Смекни!
smekni.com

Защита информации (стр. 4 из 4)

После выбора всех параметров в диалоговом окне Имя архива и параметры нажмите кнопку ОК, запустится программа архивации и в появившемся диалоговом окне Создание архива (имя файла) будет отображаться процесс архивации (рис.5).

Для извлечения папок и файлов из архива необходимо выбрать имя архива, содержащее нужные папки и файлы, и нажать на кнопку Извлечь в на панели инструментов. При этом появится диалоговое окно Путь и параметры извлечения (Рис.6), в котором следует выбрать папку (диск), куда будут помещаться разархивированные папки (файлы) и указать необходимые параметры их извлечения. После выбора необходимых параметров следует нажать кнопку ОК, после чего заархивированные папки (файлы) будут извлечены из архива и помещены в указанную папку (диск).

Заключение

Метод шифрования с использованием датчика псевдослучайных чисел наиболее часто используется в программной реализации системы криптографической защиты данных. Это объясняется тем, что, он достаточно прост для программирования и позволяет создавать алгоритмы с очень высокой криптостойкостью. Кроме того, эффективность данного метода шифрования достаточно высока. Системы, основанные на этом методе позволяют зашифровать в секунду от нескольких десятков до сотен Кбайт данных.

Основным преимуществом метода DES является то, что он - стандартный. Важной характеристикой этого алгоритма является его гибкость при реализации и использовании в различных приложениях обработки данных. Каждый блок данных шифруется независимо от других, поэтому можно осуществлять независимую передачу блоков данных и произвольный доступ к зашифрованным данным. Ни временная, ни позиционная синхронизация для операций шифрования не нужна. Алгоритм вырабатывает зашифрованные данные, в которых каждый бит является функцией от всех битов открытых данных и всех битов ключей. Различие лишь в одном бите данных даёт в результате равные вероятности изменения для каждого бита зашифрованных данных. DES может быть реализован аппаратно и программно, но базовый алгоритм всё же рассчитан на реализацию в электронных устройствах специального назначения.

Это свойство DES выгодно отличает его от метода шифрования с использованием датчика ПСЧ, поскольку большинство алгоритмов шифрования построенных на основе датчиков ПСЧ, не характеризуются всеми преимуществами DES. Однако и DES обладает рядом недостатков.

Самым существенным недостатком DES считается малый размер ключа. Стандарт в настоящее время не считается неуязвимым, хотя и очень труден для раскрытия (до сих пор не были зарегистрированы случаи несанкционированной дешифрации. Ещё один недостаток DES заключается в том, что одинаковые данные будут одинаково выглядеть в зашифрованном тексте.

Алгоритм криптографического преобразования, являющийся отечественным стандартом и определяемый ГОСТ 28147-89, свободен от недостатков стандарта DES и в то же время обладает всеми его преимуществами. Кроме того в него заложен метод, с помощью которого можно зафиксировать необнаруженную случайную или умышленную модификацию зашифрованной информации. Однако у алгоритма есть очень существенный недостаток, который заключается в том, что его программная реализация очень сложна и практически лишена всякого смысла.

Теперь остановимся на методе RSA. Он является очень перспективным, поскольку для зашифрования информации не требуется передачи ключа другим пользователям. Но в настоящее время к этому методу относятся с подозрительностью, поскольку не существует строго доказательства, что не существует другого способа определения секретного ключа по известному, кроме как определения делителей целых чисел. В остальном метод RSA обладает только достоинствами. К числу этих достоинств следует отнести очень высокую криптостойкостью, довольно простую программную и аппаратную реализации. Следует заметить, что использование этого метода для криптографической защиты данных неразрывно связано с очень высоким уровнем развития вычислительной техники.

Список литературы

1. С. Мафтик, "Механизмы защиты в сетях ЭВМ", изд. Мир, 1993 г.

2. В. Ковалевский, "Криптографические методы", Компьютер Пресс 05.93 г.

3. В. Водолазкий, "Стандарт шифрования ДЕС", Монитор 03-04 1992 г.

4. С. Воробьев, "Защита информации в персональных ЗВМ", изд. Мир, 1993 г.