Смекни!
smekni.com

Электронное учебное пособие "Офисное программирование" (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.А.ШОЛОХОВА»

Электронное учебное пособие «Офисное программирование»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Выполнила: студентка 5 курса очного отделения

факультета информатики и математики

Тимофеева Эльвира Ильдаровна

Научный руководитель: К.ф.-м.н., доцент

Хусаинова Гузель Ядкаровна

Стерлитамак, 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности электронных учебных пособий и основные принципы их создания

1.1 Специфика электронного учебника

1.2 Принципы, которыми следует руководствоваться при создании электронного учебника по офисному программированию

1.3 Структура электронного учебника

1.4 Достоинства и недостатки электронных учебников

1.5 Современное состояние и перспективы электронного книгоиздания

Глава 2. Разработка электронного учебного пособия по офисному программированию

2.1 Сбор и подготовка исходного материала для электронного учебного пособия по офисному программированию

2.2 Разработка структуры учебника

2.3 Выбор программ для разработки электронного учебного пособия

2.4 Разработка интерфейса электронного пособия

2.5 Руководство пользователя

Глава 3. Краткое содержание электронного учебного пособия «Офисное программирование»

3.1 Типы данных, условные операторы и массивы VBA

3.2 Объект UserForm. Создание VBA-программ

3.3 Особенности использования VBA в Word

3.4 Особенности использования VBA в Excel

3.5 Построение диаграмм средствами VBA

3.6 Глоссарий

3.7 Тест

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

В настоящее время, в условиях активного проникновения инфокоммуникационных технологий в систему образования и накопления образовательных ресурсов в сети Интернет, актуальной становится задача переосмысления теории организации учебного процесса и процесса управления образованием, процесса передачи систематизированных знаний, навыков и умений от одного поколения к другому, и создания новых методов и технологий обучения. Постоянное увеличение объема информации и ограниченность учебного времени обуславливают необходимость интенсификации обучения, разработки и внедрения нетрадиционных технологий, базирующихся на использовании вычислительной техники с применением активных методов обучения во всем их разнообразии и комплексности. Реализация активных методов обучения - одна из основных задач дидактики, которая предполагает активизацию всего процесса, выявление системы, способов, приемов, способствующих повышению активности обучаемых через формирование положительной мотивационной структуры учебно-познавательной деятельности.

В этом заключается актуальность данного дипломного проекта, который позволяет, экономя деньги на приобретение большого количества книг по данной теме, получить необходимые знания за меньший промежуток времени.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что электронные учебные пособия позволяют обогатить курс обучения, дополняя его разнообразными возможностями компьютерных технологий, и делают его, таким образом, более интересным и привлекательным для учащихся.

Исключительно высокая степень наглядности представленного материала, взаимосвязь различных компонентов курсов, комплексность и интерактивность делают программы незаменимыми помощниками, как для студента, так и для преподавателя.

Благодаря комплексу разнообразных мультимедийных возможностей процесс обучения становится более эффективным и интересным.

Электронное справочное пособие - это виртуальная система, предназначенная для автоматизированного обучения, охватывающая полный или частичный объем учебной дисциплины.

Преимущества ЭУП:

1) возможность компактного хранения большого объема информации;

2) система быстро настраивается на конкретного ученика;

3) легко актуализируется (дополняется и расширяется);

4) широкие возможности поиска;

5) возможность выполнения интерактивных упражнений и тестов;

6) наглядность: широкие возможности построения визуальных моделей, представления графической и аудио информации;

7) хорошая структурированность (гипертекстовая организация информации).

Объектом данного исследования является использование и создание компьютерных средств обучения.

В качестве предмета исследования рассматривается содержание и реализация электронного пособия.

