Смекни!
smekni.com

Администрирование ОС Windows 7 (стр. 2 из 3)

3.2 Домашняя сеть

Домашняя группа — это новая функция в Windows 7, с помощью которой любой пользователь может настроить общий доступ к файлам или принтеру в домашней сети. Достаточно щелкнуть мышью, чтобы получить доступ к файлам и принтерам на других компьютерах домашней сети. (Домашняя группа — это название соответствующей функции по организации домашней сети.) Например, если требуется напечатать какой-либо документ, идти к другому компьютеру, к которому подключен принтер, теперь не нужно, а доступ к файлам, хранящимся на домашнем компьютере, можно получить и с другого компьютера или ноутбука.

В процессе настройки или присоединения к домашней группе можно выбрать библиотеки и принтеры, которые требуется использовать совместно, или с легкостью изменить их в будущем. Домашнюю группу можно защитить паролем, который также можно изменить в любое время.

Создание домашней сети и обеспечение общего доступа к файлам стало очень простым. Теперь все компьютеры, находящиеся в домашней сети, можно добавить в «Домашнюю группу» для получения доступа к определенным данным с любого домашнего ПК.

Так, например, если на вашем стационарном компьютере хранится музыкальная коллекция, вы с легкостью сможете прослушать любую композицию с ноутбука, добавленного в «Домашнюю группу».

При этом домашняя сеть находится под строжайшей защитой, и проникнуть в нее посторонним лицам достаточно сложно. Для добавления компьютера в «Домашнюю группу» необходимо знать пароль, который автоматически генерируется системой при первой активации функции «Домашняя группа».

3.3 Создание домашней группы

Для настройки домашней группы необходимо иметь домашнюю сеть. Домашняя группа представляет собой среду для обеспечения общего доступа к файлам и принтерам в существующей сети. Сначала в центре управления сетями и общим доступом на панели управления нужно проверить, что для текущего сетевого размещения установлен параметр «Домашняя сеть». Это необходимо потому, что домашняя группа работает только в домашних сетях. Чтобы изменить сетевое размещение, просто щелкните текущий параметр и выберите любой другой. (Однако не следует устанавливать параметр «Домашняя сеть» для публичной сети. Обычно она не является безопасной.)


Рис. 1. Открытие центра управления сетями и общим доступом для определения сетевого размещения

В домашнюю группу можно добавить только компьютеры под управлением Windows 7 (с выпусками Windows 7 Начальная и Windows 7 Домашняя базовая можно присоединиться к существующей домашней группе, однако нельзя создать свою). При установке Windows 7 на компьютере домашней сети домашняя группа будет настроена автоматически. Даже при подключении рабочего ноутбука (находящегося в корпоративном домене) к домашней группе можно получить общий доступ к файлам и принтерам других пользователей.

В новой ОС Windows 7 программисты Microsoft совместили надежную систему безопасности с более простым интерфейсом создания папок общего доступа.

Функция «Домашняя группа» позволяет за несколько минут или даже секунд создать папки общего доступа, доступные пользователям локальной сети и надежно защищенные паролем. Эта функция есть во всех версиях ОС Windows 7.

Однако в младших версиях Начальная (Starter) и Домашняя базовая (Home Basic) — пользователь может лишь присоединиться к существующей домашней группе, но не создать ее.


3.4 Присоединение к домашней группе или ее создание

Чтобы создать домашнюю группу, нужно открыть элемент «Домашняя группа» на панели управления и нажать кнопку - Создать домашнюю группу. Затем добавить каждый из имеющихся дома компьютеров в домашнюю группу (это нужно сделать отдельно на каждом компьютере). Для этого открыть элемент «Домашняя группа» на панели управления и выбрать - Присоединиться. (Элемент «Домашняя группа» также можно открыть, щелкнув Выбор домашней группы и параметров общего доступа в центре управления сетями и общим доступом.)

Рис. 2. Создание домашней группы

Для доступа к домашней группе применяется единый пароль, что значительно упрощает ее создание и подключение к ней.

Для того чтобы папки на этих компьютерах были доступны каждому из компьютеров, необходимо лишь запустить мастер настройки домашней группы на одном из них.

Следует учитывать, что такое окно появится лишь в том случае, если в сети не создано ни одной домашней группы. В противном случае компьютер лишь может присоединиться к существующей группе, создание двух домашних групп в одной подсети невозможно.

Затем, после клика на «создать домашнюю группу», системой будет задан вопрос о том, к какому типу личного содержимого пользователь хочет предоставить пользователям общий доступ в домашней группе.

