Смекни!
smekni.com

Электронная почта (стр. 1 из 4)

ПЛАН

1. Введение

2. Понятие WEB-страницы и быстрое создание WEB-страницы

3.Создание рекламной WEB-страницы.

4.Понятие электронной почты. Почтовые программы.

5.Создание и отправка сообщений.

6.Работа с полученными сообщениями.

7.Адреса и адресная книга.

8.Отправка и прием факсов. Программа WinFaxPro, Программа VentaFax.

9.Заключение.

10.Список литературы.


1. Введение

Сегодня на многих крупных, средних и даже небольших предприятиях

компьютеры объединяются в локальные, местные сети. Но есть и сеть более высокого уровня - Сеть с большой буквы, к которой могут быть подключены и локальные сети предприятий, и маленькие домашние сети на два компьютера, и отельные компьютеры. Называется она интернетом (INTERNET; слово inter в пояснениях не нуждается, а net – означает «сеть»). Интернет – это сеть сетей, это возможность общения и передачи информации между любыми компьютерами по всему миру, вне зависимости от того, какие это компьютеры – IBM-совместимые персоналки или Макинтоши, рабочие станции SUN или какие-нибудь суперкомпьютеры вроде того темно-синего гиганта мысли (DeepBiue), который в свое время обыграл чемпиона мира по шахматам.

В интернете множество полезной информации – прогноз погоды на завтра курс доллара на сегодня, цены и ассортимент товаров, спорт, кино, программы телепередач, электронные газеты и журналы, дискуссионные клубы по любым вопросам, знакомства и общение, литература и музыка, летающие тарелки, мистика и политика.

В интернете множество бесполезной и поверхностной информации – навязчивая реклама, вздорные измышления, плохие литература и музыка, летающие тарелки, мистика и политика, просто глупость и тщеславие в бесконечных размерах и количествах.

Исторически сложилось так, что до своего объединения различные сети выработали свои организации работы, свои протоколы. Но сегодня существует единый стандарт ТСР/IP (TransmissionControLProtocol/ InternetProtocol –«протокол управления пересылками /протокол интернета) и работающая на его основе всемирная паутина WordWeb (сокращенно web) и есть самое для нас интересное.


2. Понятие WEB-страницы. Быстрое создание WEB

страницы.

WEB-страница является контейнером для текста и изображений, размещаемых в интернете. Для того, чтобы создать WEB-страницу, надо использовать программу, которая может преобразовывать текстовый документ в гипертекстовый. Гипертекстовая разметка нужна не только для создания страниц в интернете. Она используется для подготовки писем электронной почты, электронных изданий. А также для создания обычных документов.

Для создания WEB-страницы удобнее всего использовать мастер. Он запускается на вкладке WEB-страницы, вызываемой командой «Файл» «Создать». Разработаем для примера деловое письмо. Создание документа с помощью мастера можно поделить на несколько этапов:

1. На первом шаге надо выбрать тип страницы. Типы отличаются наборами готовых элементов. Это шаблоны документов, и их можно произвольно изменять. Выберем тип «Простая» (страница) и самостоятельно добавим все необходимые детали.

2. Следующий шаг – выбор стиля страницы, то есть художественного оформления. Редактор использует для создания стиля рисунки, которые находятся в папках пакета MSOffiсe. Выберем стиль «Загородный» - орнамент из листьев. На этом создание заготовки WEB-страницы заканчивается. Можно нажать кнопку «Готово», и мастер завершит работу.

3. Теперь работа с WEB-страницей будет идти как с обычным документом. Здесь некоторые инструменты изменили свой вид. Например, исчез список для выбора размера шрифта, а его место заняли кнопки «Увеличить размер шрифта» и «Уменьшить размер шрифта». Создадим в самом начале документа новый абзац, выберем самый мелкий шрифт и введем адрес фирмы.

4. Преобразуем строку заголовка. Сотрем имеющийся в шаблоне текст-подсказку и введем название фирмы. А в правой части строки вставим логотип, то есть рисунок.

5. Осталось ввести текст письма, и документ готов.

Особенность WEB-страницы заключается в том, что для их оформления

можно применять стандартные элементы: линии, гиперпосылки, рисунки форматов GIF и т.д. Для их создания используется меню «Вставка». Документ можно редактировать и в режиме источника, если выбрать страницу «Вид» - «Источник HTML». Тогда будет понятно, как создана та или иная деталь страницы. Но этот режим полезен только для пользователей, знающих HTML. Если на WEB-странице неправильно отображаются русские буквы, надо открыть ее в режиме источника и исправить соответствующий атрибут элемента МЕТА. Сохранять WEB-страницы необходимо в оригинальном формате (документ HTML). В этом случае файлу присваивается тип НТМ или HTML. При конвертации таких документов в формат DOS или обратно некоторые параметры форматирования не будут сохранены.

3. Создание рекламной WEB-страницы.

