Смекни!
smekni.com

Электронные системы адаптивного компьютерного обучения, на основе стандартов образовательных сред (стр. 1 из 5)

Содержание

1 Сведения об объекте исследования............................................................. 3

2 Цель работы................................................................................................. 5

3 Выбор направления исследования.............................................................. 6

3.1 Краткая характеристика и оценка состояния рассматриваемой проблемы 6

3.1.1 Стандарт. Назначение и виды............................................................... 9

3.1.2 Стандарт IMS....................................................................................... 10

3.1.3 Стандарт AICC..................................................................................... 12

3.1.4 Стандарт IEEE LOM............................................................................ 12

3.1.5 Метаданные в стандартах IMS, IEEE, ARIADNE и ADL................... 13

3.2 Актуальность работы.............................................................................. 21

3.3 Обоснование выбранного метода направления исследования............. 22

4. Этапы выполнения НИРС......................................................................... 26

5. Ожидаемые результаты............................................................................ 27

Список использованных источников............................................................ 28


1 Сведения об объекте исследования

В мире стремительно развивающихся цифровых технологий и способов коммуникации, а также с невозможностью некоторых государств предоставить своим гражданам достойное качественное обучение, возникла идея дистанционного обучения.

Дистанционное обучение (ДО) — тип обучения, основанный на образовательном взаимодействии удаленных друг от друга педагогов и учащихся, реализующемся с помощью телекоммуникационных технологий и ресурсов сети Интернет. Для дистанционного обучения характерны все присущие учебному процессу компоненты системы обучения: смысл, цели, содержание, организационные формы, средства обучения, система контроля и оценки результатов.

Большой интерес предоставляет собой дистанционное обучение, осуществляемое с помощью компьютерных телекоммуникаций (КТ), так как за ним лежит будущее, ведь через несколько лет человек не будет представлять себя без компьютерных технологий и интернета, человеку не придется никуда ходить, что бы получить образование, ему стоит только зайти в сеть и выбрать одну из форм занятия. На сегодняшний день дистанционное обучение посредством КТ имеет следующие формы занятий:

- Чат-занятия — учебные занятия, осуществляемые с использованием чат-технологий. Чат-занятия проводятся синхронно, то есть все участники имеют одновременный доступ к чату. В рамках многих дистанционных учебных заведений действует чат-школа, в которой с помощью чат-кабинетов организуется деятельность дистанционных педагогов и учеников.

- Веб-занятия — дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, проводимых с помощью средств телекоммуникаций и других возможностей «Всемирной паутины».

- Телеконференции — проводятся, как правило, на основе списков рассылки с использованием электронной почты. Для учебных телеконференций характерно достижение образовательных задач.

В настоящее время разработано и реализовано множество стандартов, на основе которых создано огромное количество систем дистанционного обучения, осуществляемое через компьютерные телекоммуникации – эти системы дали начало новому разделу в ДО под названием «Электронное обучение», которое реализовано посредством электронных систем обучения.

При разработке электронных систем адаптивного компьютерного обучения следует учитывать требования к этим системам, что бы каждый пользователь мог комбинировать оборудование и программы различных производителей в соответствии со своими индивидуальными потребностями. Если единый стандарт отсутствует, то пользователь должен ограничиваться устройствами и программами лишь одного производителя. Стандартизации подлежат как оборудование, так и программное обеспечение, в частности, программы, используемые в электронном обучении.

Объектом данного исследования являются стандарты образовательных сред, а предметом можно считать электронные системы обучения такие, как авторские программные продукты, системы управления обучением, системы управления контентом, а также системы управления учебным контентом. От выбора стандарта соответственно которому будут разрабатываться системы, зависит какая система из выше перечисленных будет реализована.


2 Цель работы

Основной целью данной исследовательской работы является анализ существующих стандартов систем электронного обучения, в особенности стандарта SCORM.

В процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

– провести анализ и характеристику систем электронного обучения;

– рассмотреть существующие стандарты для систем ЭО;

– рассмотреть преимущества и недостатки стандартов для систем ЭО;

– проанализировать существующие стандарты в сравнении со стандартом SCORM;

– сделать выводы о проделанной работе.


3 Выбор направления исследования

3.1 Краткая характеристика и оценка состояния рассматриваемой проблемы

Эффективность электронного обучения существенно зависит от, используемой в нем технологии. Возможности и характеристики технологии электронного обучения должны обеспечивать максимально возможную эффективность взаимодействия обучаемого и преподавателя в рамках системы ЭО. Сложное в использовании программное обеспечения не только затрудняет восприятие учебного материала, но и вызывает определенное неприятие использования информационных технологий в обучении.

