Смекни!
smekni.com

Экономическая информационная система предприятия ООО "Дайджекс Технолоджи" (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Характеристика предприятия «Дайджекс Технолоджи»

1.1 Направление деятельности предприятия «Дайджекс Технолоджи»

1.2 Организационная структура предприятия «Дайджекс Технолоджи»

1.3 Информационные потоки на предприятии ООО «Дайджекс Технолоджи»

2. Информационная система предприятия

«Дайджекс Технолоджи»

2.1 Информационная система ФОЛИО

2.2 Общие сведения о системе

2.3 Работа в программе Фолио

3. Недостатки существующей информационной системы предприятия «Дайджекс Технолоджи»

4. Совершенствование информационных потоков всистеме управления

4.1 Диагностический анализ информационных связей между функциональными подразделениями предприятия

4.2 Построение графической и матричной модели документооборота

Заключение

Список литературы


Введение

Прохождение практики осуществлялось в фирме ООО «Дайджекс Технолоджи», которая занимается продажей сантехники оптом.

Сегодня основным условием стабильного функционирования компании на рынке становится совершенствование информационных систем. В частности, разработка более эффективных информационных систем.

На базе современных компьютерных технологий создано поколение систем управления. Такие системы предоставляют возможность работать на интегрированном информационном поле множеству удаленных пользователей, что обеспечивает максимальный эффект при управлении крупными производствами и корпорациями.

Интеграция автоматизированных систем управления предприятием до сих пор является одним из наиболее рискованных шагов, на которые руководство решается вовсе не из-за преклонения перед могуществом высоких технологий, а в силу жизненной необходимости. Прежде всего, нельзя отстать о конкурентов, а значит, нужны новые способы обеспечения прозрачности финансовых потоков и контроля над технологическими бизнес-процессами. Последние тенденции рынка тоже нельзя оставлять без внимания, а чтобы обратить себе на пользу любые изменения, требуется провести хотя бы минимальную замену маркетинговой стратегии компании, что невозможно без привлечения IT.

В основе подхода лежит управление качеством выпускаемой продукции, которое должно быть направлено не только на существующие потребности покупателя, но и на его будущие нужды. То есть потребитель становится наиважнейшим звеном производственной линии, а потому, чтобы достичь соответствующего уровня качества, необходимо постоянно совершенствовать производственные процессы.

Целью преддипломной практики является ознакомление со структурой информационной системы ООО «Дайджекс Технолоджи» и сбор материала для выполнения дипломного проекта.

В первой главе приводится характеристика предприятия ООО «Дайджекс Технолоджи», в форме обобщенной модели объекта управления, системы управления и существующей экономической информационной системы.

Во второй главе приводится структура управления предприятия ООО «Дайджекс Технолоджи».

В третьей главе приводится характеристика информационной системы существующей на данном предприятии. В заключение главы приводится обобщенная информационная модель ЭИС предприятия «как есть».

В заключение данной работы проводится критический анализ обобщенной модели экономической информационной системы предприятия ООО «Дайджекс Технолоджи» «как есть» и определяются недостатки существующей экономической информационной системы в целом.

1. Характеристика предприятия «Дайджекс Технолоджи»

1.1 Направление деятельности предприятия «Дайджекс Технолоджи»

Предприятие ООО «Дайджекс Технолоджи» занимается продажей сантехники оптом, и предлагаем своим клиентам не только гибкие цены и большой ассортимент сантехники, но и бесплатные консультации, дополнительный сервис по доставке и возможность формировать заказы. Сантехника включает в себя несколько тысяч наименований: смесители для ванны, смесители для кухни, шаровые краны, вентили, фитинги резбовые, фитинги полипропиленовые (PPR), фитинги для металлопластиковых труб, гибкая и сильфонная подводка для воды и газа, сифоны, гофры, арматура для унитаза, системы канализации, сантехнический фаянс для ванны и туалета, мойки и комплектующие к ним, подстолья и мебель для ванных комнат, элементы и комплектующие для металлопластиковых и полипропиленовых трубопроводов, радиаторы, полотенцесушители, системы очистки воды и многое-многое другое.

