Смекни!
smekni.com

Использование сетевых технологий при проектировании дистанционной информационной системы и компьютерной сети туристической фирмы "SunTour" (стр. 2 из 7)

- коммуникации и эффективная связь;

- реклама и продвижение туристского продукта;

- маркетинговые исследования;

- электронная презентация фирмы и ее туристского продукта;

- использование возможностей электронных международных и

межрегиональных туристских выставок, ярмарок;

- использование системы бронирования и резервирования;

- самостоятельное формирование тура и приобретение туристской путевки;

- использование электронных каталогов туристского продукта по странам и направлениям;

- получение страноведческой информации, оперативного прогноза погоды в различных странах мира, расписания движения различных видов транспорта;

- получение оперативной информации по тарифам и ценам для отелей, ресторанов, различных перевозчиков и другим туристским услугам;

- использование сети Интернета для взаиморасчета;

- создание виртуального туристского офиса и др.

Возможности Интернет могут быть использованы для формирования и продвижения туристского продукта, а именно:

- поиска и систематизации требуемой информации;

- маркетинговых исследований;

- эффективной рекламы туристских услуг;

- поиска партнеров;

- бронирования и резервирования туристских услуг;

- реализации туристского продукта;

- анализа эффективности принятой рекламной стратегии и др.

Быстрые, надежные коммуникации в глобальной мировой сети позволяют в перспективе проводить продвижение туристского продукта с большей эффективностью.

1.3.2 Анализ веб-ресурсов туроператоров смежных фирм

Сектор туризма в Интернете является одним из наиболее развитых и "плотно заселенных" отраслевых секторов. Здесь идет жесткая конкуренция между игроками с использованием самых разнообразных средств борьбы, начиная с агрессивной рекламы и заканчивая обычной накруткой (искусственным завышением посещаемости ресурса). В целом же сектор туризма имеет регулярную аудиторию (ядро) более чем в триста тысяч человек, что сравнимо с ядром сектора электронной коммерции. Чуть больше трети пользователей, входящих в ядро, входят также и в недельную активную аудиторию, то есть заходят на любой из сайтов группы чаще трех раз в неделю.

Аудитория внутри исследуемой группы сайтов распределяется неравномерно, в зависимости от тематики и типа сайта. Так, наибольший объем внимания аудитории привлекает к себе группа сервисов, к которой относятся также и сайты с предложениями горящих путевок. Из туристических агентств наиболее успешным оказался интернет-проект фирмы "Магазин Горящих путевок (рис.3). Удачное название фирмы, стильный дизайн, умелая раскрутка в сети позволили этому сайту и фирме выбиться в лидеры среди украинского турбизнеса. Это был первый пример, когда турагентство сделало в своем бизнесе ставку на Интернет и добилось успеха.

Рис.3 Веб-ресурс турфирмы «Магазин Горящих путевок»


Активно развиваются корпоративные системы бронирования через Интернет. Ведущие украинские туроператоры, лидеры рынка, такие как "Козирный тур"(рис.4), "ВсеСвит", "МегаТур" и другие, уже не первый год используют так называемые Busines-to-busines системы взаимодействия туроператор – турагент. Турагент из базы туров, размещенной в Интернете, выбирает одно из предложений, заносит свои реквизиты, данные на туристов, которые попадают во внутреннюю базу туроператора. Система автоматически - в реальном режиме времени пересчитывает изменения в ценах на турпакеты, учитывает нестандартные размещения и выполняет другие функции. При этом агентство в реальном времени может проследить этапы прохождения заказа, оценить загрузку отелей, рейсов и т.п.

Рис.4 Веб-ресурс турфирмы «Козырный тур»


Если сравнить по оформлению, тогда можно назвать сайты следующих туристических фирм: «Козырный тур», Анита-Тур-Крым, LetsGoTravel (рис. 5) и др.Они имеют привлекательный дизайн, разработан в оригинальной цветовой гамме, что очень привлекает внимание целевой аудитории.

Рис.5 Веб-ресурс турфирмы «LetsGoTravel»

Таким образом, без Интернета невозможно представить деятельность современной туристической фирмы, Интернет используется практически во всех основных бизнес-процессах внутри туристической компании, начиная от поиска и привлечения клиентов в качестве коммуникационного и маркетингового инструмента и заканчивая формированием турпродукта.

