Смекни!
smekni.com

Вычисление функций в Еxcel и построение графиков (стр. 4 из 4)

Вы также создадите график, даже не открывая окно мастера диаграмм. Выделите необходимый диапазон ячеек и нажмите клавишу <F11>. На основе выбранных данных Excel построит обычную гистограмму на отдельном листе диаграммы, помещенном перед тем листом, на основе данных которого создавалась диаграмма.

Использование панели инструментов «Диаграммы»

После создания графика вы можете внести изменения, использовав кнопки панели инструментов Диаграммы.

· Элементы диаграммы (Chartobjects). Чтобы выбрать для преобразования элемент диаграммы, щелкните сначала на кнопке раскрывающегося списка Элементы диаграммы, а затем – на имени объекта в этом списке. Можно также выбрать объект, щелкнув на нем непосредственно в диаграмме. При этом его название автоматически появится в поле списка.

· Формат объекта (Format object). Для того чтобы изменить формат выбранного объекта графика, название которого представлено в поле.

· Элементы диаграммы, щелкните на кнопке Формат; откроется диалоговое окно с параметрами форматирования. Имейте в виду, что название этого инструмента, отображаемое в виде подсказки на экране, меняется в соответствии с выбранным объектом диаграммы. Поэтому, если в поле редактирования инструмента Элементы диаграммы содержится Область диаграммы (ChartArea), данная кнопка будет иметь имя Формат области диаграммы (FormatChartArea).

· Тип диаграммы (Charttype). Чтобы изменить тип диаграммы, щелкните на кнопке со стрелкой «вниз», и в открывшейся палитре выберите подходящий тип.

· Легенда (Legend). Чтобы скрыть или отобразить легенду диаграммы, щелкните на этой кнопке.

· Таблица данных (DataTable). Щелкните на этой кнопке, чтобы добавить или удалить таблицу данных, на основе которых построена диаграмма.

· По строкам (ByRow). Щелкните на этой кнопке, чтобы ряды данных в диаграмме представляли строки значений в выбранном диапазоне данных.

· По столбцам (ByColumn). Щелкните на этой кнопке, чтобы ряды данных в диаграмме представляли столбцы значений в выбранном диапазоне данных.

· Текст по часовой стрелке (Angleclockwise). Если на диаграмме выбраны объекты Оси категорий или Оси значений, щелчок на данной кнопке позволит повернуть строки надписей этих объектов на 45 по часовой стрелке (так, как повернуты буквы а, б на пиктограмме кнопки).

· Текст против часовой стрелки (Anglecounterclockwise). Если на диаграмме выбраны объекты Оси категорий или Оси значений, щелчок на данной кнопке позволит повернуть строки надписей этих объектов на 45 против часовой стрелки (так, как повернуты буквы а б на пиктограмме кнопки).

Редактирование графика

Иногда может возникнуть необходимость внести изменения в определенные части графика (выбрать новый тип шрифта для заголовков или перенести обозначения в другое место). Чтобы внести такие изменения, дважды щелкните на определенном объекте (заголовке, области рисования и т.д.). При двойном щелчке на объекте диаграммы Excel выберет его и отобразит диалоговое окно формата, предназначенное для данного объекта

Вид (Patterns), Шрифт (Font) и Размещение (Placement), параметры которых можно использовать, чтобы придать диаграмме более изящный вид.

Все части графика, которые можно выбрать в окне, имеют контекстные меню. Чтобы выбрать определенную часть диаграммы, а затем – команду из ее контекстного меню, щелкните на объекте диаграммы правой кнопкой мыши.

Excel позволяет не только изменить внешний вид заголовка графика, но и отредактировать представление данных, легенду, вид осей X и Y: откройте их контекстные меню и выберите необходимые команды.

Изменение параметров графика

Если вам кажется, что созданная диаграмма нуждается в существенных изменениях, откройте диалоговое окно Параметры диаграммы (ChartOptions), содержащее те же вкладки, что и диалоговое окно Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы (см. рис. 5).

Это окно можно открыть с помощью команды Диаграмма>Параметры диаграммы (Chart>Chartoptions), если на текущем листе присутствует диаграмма и она активна.

Кроме того, можно щелкнуть в области графика правой кнопкой мыши (избегая при этом определенных объектов, таких как заголовок, оси, таблицы данных, легенды и т.п.), а затем в появившемся контекстном меню выбрать команду Параметры диаграммы.

Диалоговое окно Параметры диаграммы, как правило, содержит до шести вкладок (в зависимости от выбранного типа диаграммы; например, для круговой диаграммы это окно предоставляет только первые три вкладки). Предлагаются следующие возможности.

· Заголовки (Titles). Параметры этой вкладки можно использовать для добавления или изменения заголовка диаграммы (над диаграммой), заголовка оси категорий (под осью X) или заголовка оси значений (слева от оси Y).

· Оси (Axes). Параметры этой вкладки можно использовать для того, чтобы скрыть или отобразить деления и обозначения на осях X и Y.

· Линии сетки (Gridlines). Параметры этой вкладки можно использовать, чтобы скрыть или отобразить основную и промежуточную сетки, образуемые на основе делений на осях X и Y.