Целью данной работы является разработка электронного пособия для формирования знаний, умений и навыков по офисному программированию.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности электронных учебных пособий;

2. Ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к ним;

3. Выполнить анализ предметной области, на основании которого будет подобран материал для электронного учебного пособия;

4. Выбрать программы и языки создания пособия;

5. Разработать структуру электронного учебника;

6. Определить принцип управления учебником;

7. Определить внешний вид учебного пособия;

8. Изучить элементы языка программирования HTML, JAVASCRIPT;

9. Реализовать гипертекст в электронной форме средствами языка HTML.


Глава 1. Особенности электронных учебных пособий и основныепринципы их создания

1.1 Специфика электронного учебника

Общепринято, что электронный учебник - является литературой нового поколения, которая объединила в себе достоинства традиционных учебников и возможности компьютерных технологий. Электронные учебники - это обучающая программная система комплексного назначения, обеспечивающая непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения, предоставляющая теоретический материал, обеспечивающая тренировочную учебную деятельность и контроль уровня знаний, а также информационно-поисковую деятельность, математическое и имитационное моделирование с компьютерной визуализацией и сервисные функции при условии осуществления интерактивной обратной связи. [1].

Электронный учебник, как правило, представляет собою самостоятельное мультимедийное средство обучения, поэтому структура электронного учебника должна быть представлена на качественно новом уровне.

Электронный учебник обладает рядом отличительных особенностей, которые объясняют целесообразность разработки и использования его, как самостоятельного средства обучения.

Одним из основных элементов электронного учебника являются фрагменты "живых" лекций лучших преподавателей. При этом изложение учебного материала построено так, что есть возможность увидеть структуру лекции и обучаемый имеет возможность повторить любой фрагмент лекции.

В целом электронный учебник значительно экономит время студента, затрачиваемое на рутинные операции по поиску учебного материала, а также при повторении неизвестных или забытых понятий. Все это возможно благодаря наличию "дерева знаний": гипертекстовых ссылок и словарей.

Использование иллюстраций эффективно вместе с помощью, обеспечивающей появление надписи рядом с интересующим элементом. Обязательным элементом является дополнительная видеоинформация или анимированные клипы, сопровождающие разделы курса, трудные для понимания в текстовом изложении. Видеоклипы позволяют изменять масштаб времени и демонстрировать явления в ускоренном или замедленном темпе.

Электронный учебник обеспечивает возможность копирования выбранной информации, её редактирования и распечатки без выхода из самого учебника.

Необходимым элементом в электронном учебнике является аудиоинформация, например, распознавание птиц по их пению, изучение сердечных шумов.

Каждый смысловой фрагмент курса заканчивается практическим и контрольными заданиями. [2].

Несомненно, электронная учебная литература имеет свои преимущества, однако существуют и недостатки. Это выражено в отсутствии учета психолого-педагогических требований, междисциплинарных связей и недостаточной преемственности материала. Отсутствует единый подход к подбору иллюстрированного материала, адресность, которая выражается в учете индивидуальных особенностей обучающегося, состоянии здоровья и профессиональной направленности в обучении. Существенными недостатками являются фрагментарность программ, которая заключается в неполном охвате материала или полное дублирование учебников, несоблюдение санитарно- гигиенических норм в подаче материала, слабое использование графических возможностей компьютера. [3].


1.2 Принципы, которыми следует руководствоваться при созданииэлектронного учебника по офисному программированию

Обучение, основанное на компьютерных технологиях, в значительной степени базируется на технической инфраструктуре - компьютере (как инструменте для размещения и представления учебной информации). Поэтому в качестве одного из принципов, которые необходимо учитывать при создании электронных пособий, является принцип распределенности учебного материала.

Компьютерные обучающие программы используются в образовании как дополнительные учебные средства достаточно давно. Однако при дистанционном обучении компьютер становится основным дидактическим инструментом и вместо разрозненных обучающих программ нужен цельный интерактивный курс, с достаточной полнотой, представляющий всю учебную информацию. Принцип интерактивности учебного материала - второй важный принцип, который следует учитывать при разработке учебно-методического обеспечения дистанционного образования.