Смекни!
smekni.com

Биржевые спекуляции и их влияние на курс ценных бумаг (стр. 4 из 5)

Хеджирование преследует цель – компенсировать за счет прибыли убытки, полученные от реализации на рынке реального товара. Оно выполняет функцию биржевого страхования от ценовых потерь на рынке реального товара и обеспечивает компенсацию некоторых расходов.

Техника хеджирования состоит в следующем:

а) Продавец наличного товара, стремясь застраховать себя от предполагаемого снижения цены, продает на бирже фьючерсный контракт на данный товар (хеджирование продажей). В случае снижения цен он выкупает фьючерсный контракт, цена на который тоже упала, и получает прибыль на фьючерсном рынке, которая должна компенсировать недополученную им выручку на рынке реального товара. Рассмотрим пример (табл.1):

Таблица 1

Цена на 01.06., ед. Цена на 01.08., ед. Выручка от операции, ед.
Рынок реального товара 500 300 300
Фьючерсный рынок 700 (продает) 500 (покупает) 200 (700-300)
Всего - - 500

Продавец в конечном итоге получает от продажи товара (300 единиц) и от фьючерсного рынка (200 единиц), т.е. ту сумму выручки, которую он рассчитывал получить по состоянию на 1 июня.

б) Покупатель наличного товара заинтересован в том, чтобы не потерпеть убытков от повышения цен на товар. Поэтому, полагая, что цены будут расти, он покупает фьючерсный контракт, цена которого тоже вырастет с ростом цены на рынке реального товара, тем самым, компенсируя свои дополнительные расходы по покупке наличного товара. Рассмотрим пример (табл 2.)

Таблица 2

Цена на 01.06., ед. Цена на 01.08., ед. Затраты Доход
Рынок реального товара 300 500 500 -
Фьючерсный рынок 500 700 - 200 (700-500)
Всего - - 300 (500-200) -

Затраты покупателя на рынке реального товара (500 единиц), благодаря полученному доходу от фьючерсной торговли (200 единиц) не превысили суммы затрат, планируемых им по состоянию на 1 июня.

Хеджированием занимаются на только владельцы реального товара, но и биржевые спекулянты, и поэтому стираются грани между хеджированием и биржевой спекуляцией.

Применительно к более реальным условиям два выше изложенных примера хеджирования рассмотрены в Приложении:

2.3 Спекулянты и спекуляции

По американской терминологии speculatorв буквальном переводе означает «человек, занимающий выжидательную позицию» (ожидающий прибыль от роста или падения цены).

Спекулянты - это самая многочисленная, но наименее удачливая группа участников фьючерсного рынка. Хотя не существует официальной статистики успехов и неудач спекулянтов на фьючерсных рынках, однако, некоторые экспертные оценки все же производились. По этим оценкам, лишь от 10 до 30 % из всего числа спекулянтов имели чистую прибыль в каждом году своей деятельности. Но это не мешает все новым группам участников фьючерсного рынка пробовать свои силы в спекулятивных операциях.

Предметом спекулятивных сделок является торговля отсроченным правом на осуществление и принятие поставки по контракту с целью извлечь «ценовую разницу» в связи с меняющимися условиями хозяйственной деятельности. Спекулянты в отличие от хеджеров, стремящихся защитить сделки от риска, принимают на себя риски, стремясь получить определенную прибыль.

В рыночных условиях спекуляция является неотъемлемым элементом сделок купли – продажи, поскольку независимо от воли и желания сторон одна из них в результате непрерывного изменения цен получает в конечном итоге дополнительный выигрыш, а другая несет потери.

Биржевой спекуляцией обычно занимаются члены биржи и те, кто желает (обычно частные лица) сыграть на разнице в динамике цен фьючерсных контрактов, однако в спекуляциях могут участвовать и крупные корпорации и банки, действующие через тех же самых спекулянтов.

На практике нет строгого разграничения между субъектами, занимающимися хеджированием, и субъектами, деятельность которых связана с биржевой спекуляцией, так как участники рынка реальных товаров тоже занимаются биржевыми спекуляциями, ибо в рыночной экономике главное – это получение прибыли независимо от того, за счет каких биржевых операций эта цель достигается.

На фьючерсных рынках спекулянты представлены двумя основными видами: игроки на понижение и игроки на повышение.

Игра на понижение осуществляется путем продажи спекулянтами фьючерсных контрактов с целью их последующего откупа по более низкой цене. Спекулянтов, занимающихся этими операциями, называют «медведями».

Игра на повышение осуществляется путем покупки фьючерсных контрактов с целью их последующей продажи по более высокой цене. Спекулянты этого типа называются «быками».

