Смекни!
smekni.com

Вексель и вексельное обращение (стр. 5 из 7)

2.3 Домициляция векселей

Домициляцией называется назначение плательщиком по векселю какого-либо третьего лица. Домициляция векселей через банк осуществляется по заключенному с клиентом договору домициляции, на основании которого банк по поручению, от имени и за счет клиента принимает к оплате его векселя, местом платежа по которым указан банк. Передача векселей банку для оплаты оформляется актом приема-передачи установленной формы с приложенным к нему векселем. Размер комиссионного вознаграждения банка регламентируется условиями договора домициляции.

Домициляция освобождает от необходимости следить за сроками предъявления векселей к погашению, что сопряжено с определенными неудобствами и затратами.

Домициляция удобна для векселедержателей, которые территориально разделены с векселедателем, так как заключение договора домициляции между векселедателем и банком позволяет векселедержателям сократить расходы по транспортировке векселей к местонахождению векселедателя. Согласно договору домициляции векселя должны будут оплачиваться во всех филиалах банка, указанных в заключенном договоре домициляции.

Домицилируя вексель, банк не несет никакой ответственности, т.к. клиент вносит сумму платежа заранее. В противном случае банк отказывает в платеже, и вексель протестуется обычным порядком против векселедателя.

2.4 Протест векселя

Взыскание задолженности по векселю в порядке приказного и судопроизводства производится только после совершения протеста. В случае неоплаты векселя в срок или отказа плательщика от акцепта вексель предъявляется к протесту. Юридическая цель протеста — сохранение прав обратных требований к обязанным по векселю лицам.

Право вексельного протеста появляется тогда, когда было совершено официально удостоверенное требование платежа, акцепта, датирования акцепта, и они не были получены. Необходимо указать, что неакцептом считаются следующие обстоятельства:

· отказ поставить на предъявленном векселе акцептационную надпись;

· проставление надписи, не считающейся акцептационной;

· постоянное отсутствие плательщика в месте, указанном как место его нахождения (жительства);

· отсутствие самого места жительства или нахождения (то есть отсутствие конкретного адреса, например, нет такой улицы, дома).

Существуют следующие виды протеста (ст. 44 Положения о переводном и простом векселе):

· протест переводного векселя в неакцепте. Цель протеста – создание условий для досрочного удовлетворения требований кредитора;

· протест в неплатеже по векселю, как по простому, так и переводному векселю.

Цель протеста – сохранение прав обратных требований к обязанным по векселю лицам.

В соответствии со ст. 95 Основ законодательства о нотариате протест составляет нотариус. Для совершения протеста векселедержатель или его уполномоченное лицо должны предъявить вексель в нотариальную контору по месту нахождения плательщика или банка (домилицированный вексель).

При протесте в неплатеже вексель должен быть предъявлен в нотариальную контору не позднее 12-ти часов следующего после истечения даты платежа дня. А если вексель был предъявлен к акцепту в последний день срока — не позднее 12-ти часов следующего после этого срока дня (ч.1 ст.162 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР от 06 января 1987 года № 01/16-01).

Протест в неплатеже векселя сроком по предъявлении может быть совершен в течение года со дня его составления, так как такой протест должен быть совершен в сроки, установленный для предъявления к акцепту (т.е. в течение одного года со дня составления векселя, если только трассантом или индоссантом не установлены другие сроки), или на следующий день, если предъявление имело место в последний день этого срока.[23]

Протест в неплатеже векселя со сроком на определенный день или во столько-то времени от составления либо предъявления должен быть совершен в один из двух рабочих дней, которые следуют за днем, в который вексель подлежит оплате. Если имело место совершение протеста в неакцепте, предъявления его к оплате и совершения протеста в неплатеже не требуется.

При протесте в неакцепте вексель должен быть предъявлен в течение срока предъявления к акцепту. А если протестуется вексель, подлежащий оплате в определенный срок от предъявления, и если первое предъявление такого векселя имело место в последний день срока, то протест может быть совершен и на следующий день.

В случае пропуска указанных сроков векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя переводного векселя и других обязанных по нему лиц, за исключением акцептанта (или векселедателя простого векселя) и их гарантов (ст. 53 Положения о переводном и простом векселе).

