Смекни!
smekni.com

Электронный конспект лекций по курсу МСКИТ (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

по дисциплине "Методы и средства компьютерных информационных технологий"

Тема "Электронный конспект лекций по курсу МСКИТ"

Одесса 2010

Аннотация

Дисциплина "Методы и средства компьютерных информационных технологий" являются одной из базовых дисциплин специальной и практической подготовки бакалавра из направления "Компьютерные науки".

Важное значение предоставляется умению применять полученные знания для решения практических задач. Курсовая работа из дисциплины "Методы и средства компьютерных информационных технологий" закрепляет знание основных теоретических положений и способствует приобретению практических навыков в использовании современных информационных технологий.

Анотацiя

Дисципліна "Методи та засоби комп’ютерних інформаційних технологій" є однією з базових дисциплін спеціальної та практичної підготовки бакалавра з напрямку "Комп’ютерні науки".

Важливе значення надається умінню застосовувати одержані знання для розв’язання практичних задач. Курсова робота з дисципліни "Методи та засоби комп’ютерних інформаційних технологій" закріплює знання основних теоретичних положень та сприяє набуттю практичних навичок у використанні сучасних інформаційних технологій.


Содержание

Введение

1. HTML

2. Технология CSS

3. Язык JavaScript

4. Браузеры

5. Руководство пользователя

6. Руководство преподавателя

Выводы

Литература

Листинг


Введение

Информационные технологии - это аппаратно-программные средства, базирующиеся на использовании вычислительной техники, которые обеспечивают хранение и обработку образовательной информации, доставку ее обучаемому, интерактивное взаимодействие студента с преподавателем или педагогическим программным средством, а также тестирование знаний студента.

В учебном процессе важна не информационная технология сама по себе, а то, насколько ее использование служит достижению собственно образовательных целей. Выбор средств коммуникации должен определяться содержанием, а не технологией. Это означает, что в основе выбора технологий должно лежать исследование содержания учебных курсов, степени необходимой активности обучаемых, их вовлеченности в учебный процесс, конкретных целей и ожидаемых результатов обучения и т.п. Результат обучения зависит не от типа коммуникационных и информационных технологий, а от качества разработки и предоставления курсов.

Образовательная информация - это знания, которые необходимо передать обучаемому для того, чтобы он мог квалифицированно выполнять ту или иную деятельность.

В дисциплинарной модели обучения, присущей очной системе образования, интерпретатором знаний выступает преподаватель. При дистанционном обучении интерпретатором в большей мере является сам студент и поэтому к качеству образовательной информации и способам ее представления должны предъявляться повышенные требования.

Прежде всего, это относится к вновь создаваемым электронным учебникам, а также к информационным базам и банкам знаний, справочным и экспертным системам, используемым для целей образования. Представляемая в них информация, в отличие от полиграфической, должна иметь совершенно иную организацию и структуру. Это обусловлено как психофизиологическими особенностями восприятия информации на экране компьютера, так и технологией доступа к ней.


1. HTML

HTML (HyperTextMarkupLanguage) означает язык разметки гипертекста. Этот язык был разработан Тимом Бернерсом-Ли в рамках создания проекта распределенной гипертекстовой системы, которую он назвал World Wide Web (WWW) или Всемирная паутина. HTML предназначен для написания гипертекстовых документов, публикуемых в World Wide Web. Документ на языке HTML может включать следующие компоненты:

· стилизованный и форматированный текст,

· команды включения графических и звуковых файлов,

· гиперсвязи с различными ресурсами Internet.

· скрипты на языке JavaScript и VBScript.

· различные объекты, например Flash-анимацию

Документы HTML являются обычными текстовыми файлами, содержащими специальные теги (или управляющие элементы) разметки. Теги разметки указывают браузеру Web (программе пользователя для отображения web-страниц, например, Internet Explorer, Mozilla, Netscape или Opera), как надо вывести страницу.Файлы HTML обычно имеют расширения htm или html. Их можно создавать при помощи любого текстового редактора.

Язык HTML является подмножеством мощного языка SGML (Standard Generalized Markup Language), который широко используется в издательской деятельности. Основной выигрыш от использования этих языков состоит в переносимости текста между разными издательскими системами. Эта же особенность сохраняется и в HTML. Так, читая документ, пользователи могут устанавливать способы выделения текста, гарнитуру и размер шрифтов по своему вкусу; они могут отменить просмотр рисунков.В документе HTML можно выделить два основных блока: головная часть и тело документа. Содержимое головной части не выводится на экран пользователя, за исключением заголовка, в ней, как правило, указывают ключевые слова, авторов и другую служебную информацию, а также подключают внешние таблицы стилей и скрипты. В теле документа размещают ту информацию, которая будет выведена пользователю.HTML является описательным языком разметки документов, в нем используются указатели разметки (теги). Теговая модель описывает документ как совокупность контейнеров, каждый из которых начинается и заканчивается тегами, то есть документ НТМL представляет собой не что иное, как обычный АSСII-файл, с добавленными в него управляющими НТМL-кодами (тегами). Поскольку HTML произошел от SGML, в нем разрешено использовать только три управляющих символа: горизонтальную табуляцию, перевод каретки и перевод строки.Теги НТМL-документов в большинстве своем просты и понятны, ибо они образованы с помощью общеупотребительных слов английского языка, понятных сокращений и обозначений. НТМL-тег состоит из имени, за которым может следовать необязательный список атрибутов тега.

