Смекни!
smekni.com

Устройство компьютера (стр. 1 из 2)

Міністерство освіти і науки України

Національний технічний університет

“ХАРКІВСЬКИЙ ПОЛІТЕХНІЧНИЙ ІНСТИТУТ”

Реферат з курсу

«Основи користування персональним комп'ютером»

Тема:

«Устройство компьютера»

Харків 2008


Устройство компьютера

Обычно персональные компьютеры состоят из следующих частей:

системного блока;

устройства ввода информации;

устройства вывода информации.

Информация, поступающая в компьютер, обрабатывается с целью получения требуемых результатов.

Цифры представляются электрическими сигналами, с которыми работает компьютер. Для удобства различения в компьютере используются сигналы двух уровней.

Один из них соответствует цифре 1, другой цифре 0. Цифры 0 и 1 называются двоичными символами. Они являются символами, из которых состоит язык, понимаемый и используемый компьютером.

Наименьшим количеством информации является одно из двух значений – 0 или 1. такое количество информации называется БИТ (binary digit – двоичная цифра).

1 байт = 8 битов

1 кбайт = 1024 байта

1 Мбайт = 1024 Кбайт

1 Гбайт = 1024 Мбайт

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР = АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ + ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ – это набор устройств, из которых состоит компьютер.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – это набор программ. управляющих действиями компьютера при его использовании для решения задач.

Основные элементы системного блока

Системная (материнская) плата – основа блока, на ней находятся основные электронные элементы: микропроцессор, оперативная память, BIOS (базовая система ввода/вывода), вспомогательные микросхемы и т.д.

Процессор - электронная схема, выполняющая все вычисления и обработку информации; осуществляет выполнение программ, работающих на компьютере, и управляет работой остальных устройств компьютера.

Скорость работы процессора является одной из важных характеристик компьютера. Она зависит от так называемой тактовой частоты компьютера.

Оперативная память (ОЗУ)- это запоминающее устройство, напрямую связанное с процессором и предназначенное для хранения информации во время выполнения программы.

Постоянная память (ПЗУ) — записывается производителем, служит только для чтения информации.

Кэш-память – хранит наиболее часто используемые операции из ОЗУ

Накопители:

Жёсткие диски - винчестеры (HDD) предназначены для длительного хранения информации, используемой при работе с компьютером. Обычно жесткий диск разбивают на несколько логических дисков.

Диски различаются по именам. Имя диска это буква латинского алфавита. Дискеты именуются буквами «А:». Например, если жесткий диск разбит на три логических, то это будут диски «С:», «D:», «Е:».

Лазерные диски могут использоваться только для чтения информации (CD-R, DVD-R) или для чтения и записи информации(CD-RW, DVD-RW).

Флешки

Звуковая карта предназначены для воспроизведения и записи звука.

Сетевые карты осуществляет передачу и прием информации по локальной сети.

Устройства ввода информации

Клавиатура - устройство, предназначенное для ввода в компьютер информации от пользователя.

Мышь - манипулятор для ввода информации в компьютер.

Сканер - устройство для ввода информации с бумаги.

Устройства вывода информации

Монитор - устройство, предназначенное для отображения на экран текстовой и графической информации.

Принтер - устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу. Принтеры по способу печати разделяются на матричные, лазерные и струйные.

Другие устройства

Модем - устройство для связи компьютеров по телефонной сети.

Кроме этого имеется ряд устройств, которые имеют специальное назначение.

Операционная система

Операционная система - комплекс программ, который управляет работой аппаратной частью компьютера и организует взаимодействие пользователя с компьютером. (Windows, Linux, MS DOS, Unix)

Программы, которые управляют действиями устройств аппаратной части компьютера – операционная система (ОС).

Операционная система выполняет следующие основные функции:

Распознает и обрабатывает нажатие клавиш на клавиатуре;

Управляет работой дисковых накопителей;

Организует хранение данных на носителе;

Выводит изображение на экран;

Управляет другими внешними устройствами компьютера (мышь, принтер и др.);

Обеспечивает взаимодействие (интерфейс) компьютера с пользователем;

Управляет выполнением прикладных программ;

Осуществляет слежение за временем.

Операционная система (ОС) – программа, которая загружается при включении компьютера. Осуществляет диалог с пользователем, управление компьютером, его ресурсами (оперативной памятью, местом на дисках и т.д.), запускает другие прикладные программы на выполнение;

Драйвер – программа, обеспечивающая взаимодействие операционной системой с физическим устройством;

Операционная оболочка – сервисная система, которая является надстройкой над ОС и создает более удобный и наглядный пользовательский интерфейс, чем интерфейс, предоставляемый операционной системой.

