе классов лежат три фундаментальных принципа, которые называются инкапсуляция, наследование и полиморфизм.

Пример:

type

TMyClass = class(TObject) Field: Integer;

end;

var

MyClass: TMyClass;

10. Варианты

Вариант (в Delphi 1 он отсутствует) - это тип variant, разработанный специально для тех случаев, когда на этапе компиляции программист не может сказать, какого типа данные будут использоваться в выражении или как параметры вызова подпрограмм. Переменная-вариант занимает в памяти дополнительные 2 байта, в которые помещается информация о действительном типе переменной. Эта информация позволяет компилятору создать код, который будет осуществлять необходимое преобразование типов на этапе прогона программы.

В переменную-вариант можно поместить:

· целое или вещественное число;

· логическое значение;

· строку;

· время и/или дату;

· OLE-объект;

· массив произвольной размерности и длины, содержащий элементы одного из перечисленных выше типов.

Варианты могут участвовать в целочисленных, вещественных, логических и время-дата выражениях при условии корректности соответствующих преобразований. Например, если варианту v присвоена строка '1.0', то выражение 1+v будет правильным вещественным значением 2,0. Однако если v:= 'текст', выражение 1+v вызовет исключение EVariantError.