Смекни!
smekni.com

Учет отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донбасский государственный технический университет

Кафедра экономической кибернетики и информационных технологий

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе

на тему:

«Учет отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов»

по курсу

«Технологии проектирования баз данных и знаний»

Разработал: студент гр. ЭК-06-1

Руководитель: доцент каф. ЭК и ИТ

Алчевск, 2009г.


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 41 с., 22 рис., 6 таблиц, 15 первоисточников.

Объект исследования —КП «Алчевское строительное управление».

Цель исследования — автоматизация работ по учету отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов, а также объектов, подлежащих ликвидации.

Назначением проектируемой информационной системы является такое решение поставленной задачи, которое позволило бы повысить эффективность управления и производственно-хозяйственной деятельности и ИС органически вписалась в систему обработки информации на предприятии. Разрабатываемая система должна отвечать на запросы о текущем состоянии реконструированных, модернизированных объектов, а также объектов, подлежащих ликвидации.

Метод реализации – опрос работников на рабочих местах, анализ и обобщение полученных данных, проектирование базы данных для хранения информации о заказах, клиентах и затратах.

КП «АЛЧЕВСКОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ», УЧЕТ РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ, МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ И ОБЪЕКТОВ , ПОДЛЕЖАЩИХ ЛИКВИДАЦИИ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ, КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Учет отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов

1 Учет отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов

1.2 Технико-экономическое обоснование

1.3 Требования к разрабатываемой программе

1.4 Требования к составу и параметрам технических средств

2 моделирование структур данных

2.1 Разработка концептуальной модели базы данных

2.2 Разработка логической модели базы данных

2.3 Разработка модели сущность-связь

3 Проектирование базы данных

3.1 Преобразование модели «сущность-связь» в реляционную модель данных

3.2 Физическое проектирование таблиц БД

3.3 Разработка запросов к базе данных

3.4 Разработка отчетов

3.5 Создание форм

Выводы

Перечень ссылок


ВВЕДЕНИЕ

Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством текущего, среднего капитального ремонта, а также модернизации и реконструкции. К сожалению, на практике отличить капитальный ремонт от модернизации и реконструкции на основе смет и фактически выполненных работ очень сложно. Между тем, от этого зависит, включаются ли соответствующие расходы в себестоимость, либо относятся на счета капитальных вложений.

К работам по текущему и среднему ремонту объектов основных средств относятся работы по их систематическому и своевременному предохранению от преждевременного износа и поддержанию в рабочем состоянии в течение срока полезного использования. При этом не улучшаются первоначальные характеристики объекта.

Отметим, что хотя Методические указания изданы на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97, утвержденного приказом Минфина Украины от 03.09.97 № 65н, которое с начала текущего года отменено, ими можно пользоваться в части, не противоречащей ныне действующему ПБУ 6/01, утвержденному приказом Минфина Украины от 30.03.01 № 26н).

При капитальном ремонте зданий и сооружений производится замена изношенных конструкций и деталей или смена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей и т. п.).

При капитальном ремонте оборудования и транспортных средств производится полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата.

Как было сказано выше, восстановление основных фондов также осуществляется посредством модернизации и реконструкции.

В отличие от ремонтных работ, работы по модернизации и реконструкции приводят к улучшению (повышению) технико-экономических показателей функционирования объектов основных фондов: увеличивается мощность оборудования, повышается качество выпускаемой продукции, увеличивается срок полезного использования и т. п. Затраты на модернизацию и реконструкцию после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость объектов.

При реконструкции должны обеспечиваться:

- увеличение производственной мощности прежде всего за счет устранения диспропорций в технологических звеньях;

- внедрение малоотходной, безотходной технологий и гибких производств;

- сокращение числа рабочих мест;

- повышение производительности труда;

- снижение материалоемкости производства и себестоимости продукции;

- повышение фондоотдачи и улучшение других технико-экономических показателей действующего предприятия.

В себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты на обслуживание производственного процесса включаются расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов) (подп. «е» п. 2 Положения о составе затрат…, утвержденного постановлением Правительства Украины от 05.08.92 № 552). Затраты на проведение модернизации оборудования, а также реконструкции объектов основных фондов в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.

Поэтому в зависимости от состава работ, связанных с восстановлением объектов основных средств, их стоимость может быть включена в себестоимость продукции (работ, услуг) или должна учитываться на счетах капитальных вложений.

Если при выполнении модернизации объекта основных средств производятся строительно-монтажные работы собственными силами, то необходимо учитывать одну особенность. С 1 января 2001 года объектом налогообложения НДС признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК Украины). К таким работам относятся строительные и монтажные работы, выполненные хозяйственным способом непосредственно налогоплательщиками для собственных нужд.

Дата выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления определяется как день принятия на учет соответствующего объекта, завершенного капитальным строительством (п. 10 ст. 167 НК Украины).

При проведении организацией собственными силами монтажа оборудования, реконструкции, модернизации объектов основных средств, датой выполнения этих работ для целей налогообложения будет являться день окончания этих работ и составления соответствующих документов, подтверждающих этот факт.


1 Учет отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов

Учет реконструированных, модернизированных объектов, а также объектов, подлежащих ликвидации.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются не только физически, но и морально. Одновременно с этим разрабатываются новые технологии, которые связаны с совершенствованием техники и оборудования, появляются на рынке новые запасные части и комплектующие, которые способны увеличить производительность основных средств. Не всегда организации могут позволить себе обновлять основные средства путем покупки новых основных средств, в связи с этим они производят их ремонт, реконструкцию, модернизацию.

Ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств организация может:

- провести самостоятельно (собственными силами);

- поручить сторонней организации.

Рассмотрим, как правильно оформить прием-сдачу отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств.

Учет затрат при ремонте, реконструкции (модернизации) объектов основных средств

Во всех случаях приемка основных средств, поступивших после ремонта, реконструкции (модернизации), оформляется актом о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма ОС-3), бланк которого утвержден постановлением Минфина от 08.12.2003 № 168.

Несмотря на то что прием-сдача отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов оформляется первичным документом одной и той же формы, суть указанных выше работ различна.

Чем же отличается реконструкция (модернизация) объекта от его ремонта?

В приложении 8 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (в ред. постановления Минэкономики, Минфина, Минстата и Минстройархитектуры от 30.03.2004 № 87/55/33/5) (далее - Инструкция № 87/55/33/5) установлено, что ремонт - это совокупность работ по восстановлению исправности или работоспособности объекта или его составных частей с приведением объекта в соответствие с требованиями действующих норм, определенных техническими нормативными правовыми актами, а также предотвращению их дальнейшего интенсивного износа без изменения технико-экономических характеристик объекта и его ресурса. При ремонте производится восстановление физико-технических и эстетических показателей, потребительских качеств объекта, утраченных в процессе эксплуатации, устранение неисправностей всех элементов и систем, проведение работ по предотвращению дальнейшего интенсивного износа объекта. При этом не изменяются: