Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы (стр. 1 из 4)

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Институт экономики и предпринимательства

НОУ «ИНЭП»

Заочное отделение

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету

«Информатика»

на тему

«Компьютерные вирусы»

Студентки группы: М 11 КЗ.

Кепиной Юлии А.

Научный руководитель:

Касаев Марат Борисович

Москва 2010 г


Введение

1. Компьютерные вирусы

а) Что такое компьютерный вирус

б) Испорченные и зараженные файлы

1) Исполнимые файлы

2) Загрузчик операционной системы и главная загрузочная запись жесткого диска

3) Драйверы устройств

4) INTERNET-вирусы

4.1 Вложенные файлы

4.2 Троянские программы

4.3 HTML-вирусы

4.4 Java-вирусы

в) Вирусы, меняющие файловую систему

г) "Невидимые" и самомодифицирующиеся вирусы

1) "Невидимые" вирусы

2) Самомодифицирующиеся вирусы

д) Что могут и чего не могут компьютерные вирусы

2. Основные методы защиты от компьютерных вирусов

а) действия при заражении компьютерным вирусом

б) Лечение компьютера

в) Профилактика против заражения вирусом

1) Копирование информации и разграничение доступа

2) Проверка поступающих извне данных

3) Подготовка "ремонтного набора"

4) Защита от загрузочных вирусов

5) Периодическая проверка на наличие вирусов

Заключение

Список источников информации

Введение

Раздел "компьютерные вирусы" в информационной прессе в настоящее время буквально пестрит разнообразными сообщениями о появлении новых разновидностей вирусных инфекций (в дальнейшем – просто "вирусы"). Но рядом с такими сообщениями всегда рисуется реклама средств активной и пассивной борьбы с вирусами, приводятся рекомендации по предохранению от заражения и леденящие душу описания последствий и симптомов "заболевания".

Распространение компьютерных вирусов приобрело такие масштабы, что практически любому пользователю хоть раз в жизни пришлось столкнуться с вирусом на своем компьютере. Количество известных вирусов исчисляется тысячами (по подсчетам экспертов в настоящее время существует около 3 тысяч вирусов), а хакеры постоянно пишут новые, самоутверждаясь в своих глазах. Надо заметить, что такой способ самоутверждения сильно напоминает привычку писать на заборах, весьма распространенную в определенных кругах. Но это вопрос более этики, чем технологии. Борцы с вирусами идут по пятам их разработчиков. Рынок антивирусных программ в настоящее время выходит на первое место по объему, по крайней мере, по числу продаваемых копий программ. Именно поэтому фирмы стали включать антивирусные средства в комплекты программ или операционных систем.

1. Защита от компьютерных вирусов

а) Что такое компьютерный вирус

Компьютерный вирус - это специально составленная небольшая по размерам программа, которая может "приписывать" себя к другим программам, файлам (т.е. "заражать" их), а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере (выдавать нежелательные сообщения, портить данные на дисках, "засорять" память компьютера, размножаться и т.д.).

Программа, внутри которой находится вирус, называется "зараженной". Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Он находит и "заражает" другие программы, а также выполняет какие-нибудь вредные действия (например, портит файлы или таблицу размещения файлов на диске, "засоряет" оперативную память и т.д.). Для маскировки вируса действия по заражению других программ и нанесению вреда могут выполняться не всегда, а, скажем, при выполнении определенных условий. После того, как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление той программе, в которой он находится, и она работает также, как обычно. Тем самым внешне работа зараженной программы выглядит так же, как и незараженной. Все действия вируса могут выполняться достаточно быстро и без выдачи каких-либо сообщений, поэтому пользователю очень трудно заметить, что в компьютере происходит что-то необычное.

Пока на компьютере заражено относительно мало программ, наличие вируса может быть практически незаметно. Однако по прошествии некоторого времени на компьютере начинает твориться что-то странное, например:

работа на компьютере существенно замедляется;

некоторые файлы оказываются испорченными;

некоторые программы перестают работать или начинают работать неправильно;

на экран (или принтер) выводятся посторонние сообщения, символы, и т.д.

К этому моменту, как правило, уже достаточно много (или даже большинство) тех программ, которыми Вы пользуетесь, являются зараженными вирусом, а некоторые файлы и диски - испорченными. Более того, зараженные программы с Вашего компьютера могли уже быть перенесены с помощью дискет или по локальной сети на компьютеры Ваших коллег или друзей.

Некоторые разновидности вирусов ведут себя еще более коварно. Они сначала незаметно заражают большое число программ или дисков, а потом причиняют очень серьезные повреждения, например, форматируют жесткий диск на компьютере. А бывают вирусы, которые стараются вести себя как можно более незаметно, но понемногу портят данные на жестком диске компьютера. Таким образом, если не предпринимать мер по защите от вирусов, то последствия заражения компьютера могут быть очень серьезными.