Рис. 3. Изменение параметров домашней группы

После выбора соответствующих папок для общего доступа система автоматически сгенерирует пароль для домашней группы, и работа мастера настройки будет завершена. Это не значит, что пользователи домашней сети будут автоматически добавлены в домашнюю группу. Им необходимо иметь пароль, чтобы присоединиться к домашней группе или просматривать и получать доступ к файлам и принтерам, принадлежащим ей.

Предоставленный первоначально «Домашней группой» пароль, можно потом изменить по желанию. Если сменить пароль домашней группы, то при вводе его на одном компьютере он будет автоматически изменен на всех остальных компьютерах группы. Даже если забыть пароль для домашней группы, то его можно посмотреть его на любом компьютере, входящем в домашнюю группу. Для этого нужно нажать кнопку Пуск и перейти в Панель управления, набрать домашняя группа в поле для поиска, щелкнуть элемент Домашняя группа, а затем выбрать команду «Показать или распечатать» пароль домашней группы.

Рис. 4. Создание пароля и завершение работы мастера

Теперь любой компьютер, входящий в подсеть ПК, на котором создана домашняя группа, может присоединиться к существующей группе.

Как только в Центре управления сетями напротив подключения появится строка « Готов к присоединению», компьютер может быть присоединен к существующей домашней группе.

Рис. 5. Присоединение к домашней группе


После клика по кнопке – «Присоединиться» пользователю предстоит выбрать папки для общего доступа, а затем система запросит пароль домашней группы. Следует отметить еще раз, что пароль домашней группы можно посмотреть на любом из компьютеров, входящих в домашнюю группу.

То есть применяется децентрализованная система распределения пароля, что упрощает работу в домашних сетях, где компьютеры часто бывают выключены.

После успешного присоединения к домашней группе у каждого из компьютеров в проводнике появится строка Компьютеры домашней группы. В ней будут находиться компьютеры, входящие в виртуальную сеть.

При щелчке на выбранном компьютере пользователь получит доступ к папкам, которые разрешены для общего доступа настройками этого компьютера.

Рис. 6. Домашняя группа

Также следует обратить внимание на то, что для всех пользователей сети по умолчанию действуют одинаковые правила. Поэтому для более детального управления общими папками необходимо указывать в свойствах общего доступа интересующей папки необходимые критерии.

Общий доступ отлично сочетается с еще одной новой функцией Windows 7 — созданием библиотек. Если пользователь открывает доступ к своей библиотеке, то другие пользователи будут иметь доступ ко всем находящимся в ней файлам. Она позволяет открывать доступ не только к папкам и библиотекам, но также к принтерам и многофункциональным устройствам.

При возникновении проблем, связанных с домашней группой, для их решения можно воспользоваться средством устранения проблем. Также в центре поддержки Windows можно найти дополнительные сведения по устранению неполадок, которые могут возникнуть при использовании домашней группы


4. Особенности ОС Windows 7

4.1 Виды ОС Windows 7

Windows 7 Максимальная – это самый идеальный вариант. Здесь сочетаются все преимущества предыдущих версий, а также представлены новые возможности. Здесь можно сочетать работу и развлечения, и при этом не надо совершать каких-либо усилий, ведь Windows 7 Ultimate создан специально для упрощения жизни. Самый безопасный выпуск, плюс ко всему самый гибкий (поддерживает 35 языков).

Операционная система Windows 7 Домашняя расширенная. С ней можно с легкостью организовать свою собственную домашнюю сеть. Члены данной сети смогут без особых усилий обмениваться интересующей их информацией. Также ключевой особенностью расширенной домашней Windows 7 является то, что можно работать с ТВ-передачами: просматривать, ставить на паузу, перематывать и даже записывать.

Если компьютер не только для развлечений, но и для работы, то подойдет выпуск Windows 7 Профессиональная. По сравнению с версией «Домашняя расширенная» безопасность операционной системы в профессиональном пакете более продумана. С помощью данной версии Windows 7 можно запускать большое количество программ, которые предназначены для Windows XP. В этом поможет специальный режим, который так и называется «Windows XP».

Версия Windows 7 Домашняя базовая (Windows 7 Home Basic) для домашнего пользования. В ней отсутствуют некоторые ограничения, налагаемые на Windows 7 Starter, но в то же время под этой ОС пользователям недоступны многие функции, включённые в Windows 7 Home Premium. В версии Home Basic не будет поддержки интерфейса Aero Glass. Кроме того, в этой версии нет всех эффектов Aero-десктопа, "премиум"-игр, а также ряда других функций.