Смекни!
smekni.com

Галактика - модуль "Ведение налогов" (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Сибирский институт права экономики и управления

Факультет: Компьютерных технологии и информационных систем

Специальность "прикладная информатика в экономике"

ДОКЛАД

По дисциплине:

Информационные системы в промышленном менеджменте

Тема: Модуль

“Ведение налогов”

Выполнил:

Проверил:

Ст. преподаватель

Калужских Наталья Николаевна

Ангарск 2008 г.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ. 3

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 4

2.1 Предназначение модуля. 4

2.2 Общие функциональные возможности модуля Ведение налоговых расчетов 6

2.3 Связь с другими модулями. 8

2.4 Операции. 8

2.5 Работа с документами. 9

2.6 Настройка. 14

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 25

1. ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время (по состоянию на дату издания данной книги) обязанности ведения налогового учета возложены на предприятия уже в нескольких странах. В России, например, в обязательном порядке он ведется с 2002 года, в РБ - с 2004. Требования налогового учета закреплены Налоговым кодексом (далее НК) и устанавливаются (дополняются) соответствующими нормативными актами.

В системе Галактика реализованы разнообразные методы ведения налогового учета. При этом пользователь самостоятельно организует систему налогового учета и не привязан к разработчику.

В связи с тем, что предприятию предоставлено право самому разрабатывать формы и порядок отображения данных налогового учета, то и Галактика построена таким образом, что пользователи могут пользоваться как готовым набором интерактивных отчетов для формирования налоговых регистров (см. гл.4), так и самостоятельно создавать любые специализированные отчеты. Такой подход является универсальным, так как нет жесткой привязки программы к конкретным формам регистров. Средства проектирования этих отчетов стандартизированы, а порядок описания правил расчета их показателей определяется через простые формулы, основными составляющими которых являются обозначения сальдо и оборотов счетов. То есть задействуются те же механизмы, что и при описании форм регламентированной бухгалтерской отчетности

Так как Россия первой разработала, ввела и начала применять законодательно регламентированный учет налога на прибыль (в связи с чем в Галактике, начиная с версии 5.84, реализован новый модуль - Налоговый учет), то далее в руководстве принципы налогового учета и подходы к его автоматизации подробно приведены с учетом законодательства этой страны.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Предназначение модуля

В наше время строение фирм столь разнообразно, что порой трудно создать типовое приложение, обслуживающее организации со сложной схемой взаимодействий между филиалами. В этом случае приходится идти по пути индивидуального подхода к нуждам заказчика, что и послужило причиной возникновения модуля Ведение налоговых расчетов.

Использование модуля значительно упрощает в организациях с большим количеством обособленных структурных подразделений работу по автоматизированному формированию документов регистрации и оплаты налогов в разрезе филиалов, бюджетов и услуг.

Широкие функциональные возможности, реализованные в модуле ФРО (Контур бухгалтерского учета), являются недостаточно удобными, т.к не позволяют автоматизировать процессы, присущие заполнению налоговых платежных документов, а именно:

♦ в реквизитах Плательщика отображать наименование и ИНН головной организации, а также КПП, присвоенный обособленному структурному подразделению (филиалу), за которое осуществляется платеж;

♦ в поле Получатель платежа, в зависимости от вида налога и типа бюджета, указывать Управление/Отдел федерального казначейства соответствующего региона (области, района) со ссылкой на ИМНС, ИНН и расчетный счет;

♦ в поле Назначение платежа последовательно указывать: КБК - код бюджетной классификации платежа, наименование платежа (вид налога, тип платежа, тип бюджета), период, за который производится оплата, область, район, наименование обособленного подразделения, наименование филиала.

Функции модуля Ведение налоговых расчетов позволяют решить эти проблемы, и даже более того, они позволяют:

♦ формировать акты на регистрацию начисленных налогов, рассчитанных вне модуля;

♦ формировать акты сверки расчетов с ИМНС в разрезе филиалов, налогов, бюджетов с группировкой по типам начислений и оплат;

♦ полностью блокировать документы, подтверждаемые актом сверки;

♦ по результатам акта сверки формировать сальдо, учитываемое при последующих расчетах;

♦ осуществлять обмен данными с системой "Гроссмейстер".

Такие возможности достигнуты благодаря использованию специального классификатора Структура налоговых расчетов предприятия, формируемого из четырех справочников:

Справочник организаций ГНИ;

Услуги;

Бюджеты;

Типы платежей и начислений.

