Смекни!
smekni.com

Вывод текста (стр. 1 из 3)

Основы вывода текста

Одно из самых больших преимуществ Windows заключается в достаточно легком использовании большого количества разнообразных высококачественных шрифтов. На этой лекции мы должны будем познакомиться с основными правилами вывода текста и применения шрифтов.

Сначала мы будем разбираться с основными средствами вывода текста. С одной из функций, осуществляющих вывод мы уже встречались:

BOOLTextOut( hDC, nXStart, nYStart, lpsString, wLength );

Эта функция осуществляет вывод строки текста, заданной параметром lpsString, длиной wLength символов, начиная с указанной позиции (nXStart, nYStart) на заданном контексте устройства hDC.

Это самая простая функция, осуществляющая вывод текста в Windows. Однако результат ее применения определяется многими дополнительными параметрами.

Во-первых, цвет выведенного текста задается тремя разными атрибутами контекста устройства: текущим цветом текста, текущим цветом фона и режимом заполнения фона. Ранее мы уже рассматривали эти атрибуты и способы их изменения. Для манипуляций с этими атрибутами предназначены функции:

COLORREFSetTextColor( hDC, crColor );

COLORREF GetTextColor( hDC );

COLORREF SetBkColor( hDC, crColor );

COLORREF GetBkColor( hDC );

int SetBkMode( hDC, nMode );

intGetBkMode( hDC );

Для задания цвета символов используется функция SetTextColor(), которая устанавливает в качестве цвета символов ближайший чистый цвет, доступный на устройстве.

Для задания цвета фона используются два другие атрибута контекста устройства. Если установлен режим заполнения фона OPAQUE (используется по умолчанию), то для заполнения фона под текстом используется текущий цвет фона, который может и не совпадать с фоном окна, который закрашивается кистью. В тех случаях, когда фон под текстом не надо изменять, используется режим TRANSPARENT (при этом атрибут “цвет фона” игнорируется).

Во-вторых, при выводе текста задается его начальная позиция. Определение и использование этой начальной позиции не так-то и просто. Для того, что бы разобраться с этим, нам придется ввести несколько новых терминов, использующихся для определения размера символов и строк.

Символ может размещаться в своей ячейке на некотором расстоянии от всех четырех границ. Для того, что бы можно было определить точные характеристики символов, предназначена специальная функция:

BOOL GetTextMetrics( hDC, lpTEXTMETRIC );

Эта функция заполняет структуру TEXTMETRIC информацией о текущем применяемом шрифте. Сейчас мы рассмотрим только некоторые поля этой структуры, которые определяют размеры символов. Для этого мы приведем изображение символов, на котором будут проставлены размеры так, как они называются в структуре TEXTMETRIC. Позже мы будем возвращаться к отдельным полям этой структуры.

Обычно за высоту строки принимают сумму размеров tmHeight и tmExternalLeading, что позволяет выводить строки, так, чтобы между ними всегда был небольшой промежуток.

Несколько сложнее получается с определением ширины символа и длины строки. Это связано с тем, что Windows может применять как шрифты с фиксированной шириной символа (fixed pitch), так и пропорциональные (variable pitch) шрифты. Поэтому в той информации, которую Вы можете получить о шрифте, используются два параметра: максимальная ширина символа tmMaxCharWidth и средняя ширина символа tmAveCharWidth.

Однако пользоваться обеими этими характеристиками очень не удобно. Применение максимальной ширины может давать сильно завышенный результат, а средняя величина может ошибаться в любую сторону. Практически она дает приличное приближение только для длинных строк английского не специального текста, так как для вычисления средней ширины используются частоты встречаемости английских символов.

На практике используют функции, которые позволяет определить точные размеры строки как в высоту, так и в ширину:

DWORD GetTextExtent( hDC, lpsString, wLength );

BOOL GetTextExtentPoint( hDC, lpsString, wLength, lpSize );

Эти функции, определив размеры строки, возвращают результат либо в виде двойного слова (в младшем слове хранится ширина, в старшем - высота строки), либо в структуре типа SIZE, адрес которой Вы указываете. Вместо структуры SIZE может быть использована структура POINT, (так было раньше, что и дало название функции). Обе эти структуры совпадают.

Однако надо сделать небольшое замечание: когда вычисляется высота строки используются значения высот отдельных символов. Поэтому, если Ваша строка состоит из небольших символов, то ее высота может быть существенно меньше, чем полная высота знакоместа.

В некоторых случаях бывает желательно узнать точную ширину каждого символа. (Например, такое может потребоваться для перемещения каретки или выделения фрагмента текста.) Для этого предназначены функции

BOOLGetCharWidth( hDC, uFirstChar, uLastChar, lpnWidths );

BOOLGetCharABCWidth( hDC, uFirstChar, uLastChar, lpABC );

Функция GetCharWidth() определяет ширину каждого символа, входящего в интервал от uFirstChar до uLastChar и размещает результаты в массиве целых чисел, указанном параметром lpnWidths.

