Смекни!
smekni.com

Направления единой государственной денежно-кредитной политики (стр. 8 из 13)

В условиях снижения инфляции, проведения сбалансированной бюджетно-налоговой политики и сокращения рыночных рисков в 2004 году может продолжиться тенденция последовательного снижения уровня процентных ставок по кредитам нефинансовым заемщикам, что будет способствовать дальнейшему росту доступности кредитных ресурсов для реального сектора экономики.

IV.5. ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Для достижения конечной цели денежно-кредитной политики в 2004 году Банк России должен располагать системой инструментов, позволяющих обеспечить сбалансированное и относительно устойчивое состояние денежно-кредитной сферы при различных сценариях экономического развития. Набор инструментов денежно-кредитной политики и система их применения должны обеспечивать Банку России возможность не только регулировать уровень свободных денежных средств банковской системы (сглаживать краткосрочные конъюнктурные колебания ликвидности), но и формировать совокупное предложение денег на долгосрочную перспективу так, чтобы его динамика в наибольшей степени зависела от действий Банка России, предпринимаемых для устранения ожидаемых диспропорций между спросом и предложением денег. Поэтому Банк России должен располагать инструментами как для абсорбирования избыточной ликвидности, так и для предоставления денежных средств кредитным организациям.

Принципы формирования системы инструментов денежно-кредитной политики и ее основы заложены в 2002 - 2003 годах. Опыт данного периода показывает, что необходимо продолжить реализацию политики активного применения рыночных инструментов денежно-кредитного регулирования в сочетании с инструментами постоянного действия. При этом будет продолжена работа, направленная на создание равных условий доступа к инструментам денежно-кредитного регулирования для всех кредитных организаций - участников рынка.

В 2004 году в целях связывания ликвидности Банк России намерен регулярно проводить аукционы по продаже ОФЗ с обязательством обратного выкупа на срок от 28 дней до шести месяцев, а также депозитные аукционы по привлечению средств кредитных организаций на срок от двух недель до трех месяцев. В целях относительно долгосрочного "связывания" свободных денежных средств и расширения спектра финансовых инструментов планируется выпуск облигаций Банка России на срок до одного года. Решению этой задачи будут служить и операции по прямой продаже государственных облигаций Банком России из собственного портфеля.

В дополнение к рыночным инструментам стерилизации планируется сохранить окна постоянного доступа для размещения свободных средств кредитных организаций в депозиты в Банке России на основе проведения депозитных операций с использованием системы "Рейтерс-Дилинг" на установленных стандартных условиях по фиксированной процентной ставке.

В целях сглаживания конъюнктурных колебаний уровня ликвидности Банк России намерен активно развивать различные виды операций по предоставлению ликвидности.

В частности, в следующем году планируется продолжить практику предоставления денежных средств кредитным организациям путем проведения аукционов прямого РЕПО и ломбардных аукционов. При этом срок, на который будут проводиться указанные операции, может составлять от 1 до 90 дней. В случае существенных колебаний уровня ликвидности Банк России может также использовать операции РЕПО, проводимые в ходе вторичных торгов по государственным облигациям. Кроме того, Банк России намерен продолжить предоставление банкам расчетных кредитов "овернайт" и внутридневных кредитов, обеспеченных государственными ценными бумагами и облигациями Банка России (ОБР). Также будут сохранены возможности пополнения ликвидности кредитных организаций на основе заключения с Банком России сделок "валютный своп".

В зависимости от степени дисбаланса между спросом на деньги и денежным предложением Банк России может выбирать из числа упомянутых инструменты, использование которых приведет либо к фундаментальной, либо к "мягкой" корректировке денежной базы. Кроме того, при различных сценариях развития макроэкономической ситуации в 2004 году перечисленный выше набор инструментов денежно-кредитной политики может быть расширен в соответствии с потребностями банковской системы. В целях предоставления банкам дополнительного механизма управления ликвидностью Банк России планирует пересмотреть принципы формирования обязательных резервов и порядок их депонирования.