1.2 Организационная структура предприятия «Дайджекс Технолоджи»

Организационная структура предприятия ООО «Дайджекс Технолоджи» представлена на рисунке 1.


Рисунок 1. Организационная структура ООО «Дайджекс Технолоджи»

Опишем приведенную организационную структуру предприятия подробнее:

- директор осуществляет общее руководство деятельностью предприятия;

- заместитель директора распределяет указания директора и следит за работой филиалов;

- операторы дают задания для водителей по поводу заказов, а водители, в свою очередь, берут с собой грузчиков для загрузки и разгрузки и едут на выполнение заявок.

1.3 Информационные потоки на предприятии ООО «Дайджекс Технолоджи»

На предприятии в основном используется программное обеспечение компании Microsoft.

Информационные потоки на предприятии ООО «Дайджекс Технолоджи» представлены на рисунке 2.


Рисунок 2. Информационные потоки на предприятии ООО «Дайджекс Технолоджи»


2. Информационная система предприятия «Дайджекс Технолоджи»

2.1 Информационная система ФОЛИО

Создана в мае 1993 г.

Специализируется на разработке складских, финансовых и бухгалтерских компьютерных программ. Имеет более 15000 зарегистрированных пользователей.

После загрузки программы и выбора склада для работы пользователь попадает в Главное окно склада, где видит заголовки Главного меню (cветлая полоса в верхней части экрана) и рабочее поле (темная часть экрана), в которое будут загружаться окна (панели) ввода данных. Пункты меню раскрываются щелчком левой клавиши мыши. Подчеркнутая буква в названиях пунктов Главного меню, как и всегда в Windows, является «Горячим ключом (клавишей)», т.е. позволяет осуществить вызов данного пункта путем нажатия на клавиатуре сочетания клавиш Alt и указанной буквы. Главное меню программы представлено на рисунке 3.

Рисунок 3. Главное меню программы. Меню "Ввод"

2.2 Общие сведения о системе

Как обычно в Windows-приложениях, в программе ФОЛИО-WinСклад управление отображением размеров, сворачиванием и закрытием окон производится стандартными кнопками в правом верхнем углу панели (

).

В программе задействованы стандартные меню управления окнами, вызываемые щелчком по логотипу программы в левом верхнем углу панелей. Стандартным способом (наведением курсора, принимающего форму двунаправленной стрелки, при нажатой левой клавише мыши на край или угол панели) можно изменять общие, горизонтальные и вертикальные размеры панелей программы Перемещать панели целиком можно курсором, установленным на заголовке окна (выделен цветом) при нажатой левой клавише мыши. Горизонтальные и вертикальные полосы прокрутки появляются в окнах программы автоматически, по мере необходимости. Главное окно программы и меню окна представлено на рисунке 4.

Рисунок 4. Главное окно программы. Меню Окна

При работе с окнами, представленными в виде таблиц, можно изменять ширину отображаемых на экране колонок, перетаскиванием курсора, установленного на границу колонки (он принимает форму двунаправленной стрелки, разделенной по середине двойной вертикальной чертой), при нажатой левой клавише мыши. Имеется возможность сортировки колонок, т.е. изменение положения данной колонки относительно других. Для этого, наводят курсор на заголовок колонки и нажимают левую клавишу мыши. Левая граница колонки выделяется цветом. Затем, удерживая нажатой левую клавишу мыши, перетаскивают колонку в нужную часть панели.

Управление расположением открытых окон программы, а также настройка общих элементов окон в т.ч. вывода панелей функциональных клавиш в окнах, панели быстрого доступа производится из п. Окна Главного меню программы.

В целях экономии места названия функциональных клавиш в окнах программы часто являются сокращенными. Полное название функции, вызываемой такими клавишами, можно прочитать наведя курсор на клавишу. Через 2 секунды появится соответствующее всплывающее сообщение.

В большинстве окон и панелей программы, за исключением Главного, помимо экранных меню и панелей функциональных клавиш реализована функция вызова всплывающего меню, содержащего все доступные функции и опции окна. Меню вызывается щелчком правой клавиши мыши.

2.3 Работа в программе Фолио

Справочник товаров

Окно справочника товаров представлено на рисунке 5.