· Легенда (Legend). Параметры этой вкладки можно использовать, чтобы скрыть или» отобразить легенду, а также изменить ее местоположение относительно области построения графика. Воспользуйтесь переключателями. Внизу (Bottom), В правом верхнем углу (Corner), Вверху (Тор), Справа (Right) и Слева (Left).

· Подписи данных (DataLabels). Параметры этой вкладки можно использовать, чтобы скрыть или отобразить надписи, обозначающие каждый ряд данных на диаграмме. Эти параметры также позволяют определять внешний вид надписей.

· Таблица данных (DataTable). Параметры этой вкладки можно использовать для добавления или удаления таблицы со значениями, на основе которых построен график.

Форматирование значений по осям X и Y

При построении графиков Excel не уделяет особого внимания форматированию чисел по оси Y (или по оси X в случае, например, объемной гистограммы). Если вас не удовлетворяет представление чисел вдоль оси X или Y, измените его следующим образом:

1. Дважды щелкните на оси X или Y на диаграмме (или щелкнитеодин разнаоси, а затем выберите команду Формат>Выделенная ось (Formats>SelectedAxis) или нажмите <Ctrl+1 >). Excel откроет диалоговое окно Формат оси (FormatAxis), содержащее вкладки Вид (Patterns), Шкала (Scale), Шрифт (Font), Число (Number) и Выравнивание (Alignment).

2. Для того чтобы изменить внешний вид делений вдоль осей, присвойте соответствующие значения параметрам на вкладке Вид (которая выбирается автоматически при открытии диалогового окна Формат оси)

3. Для изменения масштаба выбранной оси щелкните на вкладке Шкала и присвойте содержащимся в ней параметрам выбранные значения

4. Чтобы изменить шрифт надписей, относящихся к делениям выбранной оси, щелкните на вкладке Шрифт и укажите требуемые значения параметров шрифта.

5. Для изменения формата значений, принадлежащих делениям выбранной оси, перейдите на вкладку Число, а затем выберите соответствующие параметры. Например, если вы будете устанавливать формат Денежный (Currency) без десятичных разрядов, укажите Денежный в списке Числовые форматы (Category), а затем введите 0 в поле Число десятичных знаков (DecimalPlaces).

6. Чтобы изменить ориентацию надписей, относящихся к делениям выбранной оси, перейдите на вкладку Выравнивание, а затем укажите новую ориентацию.

Для этого можно либо ввести необходимое значение (от 900 до -900) в поле со счетчиком Градусов (Degrees), либо щелкнуть в соответствующем месте на половинке циферблата в области Ориентация (Orientation).

7. Чтобы закрыть диалоговое окно Формат оси, щелкните на кнопке ОК или нажмите <Enter>.

Как только вы закроете диалоговое окно, Excel перерисует ось диаграммы в соответствии с выбранными значениями параметров. Например, если указан новый числовой формат, Excel немедленно преобразует все числа, отображенные вдоль отмеченной оси, согласно новому формату.

Изменение графика, изменяя данные в таблице

Завершив редактирование объекта, график можно сделать неактивным

ивернуться к обычной рабочей таблице и ее ячейкам, щелкнув за пределами этого графика. Когда график станет неактивным, вы опятьвправе передвигать табличный курсор по всему рабочему листу. Только помните, что при перемещении курсор исчезает, когда попадает на ячейку рабочей таблицы, скрытую под графиком. Естественно, если вы попытаетесь активизировать ячейку под графиком, щелкнув на ней кнопкой мыши, единственное, что вам удастся, – активизировать саму диаграмму.

Данные рабочего листа, представленные в графике, динамически связаны с этим графиком, поэтому, если вы измените в рабочей таблице хотя бы одно значение, Excel автоматически перестроит график, чтобы отразить эти изменения.

Вывод на печать только графика

Иногда требуется распечатать только один определенный график независимо от данных рабочей таблицы, которые этот график представляет. В таком случае, убедитесь, что графические объекты на рабочей таблице отображены (если скрыты, отобразите их; о том, как это сделать, рассказывалось в предыдущем разделе). Чтобы выделить график, просто щелкните на нем. Если необходимо выбрать несколько графиков (или других объектов), последовательно щелкайте на них при нажатой клавише <Shift>. После этого либо выберите команду Файл>Печать (File>Print), либо нажмите <Ctrl+P>, либо щелкните на кнопке Печать (Print) стандартной панели инструментов.

При выборе команды Файл>Печать вы увидите, что в диалоговом окне Печать в области Вывести на печать (PrintWhat) установлен переключатель Выделенную диаграмму (SelectedChart).

По умолчанию Excel распечатывает график в полный размер листа. Это значит, что график может быть распечатан на нескольких страницах.

Для уверенности щелкните на кнопке Предварительный просмотр (Preview).

Если в режиме предварительного просмотра вы видите, что необходимо изменить размер или ориентацию распечатываемой диаграммы (или и то, и другое), щелкните на кнопке Страница (Setup). Чтобы изменить ориентацию диаграммы или размер страницы, перейдите на вкладку Страница (Page) диалогового окна Параметры страницы (PageSetup) и измените необходимые параметры. Если вы полагаете, что в окне предварительного просмотра все выглядит замечательно, распечатайте диаграмму, щелкнув на кнопке Печать.