Спекулятивная прибыль возможна как при игре на повышение, так и при игре на понижение. В то же время в спекулятивных операциях возможны и убытки, часто весьма значительные.

Спекулянт обычно осуществляет краткосрочные операции. Когда он начинает операцию, то говорят: он открывает позицию, когда закрывает, – закрывает позицию. Если спекулянт покупает бумаги, он открывает длинную позицию, если продает, – открывает короткую позицию.

Биржевые спекуляции, как правило, тщательно планируются и осуществляются по заранее подготовленным сценариям, путем тщательных предварительных мероприятий, растянутых на довольно длительные периоды. Причем ажиотаж на бирже не обязательно организуют крупные биржевые дельцы. Эта роль отводится обычно мелким и средним вкладчикам, которые по существу подготавливают почву для крупных биржевых спекуляций. А вот в них уже участвуют, как правило, крупные корпорации, банки, прежде всего инвестиционные, и другие кредитно-финансовые учреждения. Повышение интереса вообще к тем или иным ценным бумагам или к акциям и облигациям какой-то компании может быть обусловлено информацией о слиянии с более крупным партнером, предстоящих научно-технических открытиях в той или иной компании, ложной информацией о деловых переговорах компаний по различным вопросам (о распределении государственных заказов на крупные суммы). Распространение такой информации позволяет в конечном итоге придать мощный импульс повышению курса, который может казаться непредсказуемым. При этом бывает важно осуществить сделку за несколько минут до окончания работы биржи, так как установленный курс становиться определяющим на следующие день или два.

На современной фондовой бирже объектом биржевых спекуляций стали не только акции, но и облигации частных компаний и корпораций. Они используются для всякого рода махинаций и мошенничества, позволяющих получить спекулятивную прибыль. С целью спекуляций с облигациями создаются специальные компании, строящие свой бизнес на колебаниях уровня процентов. В организации и финансировании таких подставных компаний огромную роль играют коммерческие банки, которые извлекают дополнительную прибыль при сделках, связанных с предоставлением облигаций в кредит. Вместе с банками участвуют также другие кредитно-финансовые институты, располагающие солидными финансовыми ресурсами. В этом отношении особое место принадлежит страховым компаниям.

3. ВЛИЯНИЕ СПЕКУЛЯЦИЙ НА РЫНОЧНЫЙ КУРС ЦЕННЫХ БУМАГ

Специфика воздействия спекулятивных факторов заключается в том, что они смещают баланс в комплексе ценообразующих факторов с объективных условий воспроизводственного процесса в сторону ожидания. Из-за наличия на фондовом рынке большого объема спекулятивных капиталов биржевой курс уже определяется не просто состоянием действительного капитала, а, в значительной мере, ожиданиями изменения курса. При этом первостепенное значение имеет не размер дивиденда, а возможность выигрыша на курсовой разнице.

В числе спекулятивных факторов можно выделить следующие:

а) Объем программной торговли;

«Программная торговля», в основе которой лежит получение прибыли от разницы между изменениями курсов акций и ценами контрактов на них, привносит элемент дополнительной неустойчивости в биржевую торговлю. Причем ее влияние может быть настолько сильным, что оно способно перекрыть действие всех субъективных факторов.

Именно это и случилось в октябре 1987 г. и отчасти в октябре 1989 г. в США, когда реальное положение в экономике не внушало опасений, а некоторое снижение курсов акций, благодаря всплеску компьютерной спекулятивной торговли переросло в сильный биржевой кризис.

б) Состояние «суммарной короткой позиции» на фондовом рынке;

«Суммарная короткая позиция» характеризует общий объем проданных акций. Если этот показатель очень высок, то это означает, что большое количество инвесторов одновременно играет на понижение курса. Наличие такой информации тут же посылает сигнал рынку, и в этом случае воздействие спекулятивного фактора может оказаться гораздо сильнее влияния реальных условий.

в) Скупка акционерным обществом своих акций.

Этот фактор свидетельствует либо о стремлении акционерного общества поправить свое финансовое положение, либо о намерении контролирующей группы укрепить свое положение в компании. В любом случае этот фактор может существенно повлиять на курс акций.

В связи со спекуляцией возникает вопрос, насколько действия игроков дестабилизирует фондовый рынок. Если рынок не развит, то вполне вероятно, что отдельные крупные финансовые структуры могут манипулировать ценами в своих интересах. Однако если ответить на этот вопрос применительно к развитому рынку, то можно утверждать, что спекуляция, как правило, не будет искажать стоимость ценных бумаг.