Для того чтобы программа-вирус была незаметной, она должна быть небольшой. Поэтому, как правило, вирусы пишутся на языке ассемблера. Некоторые авторы таких программ создали их из озорства, некоторые - из стремления "насолить" кому-либо (например, уволившей их фирме) или из ненависти ко всему роду человеческому. В любом случае созданная программа-вирус может (потенциально) распространиться на всех компьютерах, совместимых с тем, для которого она была написана, и причинить разрушения. Следует принимать во внимание, что написание вируса - не такая уж сложная задача, вполне доступная изучающему программирование студенту. Поэтому в мире еженедельно появляются все новые и новые вирусы. И многие из них "сделаны" в нашей стране и в других недостаточно цивилизованных странах: Болгарии, Пакистане и т.д.

б) Испорченные и зараженные файлы

Компьютерный вирус может испортить, т.е. изменить ненадлежащим образом, любой файл на имеющихся в компьютере дисках. Но некоторые виды файлов вирус может "заразить". Это означает, что вирус может "внедриться" в эти файлы, т.е. изменить их так, что они будут содержать вирус, который при некоторых обстоятельствах может начать свою работу. Следует заметить, что тексты программ и старых версий документов (так сказать DOS-версии), информационные файлы баз данных, таблицы табличных процессоров (DOS-версии) и другие аналогичные файлы не могут быть заражены вирусом, он может их только испортить.

Вирусом могут быть "заражены" следующие виды файлов:

1) Исполнимые файлы

Исполнимые файлы, т.е. файлы с расширениями имени COM и EXE, а также оверлейные файлы, загружаемые при выполнении других программ. Вирусы, заражающие файлы, называются файловыми. Вирус в зараженных исполнимых файлах начинает свою работу при запуске той программы, в которой он находится. Наиболее опасны те файловые вирусы, которые после своего запуска остаются в памяти резидентно. Эти вирусы могут заражать файлы и вредить до следующей перезагрузки компьютера. А если они заразят любую программу, запускаемую из файла AUTOEXEC.BAT или CONFIG.SYS, то и при перезагрузке с жесткого диска вирус снова начнет свою работу.

2) Загрузчик операционной системы и главная загрузочная запись жесткого диска

Вирусы, поражающие эти области, называются загрузочными, или бутовыми. Такой вирус начинает свою работу при начальной загрузке операционной системы и становится резидентным, т.е. постоянно находится в памяти компьютера. Механизм распространения – заражение загрузочных записей вставляемых в компьютер дискет. Как правило, такие вирусы состоят из двух частей, поскольку загрузочные записи имеют небольшой размер и в них трудно разместить целиком программу вируса. Часть вируса, не помещающаяся в них, располагается в другом участке диска, например в конце корневого каталога диска или в кластере в области данных диска (обычно такой кластер объявляется дефектным, чтобы программа вируса не была затерта при записи данных на диск ).

3) Драйверы устройств:

Драйверы устройств, т.е. файлы, указываемые в предложении DEVICE файла CONFIG.SYS. Вирус, находящийся в них, начинает свою работу при каждом обращении к соответствующему устройству. Вирусы, заражающие драйверы устройств, очень мало распространены, поскольку драйверы редко переписывают с одного компьютера на другой. То же самое относится и к системным файлам DOS (MSDOS.SYS и IO.SYS) - их заражение также теоретически возможно, но для распространения вирусов малоэффективно.

4) INTERNET-вирусы

В последнее время с увеличение числа пользователей появились. Вот некоторые из разновидностей этих вирусов:

4.1 Вложенные файлы. Рассмотрим типичную ситуацию: вы получили электронное письмо, во вложении к которому находится документ Microsoft WORD. Конечно, вы захотите поскорее познакомиться с содержанием файла, благо при использовании большинства современных почтовых программ для этого достаточно щелкнуть мышкой на имени этого файла.

И ЭТО - ОШИБКА!

Если в файле содержится макрокомадный вирус (а вирусы этого типа, заражающие документы Microsoft WORD, Microsoft EXCEL и ряд других популярных систем документооборота, получили в последнее время огромное распространение), он немедленно заразит вашу систему. Так что же делать с вложенным документом? Потратить несколько лишних секунд: сохранить его на диск, проверить антивирусной программой последней версии и только потом, если вирусов нет, открывать. Есть другие решения. Например, имеются антивирусные программы, осуществляющие автоматическую проверку приходящей электронной почты. Если вы используете программу - сторож, то при открытии зараженного файла обязательно получите предупреждение (точнее, вам просто не дадут открыть зараженный файл). Ведь сторожу совершенно безразлично, напрямую вы открываете документ или "из-под" почтовой программы.