Смекни!
smekni.com

Универсальная система RTWin (стр. 1 из 2)

Универсальная система RTWin


RTWin представляет собой мощный и гибкий инструмент для проектирования систем контроля и управления (СКУ) технологическими процессами, предоставляющий разработчику все возможности для создания мощной распределенной и масштабируемой СКУ, функционирующей в реальном масштабе времени.

Разработан как, которая может найти применение в различных областях промышленности. Как интегрированный пакет, обеспечивающий полный цикл разработки и функционирования СКУ, RTWin состоит из:

* среды разработки, включающей редакторы ресурсов для проектирования СКУ;

* среды исполнения, включающей администраторы соответствующих ресурсов и обеспечивающей функционирование СКУ.

RTWin в полной мере использует все преимущества QNX - эффективной и надежной сетевой операционной системы (ОС). В качестве среды визуализации используется графический интерфейс PhotonmicroGUI. RTWin - единственный пакет данного класса, для QNX, разработанный в России.

TRACEMODE 5 для WindowsNT (разработчик - фирма AdAstra, г.Москва) представляет собой SCADA-систему нового поколения, имеющую следующие основные особенности:

* обеспечение единых инструментальных средств (единой линии программирования) как для разработки операторских станций, так и для программирования контроллеров;

* разработка распределенной АСУ ТП как единого проекта;

* технология автопостроения проекта.

Разработанные в инструментальной системе TRACEMODE 5 язык функциональных блоков (Техно FBD) и язык инструкций (Техно IL) включают набор из более чем 150 элементарных и библиотечных функций. Среди встроенных алгоритмов ПИД, ШИМ-преобразование, динамическая балансировка, алгоритмы массового обслуживания, блоки моделирования объектов, произвольно программируемые алгоритмы, арифметические, алгебраические, логические, тригонометрические, статистические функции, а также функции расчета технико-экономических показателей и т.д. Добавлен ряд функциональных блоков, ориентированных на контроль и управление типовыми технологическими объектами (клапан, задвижка, привод и т.д.). Кроме того проектировщик имеет возможность наращивать библиотеки языков своими собственными функциями, учитывающими особенности задач, решаемых в его проектах.

Суть автопостроения заключается в автоматическом генерировании баз каналов операторских станций и контроллеров, входящих в проект АСУ ТП, на основе информации о числе точек ввода/вывода, номенклатуре используемых контроллеров и устройств сопряжения, наличии и характере связей между ПК и контроллерами. Благодаря автопостроению разработка АСУ ТП сводится к следующим несложным процедурам:

* размещение в рабочем поле редактора базы каналов TRACEMODE 5 значков (объектов) контроллеров и операторских ПК;

* указание наличия информационного обмена между узлами;

* запуск автопостроения проекта;

* задание математической обработки данных и алгоритмов управления.

Разработка графического интерфейса операторских станций осуществляется в объектно-ориентированном редакторе представления данных. Среди графических элементов, которые могут быть размещены на экранах графических баз, можно выделить три типа:

* статические элементы (неизменяемые элементы мнемосхем);

* динамические формы отображения и управления (кнопки, тренды, гистограммы, анимация и т.д.);

* графические объекты.

Графические объекты могут включать в себя неограниченное количество статических элементов рисования и динамических форм отображения. Они вставляются в экраны в виде одного элемента.

GENESIS32 - комплект инструментальных средств фирмы ICONICSдля создания программного обеспечения верхнего уровня АСУ ТП, который основан на новейшем открытом стандарте взаимодействия аппаратуры и программных средств разных производителей ОРС (OLEforProcessControl). ОРС (механизм связывания и внедрения объектов для сбора данных и управления в системах промышленной автоматизации) является наиболее общим способом организации взаимодействия между различными источниками и приемниками данных, такими как устройства, базы данных и системы визуализации информации о контролируемом объекте.

ОРС обеспечивает интерфейс между приложениями-клиентами и серверами путем реализации стандартного механизма связи между источниками данных (серверами) и получателями данных (клиентами). Иными словами, ОРС является аналогом технологии Plug-n-Play для программного обеспечения в сфере промышленной автоматизации.

Стандарт ОРС основан на решениях, предлагаемых компанией Microsoft в рамках операционной системы Windows.

GENESIS32 включает в себя следующие приложения, являющиеся клиентами ОРС: GraphWorX32, TrendWorX32, AlarmWorX32, а также содержит среду разработки сценарных процедур VBAScripting. Кроме того, в состав пакета входит сервер системного администрирования SecurityConfig и сервер фоновой архивации данных PersistentTrending.

