Смекни!
smekni.com

Электронная почта (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

На тему: Электронная почта

2008


электронная почта

Электронная почта. В Windows, как вы уже знаете, электронной почтой заведует младший представитель семейства Outlook — OutlookExpress. И справляется с этой работой едва ли не лучше, чем его «старший брат» из комплекта MicrosoftOffice. OutlookExpress более корректно работает с кодировками русского языка, отличными от стандартной кодировки Windows, умеет принимать не только личные электронные послания, но и сообщения из групп новостей...

Но дело здесь не в том, что OutlookExpress хорош, а Outlook — плох: просто у этих двух программ чуть отличаются «сферы деятельности». Ориентированный на работу в корпоративной сетевой среде, Outlook позволяет вам отправлять сообщение или файл не только по адресу Интернет, но и своему коллеге по локальной сети.

Создавать сообщения вы можете не только во встроенном-редакторе программы, как это было в OutlookExpress: теперь вашим «письменным столом» может стать любой пакет MicrosoftOffice. Создав таблицу в Excel или текстовый документ в Word, вы можете, не покидая программы, отправить его нужному адресату с помощью меню «Файл/Отправить».

Будучи пакетом для делового применения, Outlook располагает весьма совершенными методами защиты исходящих сообщений с помощью встроенных систем шифрования и индивидуальной электронной подписи. Для домашнего пользователя все эти степени защиты чаще всего кажутся чрезмерными, но будьте уверены, что при пересылке конфиденциальных данных лишняя предосторожность не помешает. Располагает Outlook и системой фильтров для очистки почты от всевозможного «электронного мусора» — коммерческой рекламы, которая в изобилии сыплется в каждый почтовый ящик без согласия владельца.

Остальные возможности Outlook, как менеджера электронной почты, не слишком отличаются от OutlookExpress, поэтому интересующихся отошлем к интернет-разделу нашей книги, где приведено относительно подробное руководство по работе с этой программой. А мы продолжим нашу экскурсию по другим услугам, предлагаемым Outlook.

Факс. В первые версии Outlook в качестве факс-клиента была включена программа MicrosoftFax, работать с которой без слез было просто невозможно. Создавая Outlook 2000, его разработчики решили исправить это упущение, заменив продукт собственного изготовления на усеченную версию пакета SymantecFax.

Создать факс-сообщение можно непосредственно из оболочки Outlook, однако куда удобнее сделать это из других пакетов MicrosoftOffice — Word или Excel — с помощью уже знакомого нам меню «Файл/Отправить». Мастер факс-сообщений позволит вам добавить к вашему документу красивую и информативную шапку, а вся необходимая информация для отправки, включая номер факса, будет взята из адресной книги. Помимо отправки, Outlook можно настроить на прием факсов, как в ручном, так и в автоматическом режиме. Один из немногих недостатков факс-мастера Outlook — невозможность автономной рассылки по расписанию большому числу пользователей: для этого вам придется установить дополнительно полнофункциональную версию SymantecWinFaxPro.

Видеоконференции. В том случае, если компьютер вашего адресата (а заодно и ваш собственный) оснащены хотя бы самой простой Web-камерой, вы в любой момент можете устроить «видеоконференцию» в реальном времени с помощью установленной на вашем компьютере программы NetMeeting (она входит в комплект поставки InternetExplorer). А вызвать вашего будущего визави на виртуальное «свидание» можно, конечно же, с помощью Outlook! Жаль только, что в практике отечественного бизнеса видеоконференции в рамках офиса еще сравнительно мало распространены, а ценные указания своим подчиненным начальство предпочитает раздавать, так сказать, в реальном режиме...

Вот лишь беглый перечень коммуникативных возможностей Outlook — и их одних хватило бы на то, чтобы понять жизненную необходимость этой программы для любого делового человека. Но мало того: помимо коммуникационных функций Outlook имеет еще один, не менее важный фронт работ — организацию вашего рабочего времени! Вот почему эту программу чаще называют не коммуникационным центром, а персональным органайзером.

Обратимся еще раз к панели ярлыков в левой части окна Outlook:

Календарь — и не только календарь, но и подробный ежедневник с возможностью составления почасового расписания хоть на целый год вперед! При этом все мероприятия и встречи, запланированные на каждый день, можно разбить по категориям, и в дальнейшем отобразить на экране расписание по каждой из них раздельно. Получится отдельный календарь для «деловых встреч», «совещаний», «обедов» и «планерок»... и может быть, даже «любовных свиданий». Такой категории в Outlook, конечно же, нет, но ничто не помешает пользователю создать ее самостоятельно.

Помимо разовых мероприятий, можно запланировать еще и повторяющиеся. Допустим, вы точно знаете, что по вторникам после работы вы идете в свой любимый фитнес-центр или в ночной клуб, — и Outlook добросовестно зарезервирует время за этим важным мероприятием на целый год вперед.