Программное обеспечение для ЭО представлено как простыми статическими HTML страницами, так и сложными системами управления обучением и учебным контентом (Learning Content Management Systems), использующиеся в корпоративных компьютерных сетях.

Успешное внедрение электронного обучения основывается на правильном выборе программного обеспечения, соответствующего конкретным требованиям. Эти требования определяются потребностями обучаемого, потребностями преподавателя и администратора, который должен контролировать установку, настройку программного обеспечения и результаты обучения. К основным требованиям можно отнести:

- функциональность. Обозначает наличие в системе набора функций различного уровня, таких как форумы, чаты, анализ активности обучаемых, управление курсами и обучаемыми, а также другие;

- надежность. Этот параметр характеризует удобство администри-рования и простоту обновления контента на базе существующих шаблонов. Удобство управление и защита от внешних воздействий существенно влияют на отношение пользователей к системе и эффективности ее использования;

- стабильность. Означает степень устойчивости работы системы по отношению к различным режимам работы и степени активности пользователей;

- стоимость. Складывается из стоимости самой системы, а также из затрат на ее внедрение, разработку курсов и сопровождение;

- наличие средств разработки контента. Встроенный редактор учебного контента не только облегчает разработку курсов, но и позволяет интегрировать в едином представлении образовательные материалы различного назначения;

- поддержка SCORM. Стандарт SCORM является международной основой обмена электронными курсами и отсутствие в системе его поддержки снижает мобильность и не позволяет создавать переносимые курсы;

- система проверки знаний. Позволяет в режиме онлайн оценить знания обучаемых. Обычно такая система включает в себя тесты, задания и контроль активности обучаемых на форумах;

- удобство использования. При выборе новой системы необходимо обеспечить удобство ее использования. Это важный параметр, поскольку потенциальные ученики никогда не станут использовать технологию, которая кажется громоздкой или создает трудности при навигации. Технология обучения должна быть интуитивно понятной. В учебном курсе нужно легко найти меню помощи, нужно легко переходить от одного раздела к другому и общаться с инструктором;

- модульность. В современных системах ЭО курс может представлять собой набор микромодулей или блоков учебного материала, которые могут быть использованы в других курсах;

- обеспечение доступа. Обучаемые не должны иметь препятствий для доступа к учебной программе, связанных их расположением во времени и пространстве, а также с возможными факторами, ограничивающими возможности обучаемых (ограниченные функции организма, ослабленное зрение).

Рассмотрим различные электронные системы, в зависимости от масштаба реализованных в них функций:

1. Авторские программные продукты (Authoring Packages) - авторские программные продукты представляют собой чаще всего некоторые локальные разработки, направленные на изучение отдельных предметов или разделов дисциплин. Преподаватель, используя какую-либо технологию (HTML, PowerPoint, TrainerSoft, Lectura) или просто создавая электронный документ разрабатывает учебный контент. Недостатком таких продуктов является невозможность отслеживать и контролировать во времени процесс обучения и успеваемость большого количества обучаемых. Как правило, они разработаны для создания уроков с немедленной обратной связью с обучаемым, а не для хранения информации об учебном процессе за длительное время. Такие разработки являются незаменимым средством для активизации и интенсификации подачи учебного материала во время аудиторных занятий и для самостоятельной работы студентов. С другой стороны отсутствие обратной связи студентов и преподавателя сильно снижает эффективность их использования.

2. Системы управления обучением (LearningManagementSystems – LMS) - эти системы обычно предназначены для контроля большого числа обучаемых. Некоторые из них ориентированы на использование в учебных заведениях (например, Blackboard, e-College или WebCT), другие – на корпоративное обучение (Docent, Saba, Aspen). Их общей особенностью является то, что они позволяют следить за обучением пользователей, хранить их характеристики, подчитывать количество заходов на определенные разделы сайта, а также определять время, потраченное обучаемым на прохождение определенной части курса. Эти системы позволяют пользователям регистрироваться для прохождения курса. Зарегистрированным пользователям автоматически высылаются различного рода информация о текущих событиях и необходимой отчетности. Обучающиеся могут быть организованы в группы. Кроме того, здесь присутствует возможность проверки знаний и онлайн общения.