GraphWorX32 является инструментальным средством, предназначенным для визуализации контролируемых технологических процессов и оперативного диспетчерского управления на верхнем уровне АСУ ТП. Основные характеристики:

* многопоточное 32-разрядное приложение;

* возможность обмена данными с любыми серверами ОРС;

* мощные инструменты для создания экранных форм и динамических элементов отображения;

* возможность встраивания элементов управления ActiveX и объектов OLE;

* средства разработки шаблонов экранных форм, содержащих наиболее часто используемые слои графических объектов;

* возможность встраивания в HTML-страницы и серверы OLE (MSWord, MSExcel и др.);

* возможность просмотра браузерами Интернет;

* обширная библиотека элементов отображения, ориентированных на построение мнемосхем промышленных объектов;

* возможность встраивания графиков и журналов событий и тревог;

* средства импорта графических метафайлов (WMF) и растровых изображений (BMP).

TrendWorX32 является многооконным приложением, которое предназначено для выполнения следующих функций:

* представление контролируемых параметров в виде графиков (трендов) различных типов в реальном масштабе времени;

* архивирование значений контролируемых параметров;

* вычисление статистических характеристик выборок значений контролируемых параметров;

* извлечение значений контролируемых параметров из архивов и представление в виде графиков различных типов;

* вывод графиков на печатающее устройство.

Поддерживаются следующие виды трендов:

* зависимость параметра от времени (с использованием единиц времени по горизонтальной или вертикальной осям);

* гистограмма параметра;

* логарифмическая зависимость параметра от времени;

* зависимость одного параметра от другого.

AlarmWorX32 является мультимедийным приложением, которое предназначено для выполнения следующих функций:

* голосовое оповещение персонала об обнаруженных аварийных ситуациях;

* рассылка электронных извещений об аварийных событиях посредством пейджинговой связи и электронной почты;

* оповещение персонала путем автоматического дозвона по коммутируемым каналам связи с передачей сообщений об аварийных событиях и приемом подтверждений восприятия от ответственных лиц;

* персональное планирование оповещений для привлечения к мероприятиям по устранению аварийных ситуаций;

* анализ аварийных событий и действий ответственного персонала;

* и т.д.

Delphi представляет собой систему быстрой разработки приложений, пригодную для создания прототипов и законченных приложений Windows, которые можно сравнить (или они даже превосходят их по скорости и эффективности) с программами, написанными на С, С++, BorlandPascal 7.0 или VisualBasic, а также с программами, созданными другими средствами.

В основе Delphi лежит язык программирования ObjectPascal фирмы Borland, но для создания простейших приложений совершенно необязательно быть программистом на Pascal. По мере разработки приложения Delphi визуальным способом автоматически создает соответствующие Pascal-операторы для будущей программы.

Приложение Delphi состоит из одной или нескольких форм, в которые разработчик помещает визуальные компоненты, и имеет возможность модифицировать свойства компонентов и самих форм, а также создавать Pascal-процедуры, обрабатывающие различные события, происходящие в системе.

При запуске созданного приложения Delphi компилирует и компонует исходный код и другие модули для создания исполняемого файла с расширением .exe. Это единственный файл, являющийся результатом разработки, который разработчику необходимо предоставить пользователю созданной программы.

В интегрированную среду разработки Delphi (можно назвать интерфейсом разработчика) входит несколько основных компонентов (рис.1).

Панель инструментов, как, например, и в текстовом редакторе Word, содержит кнопки (пиктограммы), работающие по принципу “укажи и щелкни” и выполняющие некоторые команды меню.

Главное меню - стандартное меню в стиле Windows.

Форма - во многих приложениях - визуальное изображение главного окна разрабатываемой программы. Форма может представлять и другие окна, например диалоговое окно или дочернее окно в программах с многодокументальным интерфейсом. Простые программы имеют только одну форму, а более сложные приложения могут обладать множеством таких форм. Точечная сетка помогает выравнивать помещаемые на форму компоненты. В скомпилированном приложении сетка не появляется.

Палитра компонентов представляет собой каталог визуальных и прикладных объектов, которые могут быть включены в создаваемые формы (например, интерфейс пользователя) и приложения. Чтобы поместить необходимые компоненты в создаваемую форму, необходимо просто перенести их с палитры компонентов. Компонент, помещенный один раз, становится истинным объектом, готовым для выполнения любой намеченной инструкции.

Закладки страниц палитры. Поскольку различных компонентов в рассматриваемой системе разработки великое множество, все их пиктограммы отобразить на экране одновременно не представляется возможным. Поэтому они разделены на группы, или страницы. При активном состоянии одной из закладок, в области расположения пиктограмм палитры компонентов появляются пиктограммы, соответствующие определенной странице или классу компонентов. В Delphi существует восемь категорий компонентов (и соответственно - восемь закладок):