Выше был приведен пример создания WEB-страницы коммерческого назначения. Она была сформирована средствами Word 97, поэтому на ней оказались стандартные элементы. Но хозяевам WEB-страниц хочется иметь оригинальные разработки. Как же создать WEB-страницу « с нуля»? В качестве рабочего инструмента нам понадобится редактор гипертекста (то есть WEB-страниц) FrontPageExpress. Он входит в состав Windows, и любой пользователь может быстро установить его на своем компьютере. Работа с гипертекстовым редактором начинается с создания пустой страницы. Эта программа похожа на обычный редактор и в нем можно создавать документы как обычные, так и текстовые. Затем надо создать для документов фоновый рисунок. Он должен быть не слишком ярким, чтобы не затенял текст. Теперь надо создать логотип фирмы, которую мы будем рекламировать. Если фон рисунка и фона достаточно контрастны, то фон можно просто стереть, чтобы получить единый цвет. Это удобно сделать в Paint в режиме увеличения, вооружившись ластиком и карандашом. Затем файл надо снова открыть в MSPhotoEditor и использовать инструмент SetTransparentColor. Теперь рисунок закончен. Его надо сохранить в формате GIF. Теперь возвращаемся в FrontPageExpress. Выбираем команду «Формат» - «Фон» и устанавливаем флажок «фоновое изображение». Затем в строке ввода указываем имя файла. Если путь к файлу не указан, то подразумевается, что он находится в той же директории, что и страница. После закрытия окна диалога фон появляется и в документе. Устанавливаем курсор за названием компании и нажимаем кнопку «Вставить изображение». В строке ввода печатаем имя файла. Строку заголовка желательно отцентрировать при помощи соответствующей кнопки. Текст на WEB-странице вводится и форматируется так же, как и в обычном текстовом редакторе. Можно выбрать шрифт, его размер, цвет символов или выравнивание. Создаем новые строки и набираем необходимый текст. Теперь хорошо бы оснастить WEB-страницу средствами, которые позволяют посылать электронные сообщения. Вначале надо набрать в нужном месте страницы текст, который служил бы подсказкой (например, «Электронная почта»). Затем надо выделить этот текст и нажать кнопку «Создать или изменить ссылку». Выбираем из списка тип гиперссылки mailto.В результате первоначально введенная фраза превращается в гиперссылку: она меняет цвет и обретает подчеркнутое начертание. Если пользователь во время просмотра страницы щелкнет ее, будет запущена программа электронной почты, которая позволит составить и отправить сообщение.WEB-страница готова.

4. Понятие электронной почты. Программы Internet Mail и

OutlookExpress.

Оборудованный модемом компьютер легко превратить в многофункциональный коммуникационный центр. Основную роль здесь играют программы, которые позволяют имитировать необходимое устройство: телефон или факс-аппарат. Помимо традиционных средств связи, телефона и телефакса, в офисах фирм очень часто используют естественное для компьютерной техники средство – электронную почту.

Электронная почта – удобное и надежное средство общения, при котором надежное, что миллионы людей на визитных карточках рядом с номером телефона пишут свой e-mail.

В почтовую программу можно попасть несколькими способами. На панели инструментов браузера есть кнопка –список Почта, а в ее списке – строка Чтение почты. Выбрав ее, мы попадаем «на почту».

В Windows 95 с InternetExplorer 2 или 3 у нас в распоряжении будеи готовая почтовая программа InternetMail. Окно ее разделено на две части – вверху список писем, внизу содержание выбранного письма. Кроме текста, письмо содержит заголовок, в котором находятся электронные адреса отправителя и получателя, а также тема. Маленькая скрепка слева от письма означает, что к письму приложен какой-то фал.

Если писем в верхнем окне много, а нам нужно найти какое-то определенное послание, можно их отсортировать по темам, отправителям или по дате получения. Для этого достаточно щелкнуть мышкой по заголовку того или иного столбца (От – от кого пришло, Получено – когда пришло, Тема – об чем базар). Письма сортируются по возрастанию. Еще щелчок – и произойдет обратная сортировка, по убыванию. Ненужное письмо можно выкинуть – встать на него в верхнем окне и нажать клавишу Del, при этом письмо сразу не стирается, а переносится в папку «Удаленные». И только удалив его оттуда, вы сотрете его.

Кроме папки «Удаленные» в этой программе есть еще три. Пришедшие к нам письма лежат в папке «Входящие». Написанные нами, но пока не отправленные письма попадают в папку «Исходящие». А в папке «Отправленные» мы можем почитать собственные письма.

Копировать и перемещать письма в любые папки можно через меню «Правка», а можно через контекстное меню письма. Так же можно копировать и перемещать целые папки. Все эти операции позволяют рационально хранить корреспонденцию.

Если на компьютере установлены ОС Windows и броузер InternetExplorer, то для работы с электронной почтой удобнее всего использовать программу OutlookExpress

А устроено все довольно просто. Запускаем почтовую программу, пишем письмо в окошко, немного напоминающем окно текстового редактора, указываем в заголовке адрес получателя и отсылаем почтовому серверу своего провайдера, так называемому SMTP- серверу. Он находит в сети узел, к которому приписан наш адресат, и переправляет ему письмо, а уж тот передаст его по назначению.