Он является аккумулирующей таблицей начислений и платежей в соответствующем разрезе (бюджет, услуги, органы ИМНС, ТПН). Такая структура взаимодействий формируется один раз - в начале эксплуатации модуля, а затем корректируется или дополняется при изменении схем расчетов.

Важной особенностью модуля является взаимосвязь между структурными подразделениями и налоговыми платежами, которая устанавливается в Классификаторе КПП (-Н - => Коды причины постановки на учет). При этом автоматически формируется справочник Структура налоговых расчетов, используемый при заполнении поля Структура в платежных документах и актах. Схема взаимодействий см приложение 1.

Такой подход упрощает заполнение платежных документов на большое количество подразделений (например, 300 и более).

Разграничение прав доступа к документам используется для разделения налогов на начисленные и уплаченные, а также блокировки оплаченных документов (платежных поручений, авизо, актов регистрации). Метод, простой в использовании и достаточно элегантный в своем решении, оказывается очень эффективным в работе (см. п.2.5).

Настройка параметров системного идентификатора Tax (см. "Руководство пользователя. Модуль ХозОперации") позволяет вести учет в разрезе КПП, услуг, бюджетов и ТПН.

2.2 Общие функциональные возможности модуля Ведение налоговых расчетов

Меню Документы содержит функции, необходимые для ввода платежных документов, налоговых авизо, формирования актов регистрации и сверки начисленных налогов.

Меню Операции позволяет осуществлять обмен данными с системой "Гроссмейстер".

Меню - А - (Администратор) позволяет просматривать список пользователей, работающих в сети, и изменять пути к данным (см. "Руководство пользователя. Модуль Настройка").

Меню =Н= (Настройка) включает в себя набор функций ввода и редактирования справочников, создания структур, разграничения прав доступа, установки статусов документов.

Документы

Акт на регистрацию начисленных налогов _ Налоговое платежное поручение _ Исходящее налоговое авизо _ Входящее налоговое авизо _ Акт сверки

Операции

[Обмен данными

Список пользователей _ Изменить путь на данные

=Н=

Г Структура налоговых расчетов предприятия

Справочник организаций ГНИ

Услуги

Бюджеты

Типы платежей и начислений

Структура предприятия

Коды причины постановки на учет

Административно-территориальное деление

Организации и банки

Настройка прав доступа к документам

Настройка


Задачи
Задачи, решаемые средствами модуля Ведение налоговых расчетов, можно сформулировать следующим образом: формирование актов на регистрацию начисленных налогов, рассчитанных вне модуля; формирование налоговых платежных поручений, исходящих и входящих налоговых авизо; формирование актов сверки расчетов с ИМНС в разрезе филиалов, налогов, бюджетов с группировкой по типам начислений и оплат; полная блокировка документов, подтвержденных актом сверки; по результатам акта сверки - формирование сальдо, учитываемого при последующих расчетах; осуществление обмена данными с внешней системой.

2.3 Связь с другими модулями

Модуль Ведение налоговых расчетов достаточно универсален и обособлен от других.

Его связи с другими элементами системы Галактика находятся в рамках взаимодействия с модулями: ФРО, Консолидация, Настройка иХозОперации

2.4 Операции

Меню Операции содержит функцию Обмен данными, которая позволяет осуществлять обмен информацией с системой "Гроссмейстер". С помощью этой функции выполняются следующие действия:

♦ Загрузка каталога областей;

♦ Загрузка каталога ГНИ;

♦ Загрузка каталога услуг Налогами;

♦ Загрузка каталога бюджетов;

♦ Загрузка каталога ТИН;

♦ Создание структуры налоговых расчетов;

♦ Загрузка привязки ИМНС - Бюджет - Вид налога по банку;

♦ Загрузка каталога филиалов (головные подразделения);

♦ Загрузка каталога филиалов (обособленные подразделения);

♦ Выгрузка ОФК и банков;

♦ Загрузка налоговых платежных поручений;

♦ Загрузка налоговых авизо;

♦ Загрузка налоговых актов;

♦ Выгрузка данных по оплате платежных поручений.

При активизации данной функции на экране отображается окно - Обмен данными с системой "Гроссмейстер"=, состоящее из четырех колонок.

В первой колонке указывается признак помеченной записи, во второй - порядковый номер записи, в колонке Процедура содержится перечень процедур для выполнения, в четвертой отображается символ "+" в том случае, если процедура выполнена.

С помощью кнопки [Настройка] открывается окно = Настройка параметров обмена =, в котором указывается путь на импортируемые и экспортируемые dbf-файлы. Кнопка [Запуск] осуществляет запуск операции обмена данными, а с помощью кнопки [Выход] можно выйти из данного режима.