Если векселедатель снял с себя ответственность за акцепт, например, оговоркой «без ответственности за акцепт после такого-то числа» (в порядке ст. 9 Положения о переводном и простом векселе), то векселедатель, пропустив этот срок, лишается права в протесте в неакцепте, но сохраняет право на регрессивные требования в случае неплатежа.

Нотариус в день принятия векселя к протесту предъявляет плательщику или домицилианту требование о платеже или акцепте векселя. Если после этого последует платеж, нотариус, не производя протеста, возвращает вексель плательщику с надписью на самом векселе о получении платежа и других причитающихся сумм. если плательщик сделал отметку об акцепте на переводном векселе, вексель возвращается векселедержателю без протеста (ч. 2 ст. 163 Инструкции).

В случаях получения отказа плательщика (домицилианта) оплатить или акцептовать вексель нотариус составляет акт по установленной форме о протесте в неплатеже или неакцепте и делает соответствующую запись в реестре, а также отметку о протесте в неплатеже или неакцепте на самом векселе (ст. 164 Инструкции). Опротестованный вексель возвращается векселедержателю или уполномоченному им лицу.

В течение четырех рабочих дней, следующих за днем протеста, векселедержатель должен известить о нем своего индоссанта и векселедателя.

В соответствии с Законом РФ «О государственной пошлине» от 09 декабря 1991 года № 2005–1 (с последующими изменениями и дополнениями) при совершении нотариусом действий по протестам векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта взимается госпошлина в размере 1 процента неоплаченной (неакцептованной) суммы.

Необходимо отметить, что действия нотариуса, допустившего нарушения при оформлении акта протеста векселя в неплатеже, подлежат обжалованию в суде общей юрисдикции[24]

3. Особенности обращения коммерческих и банковских векселей

В рыночной системе хозяйствования именно в основе денежного обо­рота лежит вексельное обращение. Банкноты, в которые превращается товарный вексель, поступают в оборот лишь после его погашения. Го­ризонтальные связи между предприятиями контролируются акцептом товарных векселей, а государство обеспечивает безусловность векселя как долгового обязательства, строгость и быстроту взыскания вексель­ного долга. При этом вексель способствует и перераспределению фи­нансовых рисков между участниками коммерческих сделок.

Характерной особенностью современной финансовой системы России является ее переходный характер, связанный с переходным характером экономики в целом. Деньги в такой системе ушли от "обслуживания" директивно-плановой экономики. В какой-то мере они стали играть роль всеобщего эквивалента, роль универсального и высоколиквидного ре­сурса, которая принадлежит им по праву в нормальной экономической системе.

Лишившись дешевого и доступного банковского кредита, хозяйство, вполне естественно, пошло по пути наращивания коммерческого кредита в форме дебиторской и кредиторской задолженности. Однако этот коммерческий кредит столкнулся с отсутствием в хозяйстве тех форм, которые придали бы ему подвижность, мобильность, позволили бы временно свободным оборотным капиталам быстро переходить от одного хозяйства к другому, обслуживать хозяйственный оборот. Вместо цепочки расчетов возникла инертная масса неплатежей.

Сам факт огромной инертной массы дебиторской и кредиторской задолженности позволяют сделать три кардинальных вывода. Во-первых, в народном хозяйстве имеются ресурсы, которые могут быть реализованы и при определенных условиях пополнить оборотные средства. Во-вторых, необходимо возродить цивилизованные формы такой мобилизации – вексель и вексельное обращение. В-третьих, необходимо провести соответствующую корректировку кредитной политики, с тем, чтобы банковские ресурсы притекали в экономику, в частности, по каналам учета и переучета векселей. Отсюда следует и четвертый вывод – о переориентации (хотя бы частичной) эмиссионной политики Центробанка и политики рефинансирования на переучет векселей.

Существует, хотя бы теоретически, несколько путей решения проблемы неплатежей, кроме внедрения коммерческого векселя и вексельного кредита. Это, прежде всего – прямой банковский кредит в оборотные средства. Однако банковский (необеспеченный) кредит не может принять массовый и систематический характер в условии отсутствия между контрагентами. Он рискован и может предоставляться под высокие проценты, не приемлемые для товаропроизводителей. Банковский кредит под обеспечение товарно-материальными ценностями извлекает из оборота эти ценности и тем самым замедляет хозяйственный оборот. Такая форма кредита приемлема в случае формирования больших сезонных запасов, но в других случаях она будет вызывать замедление оборота и еще большую потребность в оборотных средствах.