Смекни!
smekni.com

Исследование уровня дискомфорта популяций лисицы обыкновенной (vulpes vulpes l.) В самарской области методом знакового поля (стр. 2 из 2)

Таблица 2

Особенности поведения и показатели информационно-знаковых полей лисицы обыкновенной в Самарской области (2003—2009 гг.)

Показатели Биотопы поймы Агроценозы и степные биотопы Дубрава в загородной рекреации
Величина знакового поля (число классов объектов в расчете на эквивалентную дистанцию)* 14 16 33
Анизотропность поля (объектов, на 1000 м следов)* 54 157 107
Напряженность поля (реакций, на 1000 м следов)* 203 416 337
Эквивалентная дистанция*, м 504 248 297
Локомоторные реакции**, % 54,6 41,8 46,4
Поисково-пищевые реакции, % 19,2 8,4 13,1
Реакции дискомфорта, % 1,9 2,0 3,4
Исследовательские реакции, % 8,7 24,1 19,2
Ориентировочные реакции, % 9,6 5,9 10,4
Территориальные реакции, % 1,0 2,0 1,8
Пассивно-оборонительные реакции, % 3,8 3,9 2,3
Перемена типа аллюра, % 1,2 11,9 3,4

* Приведено среднее значение.

** Поведенческие реакции лисиц указанного функционального типа учитывались в процентном отношении к общей сумме поведенческих реакций, зафиксированных на данном участке.

На участке № 3 действие антропогенного фактора среди всех исследованных территорий максимальное. Наблюдается несанкционированный вывоз мусора, рубка леса, дачное строительство, разведение костров, массовый сбор березового сока, цветов, грибов, орехов, браконьерство на транспорте. Это нашло отражение в поведении лисиц: пассивная и активная оборона, реакции, свидетельствующие о получении ”внешних” сведений, активность, направленная на достижение необходимой безопасности, значительно преобладают здесь над обычными показателями, а доля поисково-пищевых реакций занижена.

Анализ параметров знакового поля лисиц показывает, что в среде, значительно измененной действием антропогена, величина поля максимальна. Данный факт объясняется зоопсихологическими особенностями лисиц, проявляющих интерес к новым и необычным объектам среды обитания и при этом способных к различению опасности и относительно безопасной ситуации. Анизотропность и напряженность информационно-знакового поля максимальны в агроценозах из-за высокой плотности населения лисиц, подкрепленной устойчивой кормовой базой.

Для популяции лисицы обыкновенной, заселяющей агроценозы Красноармейского района, высоко вероятен прогноз эпизоотий: на основании снижения устойчивости животных к заболеваниям в результате ”стрессирован- ности”, выявленной по поведению. С целью поддержания плотности популяции лисицы обыкновенной на оптимальном уровне, исключающем вспышки заболеваний, охотхозяйствам рекомендуется ограничить численность лисиц до 1 особи на 3 км2.

Состояние субпопуляции, населяющей пойменные угодья, также вызывает опасение, несмотря на меньший уровень дискомфорта, который в данном случае вызван не повышением численности лисиц, а действием антропогенного фактора. Антропогенное воздействие на биотопы, опосредованно проявляющееся в дискомфортном поведении лисиц, населяющих данную местность, наиболее ярко обозначилось на участке № 3. Можно прогнозировать для данных угодий замещение видов диких животных, таких как лисица, куница, выдра, барсук и др., видами-синантропами: крысами и полудикими собаками. Известно, что крысы являются переносчиками многих видов опасных заболеваний, что особенно нежелательно в рекреационной зоне города. Повышенная опасность полудиких собак состоит в том, что они выступают переносчиками практически всех видов инфекций, характерных для диких хищников, чьи норы они охотно посещают. При этом собаки в отличие от лисиц и барсуков легко идут на контакт с людьми, в результате чего возрастает опасность заражения. Несмотря на опасность эпизоотии, особенно бешенства, относительное повышение численности лисиц в пригороде можно считать явлением, положительным для людей, так как лисицы сдерживают размножение крыс — животных, более опасных в эпидемиологическом отношении.

Заключение

Парадокс хозяйственной деятельности заключается в том, что агроценозы представляют собой искусственные экосистемы, созданные на основе изменения природных экосистем. В результате деградации агроценоза может возникнуть экосистема, не представляющая ценности ни с рекреационной, ни с хозяйственной точек зрения. В связи с этим необходим поиск методик и теорий, позволяющих проводить регулярные исследования территорий с высокой антропогенной нагрузкой.

Представляется возможным применение метода детальных троплений, подкрепленного теорией информационно-знакового поля — при анализе состояния пригородных биотопов и территорий с высокой степенью антропогенного вмешательства с целью прогнозирования неблагоприятных изменений среды.

Список литературы

Краснощеков Г.П., Розенберг Г.С. Экология ”в законе”(теоретические конструкции современной экологии в цитатах и афоризмах). Тольятти, 2002. 248 с.

Ecosystems: Balancing Science with Management / K.A. Vogt [et al.]. New York: Spring Verlag, 1997. 470 p.

Шилов И.А. Эколого-физиологические основы популяционных отношений у животных. М.: Изд-во МГУ, 1977. 264 с.

Мозговой Д.П., Розенберг Г.С. Сигнальное биологическое поле млекопитающих: теория и практика полевых исследований. Самара: Изд-во ”Самарский университет”, 1992. 119 с.

Корытин С.А. Поведение и обоняние хищных зверей. М.: Изд-во МГУ, 1979. 224 с.