Инструментальные системы (системы программирования), обеспечивающие создание новых программ для компьютера.

Объекты Windows

Для взаимодействия с пользователем Windows использует следующие видимые объекты:

Рабочий стол - это фоновое окно, которое всегда присутствует на экране.

Окно - прямоугольник с рамкой. Windows позволяет одновременно работать сразу с несколькими программами, поэтому на поверхности стола могут располагаться одно или несколько окон.

Одно из всех открытых окон является активным.

Активное окно всегда располагается поверх других открытых окон. Чтобы сделать окно активным, необходимо щелкнуть мышкой по любому месту окна. Размеры окна произвольны.

Любое окно может быть раскрыто на весь экран, либо быть средних размеров, либо может быть свернуто. Свернутое окно изображается в панели задач. Закрытие окна приводит к его исчезновению с поверхности стола. Закрытие окна осуществляется при помощи соответствующей команды пункта меню или щелчком по кнопке системного меню.

Перемещение окна. Для перемещения окна необходимо установить указатель на строку заголовка окна или диалогового окна и переместить его нужную позицию.

Изменение размеров окна. Размер окна на экране можно уменьшать или увеличивать, соответственно перемещая одну или несколько его границ. Для этого нужно установить указатель на выбранную границу, при этом он изменит свою форму: указатель, мыши превратится в двунаправленную стрелку. Затем, нажав и удерживая левую кнопку мыши, нужно переместить границу окна до необходимого размера и отпустить ее. Можно двигать две смежные границы сразу, подведя указатель на угол, соединяющий эти границы.


Рис.1. Окно Windows

Строка заголовка – строка, которая находится у верхней границы окна, и содержащая его название. Она содержит три кнопки. Слева - кнопка свернуть, в центре – развернуть , а справа - кнопка закрыть .

Строка меню – располагается под строкой заголовка. Данная строка имеется только у основных окон программ. В строке меню разных окон u1085 находится разное количество пунктов, которые представляют собой "ниспадающее меню". "Ниспадающее меню" появляется при выборе пункта меню мышкой.

Рабочая область – внутреннее пространство окна. В рабочей области могут находиться ярлыки папок, программ, обрабатываемый документ и т.д.

Строка состояния (статуса) – располагается внизу окна. В ней находится либо информация о текущем состоянии программы, либо статистическая информация системы, либо подсказки для команд, которые доступны пользователю в данный момент.

Вертикальная и горизонтальная линейки прокрутки – расположены у правой и нижней границ окна.

Эти линейки появляются в окне в том случае, если информация в окне не вмещается в длину или ширину соответственно. Каждая линейка имеет не менее трех кнопок. Кнопки с изображениями стрелок позволяют либо прокручивать окна на одну строку вверх/вниз, либо на один знак вправо/влево. Кнопка, которую можно перемещать по линейке прокрутки» называется бегунком; она указывает примерное положение курсора в документе. Перемещая бегунок по линейке прокрутки, можно перейти к определенному месту обрабатываемого документа.

Диалоговое окно - окно, в котором располагаются элементы управления. Они предназначены для обмена информацией, для задания параметров и т.д. Диалоговое окно не может менять свои размеры. Когда диалоговое окно активно, то доступ к другим элементам системы невозможен.

Диалоговое окно может иметь следующие элементы управления:

• Ok – кнопку необходимо нажимать после ввода информации в диалоговом окне, параметры применяются и окно закрывается;

Применить - параметры применяются и окно остаётся на экране, при необходимости параметры можно сразу же изменить;

• Отмена – кнопку необходимо нажимать в случае, если нужно закрыть диалоговое окно, проигнорировав введенную в диалоговом окне информацию. Данную команду можно выполнить нажатием клавиши <Esc>;

• Кнопки-переключатели – группа кнопок, каждая из которых может изменять свое значение независимо от значения других кнопок;

• Окно-список предназначено для листания длинного списка строк, который не может разместиться полностью в выделенной для него прямоугольной области в диалоговом окне. Для открытия списка необходимо нажать кнопку справа от окна списка;

• Строка ввода предназначена для ввода и редактирования необходимой информации.

Рабочий стол

После запуска Windows на экране появляется рабочий стол. Выполнение различных операций, запуск программами и т.д. выполняется на рабочем столе.