В ситуации умеренных цен на нефть и некоторого ослабления платежного баланса Российской Федерации (первый вариант) возможно сокращение темпов роста денежного предложения со стороны Банка России за счет операций на внутреннем валютном рынке, что может привести к возникновению потребности у кредитных организаций в дополнительной ликвидности. В этом случае при расширении спроса банков на кредитные ресурсы Банк России рассмотрит возможность увеличения объемов предоставления денежных ресурсов в рамках ломбардных кредитных аукционов и аукционов прямого РЕПО на сроки до трех месяцев.

В условиях значительного дефицита ликвидности Банк России может проводить операции по прямой покупке государственных облигаций на вторичных торгах.

В случае, если дефицит ликвидности примет долгосрочный (структурный) характер, Банком России может быть рассмотрена возможность снижения нормативов обязательных резервов.

При более благоприятном сочетании внутренних и внешних условий, характеризуемых параметрами второго сценария экономического развития Российской Федерации или превышающих их, в частности, при более высоких ценах на нефть, в банковской системе может сохраниться ситуация, характеризуемая высоким уровнем свободных денежных средств. В этом случае действия Банка России в первую очередь будут направлены на абсорбирование свободной ликвидности банковской системы. Для этого будут использованы такие инструменты денежно-кредитной политики, как депозитные операции Банка России, операции биржевого модифицированного РЕПО, операции с ОБР, в том числе на длительные сроки, а также прямая продажа государственных облигаций из портфеля Банка России.

V. ПРИЛОЖЕНИЕ

V.1. МЕРОПРИЯТИЯ БАНКА РОССИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В 2004 ГОДУ

Банк России последовательно реализует задачи, определенные банковским законодательством и получившие конкретизацию и развитие в "Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации". В 2004 году Банк России продолжит решение намеченных Стратегией задач - комплекс мер по развитию банковского сектора будет ориентирован прежде всего на создание условий, обеспечивающих повышение его устойчивости и усиление функциональной роли в экономике.

В целях создания оптимальных условий для развития деятельности кредитных организаций по кредитно-расчетному обслуживанию реальной экономики Банк России будет проводить работу по следующим основным направлениям:

- внесение в Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы "О несостоятельности (банкротстве)", "О банках и банковской деятельности", "Об исполнительном производстве", "О залоге" изменений и дополнений, направленных на защиту прав кредиторов, требования которых обеспечены залогом;

- формирование правовой базы по развитию ипотечного кредитования и секъюритизации активов (в первую очередь через механизм ипотечного кредитования), включая принятие Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах", внесение изменений и дополнений в законы "Об инвестиционных фондах", "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О несостоятельности (банкротстве)";

- развитие операций кредитных организаций по доверительному управлению, ограничение рисков кредитных организаций, связанных с проведением ими операций доверительного управления.

По линии банковского надзора Банк России продолжит приведение действующей системы регулирования деятельности банков в соответствие с принятыми в международной практике подходами, прежде всего Базельскими принципами эффективного банковского надзора (1997 год).

Получат развитие подходы, базирующиеся на содержательной оценке деятельности кредитных организаций, определение режима банковского надзора и применение при необходимости мер надзорного реагирования, исходя прежде всего из характера рисков, принятых кредитной организацией, и качества управления рисками. Будет продолжена работа по совершенствованию методики и практики анализа устойчивости кредитных организаций.

Банком России будет продолжена работа, направленная на повышение качественных параметров банковского капитала, что предполагает предотвращение использования схем фиктивной капитализации кредитных организаций.

Планируется в основном завершить работу по созданию системы раннего предупреждения проблем в кредитных организациях и приступить к внедрению ее в надзорную практику.

Предусматривается совершенствование надзора на консолидированной основе, включая анализ отчетности банковских/консолидированных групп (банковских холдингов) и оценку влияния операций, проводимых некредитными участниками групп (холдингов).

В целях развития системы организации надзора Банком России планируется внедрение в надзорную практику института кураторов кредитных организаций.

В рамках проводимой политики повышения транспарентности банковского сектора и укрепления рыночной дисциплины Банк России в 2004 году продолжит работу по раскрытию информации, включая размещение в сети Интернет ежемесячных данных о состоянии банковского сектора (макропруденциальных показателей). Будет продолжена работа по обмену информацией о деятельности кредитных организаций с органами государственного регулирования и контроля.