Получившийся календарь можно вывести на экран в нескольких режимах: мероприятия на текущий день, на неделю, месяц. Лучше всего распечатать этот календарь и повесить на стенку: пусть все вокруг видят, какой вы дисциплинированный работник. Да и самому лишний раз на календарь не мешает поглядеть, — а вдруг забудете?

Хотя бояться нечего — Outlook, в памяти которого хранится график вашей жизнедеятельности, не забывает ничего и никогда. И за определенное, заданное заранее время до назначенной встречи напомнит вам о ваших собственных планах. Словом, единственное, что осталось добавить разработчикам в Outlook, так это способность делать все ваши дела самостоятельно, по расписанию...

Задачи. Кстати, о делах. Помимо календаря в Outlook встроено и другое средство планирования — список задач. В нем вы можете не просто подробно расписать, что именно и когда надлежит сделать, но и указать, в какой срок вы планируете уложиться, каков объем работ, во сколько обойдется их выполнение... Уйма работы! И как хорошо, что эти задачи вовсе не обязательно делать самому, — их можно «перекинуть» с помощью того же Outlook своим коллегам или подчиненным. Другое дело, согласятся ли они выполнить эту работу за вас...

Еще одна маленькая, но важная деталь: Outlook может фиксировать поступление поручений и некоторых других видов электронных документов в специальной папке, именуемой «Дневником».

Заметки. Редко в какой организации не увидишь компьютер или стену, густо облепленную приметными желтыми листочками «для заметок». Конечно, эти милые бумажки приятны и удобны, да вот только стен они все-таки не украшают. Да и бумагу жалко... Тогда почему бы не заменить их электронными копиями? Тем более что на панели Outlook для этого предусмотрена специальная папка — «Заметки». Пишите, запечатлевайте убегающие прочь мысли, — Outlook их с удовольствием сохранит!

Возможности Outlook, как видим, почти безграничны. И лишь пресловутой «загадочностью» русского характера, а точнее — нашей патологической нелюбовью к порядку, можно объяснить тот факт, что до сих пор практически на каждом компьютере можно встретить почти полный комплект MicrosoftOffice, включая даже совершено ненужный дома PowerPoint... За исключением Outlook. А может, его стоит все-таки установить?

Работа с адресной книгой

Держать в памяти электронные адреса всех своих партнеров по переписке сложно. Да и письмо с безликим адресом в поле «Кому» смотрится как-то не слишком весело. Вот если бы можно было писать здесь имя...

Можно. Дело в том, что, если в строке адреса присутствует имя, а не адрес, OutlookExpress автоматически обращается к поисковым службам Интернет, которые способны найти электронный адрес обладателя любого имени.

Проблема лишь в том, что имя вы должны написать строго в том виде, в котором оно зарегистрировано в Интернет. Ошибетесь — и письмо уйдет не туда. Билл Гейтс — это BillGates, а не BillGeits. А вариантов написания одного и того же имени латинскими буквами может быть много...

К тому же даже при правильном написании имени перед вами встанет проблема — как выбрать одного нужного вам адресата из двух-трех десятков полных тезок? Загадка...

Так что же, можно распрощаться с идеей имени в адресной строке? Отчего же. Для того чтобы иметь дело с именами вместо адресов, вам надо

прибегнуть к услугам вашей Адресной книги. Она, как вы помните, доступна через кнопку «Адреса» или через панель «Контакты» в левой нижней части окна OutlookExpress.Заносить адреса в адресную книгу можно в ручном и автоматическом режимах. Для того, чтобы адреса и имена всех ваших адресатов фиксировались в книге автоматически, вам необходимо поставить галочку напротив пункта Автоматически заносить в адресную книгу получателей, на чьи письма отвечает пользователь в меню Сервис /Параметры /Отправка сообщений OutlookExpress (если вы не сделали этого раньше).

Вручную добавить нового адресата в книгу можно так: нажмите кнопку «Адреса» на панели кнопок OutlookExpress, затем — кнопку «Создать». Теперь вам остается только внести в бланк адресной книги информацию об имени и фамилии вашего адресата в его электронном адресе. Кстати, после ввода адреса не забудьте нажать кнопку «Добавить» рядом с адресной строкой.

Для ввода нового адреса вы можете также воспользоваться пунктом «Создать Контакт» Контекстного меню папки «Контакты».

Для того, чтобы воспользоваться адресной книгой при создании нового письма, щелкните по значку рядом со строкой «Кому» в бланке вашего нового сообщения. В открывшемся списке имен адресной книги выберите нужное вам имя и добавьте его в список получателей письма двойным щелчком мыши.

Напомню: вы можете отправить одно и то же письмо нескольким адресатам сразу — для этого добавьте в список получателей несколько имен из адресной книги.

Создание и отправка нового сообщения