2. Технология CSS

Дизайн Web-узлов — это точное размещение компонентов HTML-страниц относительно друг друга в рабочей области окна браузера.Недостатки такого определения Web-дизайна очевидны. В нем не учтены ни цвет, ни форма, ни другие свойства компонентов HTML-страниц. Главное в этом определении — показать ограниченность возможностей HTML-разметки.К компонентам страницы относятся: блоки текста, графика и встроенные приложения. Размер и границы каждого из этих компонентов в рамках HTML-разметки задаются с разной степенью точности. Размер графики и приложений можно задать с точностью до пиксела. Размеры текстовых блоков в HTML задать нельзя: они вычисляются браузером исходя из относительного размера шрифта по умолчанию. Автор страницы не может заранее определить настройки браузера пользователя, что существенно ограничивает число вариантов представления информации на странице.Нельзя сказать, что разработчики браузеров не пытались изменить данную ситуацию. В ранних версиях браузеров CERN для платформы NEXT и в браузерах WWWC автор страницы имел возможность переопределять настройки браузера по умолчанию через HTML-разметку. Но этот подход не получил продолжения в коммерческих продуктах.Другой способ управления настройками браузера — программирование на JavaScript. Бурное развитие этого языка позволяет говорить о возможности полного контроля над процессом отображения HTML-страниц. Недостаток JavaScript — отказ от декларативного характера разметки и относительно большой объем кода для переопределения свойств элементов разметки.Спецификация CSSпозволяет остаться в рамках декларативного характера разметки страницы и полностью контролировать форму представления элементов HTML-разметки.Каскадные таблицы стилей призваны разрешить противоречие между точностью определения размеров картинок и приложений, с одной стороны, и точностью определения размеров блоков текста и его начертания — с другой.Таблицы стилей также позволяют определить цвет и начертание текстового фрагмента, изменять эти параметры внутри текстового блока, выполнять выравнивание текстового блока относительно других блоков и компонентов страницы.Наличие подобных возможностей позволяет говорить о CSS как о средстве разделения логической структуры документа и формы его представления. Логическая структура документа определяется элементами HTML-разметки, в то время как форма представления каждого из этих элементов задается CSS-описателем элемента. CSS позволяет полностью переопределить форму представления элемента разметки по умолчанию.

3. Язык JavaScript

Гипертекстовая информационная система состоит из множества информационных узлов, множества гипертекстовых связей, определенных на этих узлах и инструментах манипулирования узлами и связями. Технология World Wide Web — это технология ведения гипертекстовых распределенных систем в Internet, и, следовательно, она должна соответствовать общему определению таких систем. Это означает, что все перечисленные выше компоненты гипертекстовой системы должны быть и в Web.Web как гипертекстовую систему можно рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, как совокупность отображаемых страниц, связанных гипертекстовыми переходами (ссылками — контейнер <A>). Во-вторых, как множество элементарных информационных объектов, составляющих отображаемые страницы (текст, графика, мобильный код и т.п.). В последнем случае множество гипертекстовых переходов страницы — это такой же информационный фрагмент, как и встроенная в текст картинка.При втором подходе гипертекстовая сеть определяется на множестве элементарных информационных объектов самими HTML-страницами, которые и играют роль гипертекстовых связей. Этот подход более продуктивен с точки зрения построения отображаемых страниц "на лету" из готовых компонентов.При генерации страниц в Web возникает дилемма, связанная с архитектурой "клиент-сервер". Страницы можно генерировать как на стороне клиента, так и на стороне сервера. В 1995 году специалисты компании Netscape создали механизм управления страницами на клиентской стороне, разработав язык программирования JavaScript.Таким образом, JavaScript — это язык управления сценариями просмотра гипертекстовых страниц Web на стороне клиента. Если быть более точным, то JavaScript — это не только язык программирования на стороне клиента. Liveware, прародитель JavaScript, является средством подстановок на стороне сервера Netscape. Однако наибольшую популярность JavaScript обеспечило программирование на стороне клиента.Основная идея JavaScript состоит в возможности изменения значений атрибутов HTML-контейнеров и свойств среды отображения в процессе просмотра HTML-страницы пользователем. При этом перезагрузки страницы не происходит. На практике это выражается в том, что можно, например, изменить цвет фона страницы или интегрированную в документ картинку, открыть новое окно или выдать предупреждение.Название "JavaScript" является зарегистрированным товарным знаком компании Sun Microsystems. Реализация языка, осуществленная разработчиками Microsoft, официально называется JScript. Версии JScript совместимы (если быть совсем точным, то не до конца) с соответствующими версиями JavaScript, т.е. JavaScript является подмножеством языка JScript. В данный момент JavaScript полностью занимает нишу браузерных языков. На синтаксис JavaScript оказал влияние язык Java, откуда и произошло название JavaScript; как и Java, язык JavaScript является объектным. Однако на этом их связь заканчивается: Java и JavaScript — это разные языки, ни один не является подмножеством другого.Стандартизация языка была инициирована компанией Netscape и осуществляется ассоциацией ECMA (European Computer Manufacturers Association — Ассоциация европейских производителей компьютеров). Стандартизированная версия имеет название ECMAScript и описывается стандартом ECMA-262.Первая версия стандарта (принята в 1997 г.) примерно соответствовала JavaScript 1.1. В 2008 г вышла уже третья редакция стандарта (принята в декабре 1999 г), включающая мощные регулярные выражения, улучшенную поддержку строк, новые управляющие конструкции, обработку исключений try/catch, конкретизированное определение ошибок, форматирование при численном выводе и другие изменения. Ведется работа над расширениями и четвертой редакцией стандарта.