1.3.3 Шаблон для разработки ДИС

Сейчас уже трудно представить эффективную работу туристической фирмы без собственного сайта. Для туроператора это исключительно удобный канал связи с агентствами, для турагента - быстрый выход на клиентов. Также появляются возможности:

1. Создания благоприятного имиджа фирмы или товара/услуги.

2. Обеспечения доступности информации о фирме или продукции для сотен миллионов людей, в том числе географически удаленных.

3. Реализации всех возможностей представления информации о товаре: графика, звук, анимация, видеоизображение и многое другое.

3. Оперативной реакции на рыночную ситуацию: обновление данных прайс-листа, информации о фирме или товарах, анонс новой продукции.

4. Продажи продукции и услуг через Интернет — одно виртуальное представительство позволит не открывать новых торговых точек.

Турагенту, зашедшему на сайт оператора, важно максимально быстро получить доступ к нужной информации. Конечно, идеальный вариант - это система бронирования On-line. Тогда прямо на сайте зарегистрированный агент может мгновенно посмотреть информацию о наличии мест на определенные даты и быстро заказать тур. Это должна быть достаточно серьезная система, связанная с системой автоматизации офиса туроператора. Более простой вариант - своевременное размещение на сайте оператора спецпредложений в любом удобном для печати виде. Не помешает и подробная информация об отелях.

Основным требованием к сайту туристического агентства бесспорно является оперативность. Обращаясь к Интернету в поисках путевки, клиент ждет нечто большего, чем просто строчки из «Туризма и отдыха», представленные в электронном виде. Такие строчки хороши на туристических порталах, которые являются отправной точкой в поиске тура. Переходя же с туристического портала на сайт турагентства, клиент вправе получить более подробную и актуальную информацию. Нет смысла заваливать клиента большим количеством страноведческой информации. Эти данные он может почерпнуть и на других сайтах. На сайте же турагентства нужна в первую очередь информация о конкретных предложениях.

Исходя из выше представленной информации, представим разработанный макет сайта турагентства «SunTour» (рис.6), содержащий информацию:

- полоса логотипа (1);

- полоса навигации (2);

- холст страницы (3).

Рис.6 Макет ДИС турагенства “SunTour”

Информация на сайте будет представлена в виде текста и графических изображений. Полоса логотипа будет содержать эмблему компании, которая в свою очередь будет являться ссылкой на главную станицу сайта, и ее слоган. Полоса навигации будет представлена в виде таблицы и содержать ссылки, при переходе по которым можно получить информацию о компании, горящих турах, ее услугах, а также контактную информацию и обратную связь для клиентов и партнеров. При переходе по ссылкам информация будет отображаться на холсте сайта.


2. Проектирование дистанционной информационной системы

2.1 Структурная схема веб-интерфейса пользователя ДИС

Для удобного доступа к информации разработана структурная схема веб-интерфейса, представлена на рис.7.

Рис.7 Структурная схема веб-интерфейса ДИС

На главной страницы пользователю представлены название, логотип компании и полоса навигации. В полосе навигации можно выбрать информационный блок, содержимое которого отобразится в холсте. Полоса навигации сохраняет свое положение при переходе по различным разделам. Это очень удобно для пользователя, т.к. он может перейти в следующий раздел не возвращаясь на главную страницу. Если же возникает необходимость возврата на главную, то пользователь может щелкнуть мышью на логотип фирмы.


2.2 Экранные формы страниц и описание основных html-тегов

2.2.1 Экранные формы страниц

Экранные формы страниц ДИС турфирмы «SunTour» представлены на рис.8-11. Полный текст HTML-кода представлен в приложении А.

Рис.8. Главная страница.

Рис. 9.О компании.


Рис. 10. Карта изображения «Горящие туры».

Рис. 12 Наши контакты


Рис.11. Подбор тура

При разработке страниц веб-ресурса были использованы следующие html-теги:

Структура html-документа

Тэговая модель - описывает документ как совокупность элементов несущих информационную нагрузку, каждый из которых окружен тэгами. Тэги HTML - это последовательность символов, начинающаяся знаком «<» и заканчивающаяся знаком «>».

Все, что расположено между <HTML> и </HTML> - это документ являющийся кодом HTML, который заключает в себе все другие тэги HTML и все информационное содержание документа.