Функция GetCharABCWidth() возвращает более подробную информацию о ширине каждого символа, которая используется только TrueType шрифтами.

Результаты размещаются в массиве структур типа ABC, смысл полей поясним рисунком:


В-третьих, при выводе текста с помощью функции TextOut() (или ExtTextOut()), используется еще один атрибут GDI, который называется “режим выравнивания текста”. Он устанавливается и проверяется с помощью функций:

UINT SetTextAlign( hDC, nAlign );

UINT GetTextAlign( hDC );

Этот атрибут указывает, как надо располагать строку текста относительно указанной начальной точки. Обычно указанная точка задает положение верхнего левого угла строки. Однако с помощью функции SetTextAlign() вы можете установить и иной режим выравнивания.

Параметр nAlign указывает положение какой точки задается:

по горизонтали по вертикали
TA_LEFT (по умолчанию) TA_TOP (по умолчанию)
TA_CENTER TA_BASELINE
TA_RIGHT TA_BOTTOM

В некоторых случаях с помощью режима выравнивания можно обойтись без вычисления ширины строки самим, а переложить эту работу на Windows.

Для этого существует дополнительные режимы выравнивания TA_UPDATECP и TA_NOUPDATECP (по умолчанию). Если используется режим TA_UPDATECP, то координаты, указывающие положение точки вывода текста игнорируются, а вместо них используется атрибут контекста устройства “положение текущей точки”. После операции вывода эта текущая точка перемещается на правую границу выведенного текста.

Для начальной установки текущей точки в нужную позицию (или при переходе со строки на строку) Вы можете воспользоваться функцией:

DWORD MoveTo( hDC, nX, nY );

В-четвертых, на вывод текста влияют атрибуты контекста устройства, выравнивающие длины строк. Для этого GDI содержит две функции, изменяющие интервалы между словами и символами.

Первая функция

intSetTextCharacterExtra( hDC, nExtraSpace );

устанавливает интервал между двумя соседними символами. С ее помощью легко можно “разрядить” строку или слово так, что бы ее длина оказалась равна требуемой величине.

Вторая функция используется для задания ширины символов, используемых для разделения слов в строке. Каждый шрифт содержит символ, который называется “символ–разделитель” (Break Char). Какой символ является разделителем, можно определить по значению поля .tmBreakChar структуры TEXTMETRIC, так как для разных шрифтов могут быть установлены разные символы–разделители. Обычно это пробел.

int SetTextJustification( hDC, nExtraSpace, cBreakChars );

Эта функция изменяет ширину символа–разделителя таким образом, что бы cBreakChars, встреченных в строке, увеличили ее ширину на nExtraSpace единиц.

Дополнительные функции для вывода текста

Рассмотренная функция TextOut() является простейшей. У нее много ограничений. Например, она не распознает управляющих символов в строке типа табуляции, перевода строки и возврата каретки. В некоторых случаях возможно применение иных функций, осуществляющих вывод текста.

Если строка текста содержит символы табуляции, то Вы должны вместо функции TextOut() использовать функцию:

LONG TabbedTextOut(

hDC, nXStart, nYStart, lpsString, wLength, cTabStops, lpnTabPositions, nTabOrigin);

Первые 5 параметров этой функции используются так же, как и в функции TextOut(), а три дополнительных применяются таким образом:

Параметр lpnTabPositions содержит массив x–координат точек, в которых происходит остановка табулятора. Он должен быть упорядочен в возрастающем порядке. Параметр cTabStops задает число таких точек.

Есть две особенности в применении этих параметров:

если оба они равны 0, то табулятор будет останавливаться через каждых 8 средних ширин символов.

если массив содержит только одно число N (и cTabStops равно 1), то табулятор будет останавливаться через каждые N единиц.

Параметр nTabOrigin указывает x–координату, начиная от которой отсчитываются положения табулятора. Функция возвращает размер выведенной строки.

С введением этой функции пришлось ввести еще одну функцию, которая определяет размеры строки, содержащей символы табуляции:

DWORD GetTabbedTextExtent( hDC, lpsString, wLength, cTabStops, lpnTabPositions );

Однако эта функция не имеет параметра nTabOrigin, поэтому ее результат может отличаться от результата функции TabbedTextOut(...).

Существует специальная функция, осуществляющая вывод строки текста и устанавливающая требуемые промежутки между отдельными символами строки:

BOOL ExtTextOut( hDC, nXStart, nYStart, fuOption, lpRect, lpsString, wLength, lpnDx );

Параметры hDC, nXStart, nYStart, lpsString и wLength используютсятакже, какивфункции TextOut(). Два дополнительных параметра fuOption и lpRect задают прямоугольник, в котором осуществляется вывод текста и метод использования этого прямоугольника.

Если fuOption равно ETO_OPAQUE, то указанный прямоугольник закрашивается текущим цветом фона; если fuOption равно ETO_CLIPPED, то прямоугольник ограничивает область вывода текста. Оба параметра fuOption и lpRect могут быть 0, тогда такой прямоугольник не используется.