Смекни!
smekni.com

Настольные системы управления базами данных (СУБД) (стр. 1 из 4)

Всероссийский Заочный Финансово-Экономический институт

Филиал в г. Калуге

Курсовая работа

по дисциплине "Информатика"

на тему "Настольные системы управления базами данных (СУБД)"

Калуга

Оглавление

Введение

1. Краткая характеристика СУБД

2. Microsoft Access

3. Microsoft Visual FoxPro 7.0

4. dBASE

Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Современная жизнь немыслима без эффективного управления. Важной категорией являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любого предприятия или учреждения. Такая система должна:

· обеспечивать получение общих и/или детализированных отчетов по итогам работы;

· позволять легко определять тенденции изменения важнейших показателей;

· обеспечивать получение информации, критической по времени, без существенных задержек;

· выполнять точный и полный анализ данных.

Современные СУБД в основном являются приложениями Windows, так как данная среда позволяет более полно использовать возможности персональной ЭВМ, нежели среда DOS. Снижение стоимости высокопроизводительных ПК обусловил не только широкий переход к среде Windows, где разработчик программного обеспечения может в меньшей степени заботиться о распределении ресурсов, но также сделал программное обеспечение ПК в целом и СУБД в частности менее критичными к аппаратным ресурсам ЭВМ.

Среди наиболее ярких представителей систем управления базами данных можно отметить: Lotus Approach, Microsoft Access, Borland dBASE, Borland Paradox, Microsoft Visual FoxPro,, а также баз данных Microsoft SQL Server и Oracle, используемые в приложениях, построенных по технологии "клиент-сервер".

На сегодняшний день разработчик не связан рамками какого-либо конкретного пакета, а в зависимости от поставленной задачи может использовать самые разные приложения. Поэтому, более важным представляется общее направление развития СУБД и других средств разработки приложений в настоящее время.

Для того чтобы в полной мере раскрыть тему данной работы рассмотрим основные характеристики некоторых СУБД - лидеров на рынке программ, предназначенных как для разработчиков информационных систем, так и для конечных пользователей.

Рассмотрим более подробно программные продукты компании Microsoft, а именно Access, Visual FoxPro7.0, dBASE. Наиболее интересной чертой этих пакетов являются их большие возможности интеграции, совместной работы и использования данных, так как данные пакеты являются продуктами одного производителя, а также используют сходные технологии обмена данными.

1. Краткая характеристика СУБД

База данных - это реализованная с помощью компьютера информационная структура (модель), отражающая состояние объектов и их отношения.[1]

База данных предполагает наличие комплекса программных средств, обслуживающих эту базу данных и позволяющих использовать содержащуюся в ней информацию. Такой комплекс программ называют СУДБ. Это программная система, поддерживающая наполнение и манипулирование данными, представляющими интерес для пользователей при решении прикладных задач. Иными словами, СУБД является интерфейсом между базой данных и прикладными задачами.

Перечислим основные функции СУБД.

1. Определение данных - определить, какая именно информация будет храниться в БД, задать свойства данных, их тип (например, число цифр или символов), а также указать, как эти данные связаны между собой.

2. Обработка данных - данные могут обрабатываться самыми различными способами. Можно выбирать любые поля, фильтровать и собирать данные. Можно объединять данные с другой, связанной с ними, информацией и вычислять итоговые значения.

3. Управление данными - можно указать, кому разрешено знакомиться с данными, корректировать их или добавлять новую информацию.

Входящие в состав современных СУБД средства совместно выполняют следующие функции:

· описание данных, их структуры;

· первичный ввод, пополнение информации в БД;

· удаление устаревшей информации из БД;

· корректировку данных для поддержания их актуальности;

· упорядочение (сортировку) данных по некоторым признакам;

· поиск информации по некоторым признакам

· подготовку и генерацию отчетов;

· защиту информации и разграничение доступа пользователей к ней;

· резервное сохранение и восстановление БД.

Архитектурно СУБД состоит из двух основных компонентов: ЯОД, позволяющего создать схему описания данных в базе, и ЯМД, выполняющего операции с базой данных (наполнение, обновление, удаление, выборку информации). Данные языки могут быть реализованы в виде тренажеров и интерпретаторов. Помимо ЯОД и ЯМД к СУБД следует отнести средства (или языки) подготовки отчетов (СПО), позволяющие подготовить сводки (отчеты) на основе информации, найденной в базе данных, по заданным формам.

СУБД предназначены для автоматизации процедур создания, хранения и извлечения электронных данных. Многие существующие экономические, информационно-справочные, банковские, программные комплексы реализованы с использованием инструментальных средств СУБД.

Для различных классов компьютеров и операционных средств разработано множество СУБД, отличающихся по способу организации данных, формату данных, языку формирования запросов. Наиболее распространенными пакетами для ПЭВМ являются Microsoft Access, dBase, Paradox, Visual Fox Pro, Oracle и др.

2. Microsoft Access

MS Access (от англ. access-доступ) - это функционально полная реляционная СУБД. Кроме того, MS Access - одна из самых мощных, гибких и простых в использовании СУБД. В ней можно создавать большинство приложений, не написав ни единой строки программы, но если нужно создать нечто более сложное, то на этот случай MS Access предоставляет мощный язык программирования - Visual Basic Aplication.[2]

Популярность СУБД MS Access обусловлена следующими причинами:

· Access является одной из самых легкодоступных и понятных систем как для профессионалов, так и для начинающих пользователей, позволяющая быстро освоить основные принципы работы с базами данных;

· система имеет полностью русифицированную версию;

· полная интегрированность с пакетами MS Office: Word, Excel, Power Point, Mail;

· идеология Windows позволяет представлять информацию красочно и наглядно;

· возможность использования OLE технологии, что позволяет установить связь с объектами другого приложения или внедрить какие-либо объекты в базу данных Access;

· технология WYSIWIG позволяет пользователю постоянно видеть все результаты своих действий;

· широко и наглядно представлена справочная система;

· существует набор "мастеров" по разработке объектов, облегчающий создание таблиц, форм и отчетов.

В Access используются реляционные базы данных, в которые входят несколько таблиц и между ними устанавливаются связи. Эти связи позволяют ввести данные в одну таблицу и связать их с записью в другой таблице через идентификатор. Хранение данных в связанных таблицах имеет ряд преимуществ: отпадает необходимость многократного ввода одних и тех же данных в большое число записей, объем базы данных становится меньше, уменьшается количество ошибок при вводе, упрощается процедура обновления данных. Для просмотра связей между таблицами конкретного приложения в Access используется команда - Схема данных из меню Сервис.

Работа с базой данных подразделяется на две фазы: фазу конструирования базы данных и фазу управления данными. В большинстве случаев фаза конструирования выполняется в режиме конструктора; при этом возможно применение, как режима конструктора таблицы, так и режима конструктора формы. После завершения фазы конструирования появляется возможность использовать различные объекты базы данных для управления реальными данными, также становится возможным ввод данных, их редактирования, формирования запросов в базе данных с целью извлечения части данных, создание отчетов MS Access. При работе с различными объектами базы данных в процессе конструирования и использования этих объектов пользователь переходит из одного режима в другой, при этом меню панели инструментов также изменяются в соответствии с выполняемыми задачами.

Помимо работы с данными в режиме таблицы эффективным инструментом для ввода, просмотра и редактирования данных в полях базы являются формы. Как правило, форма отображает на экране одновременно только одну запись. Большим преимуществом формы является ее способность одновременно отображать данные из нескольких таблиц.

До непосредственного создания новой базы данных в компьютере необходимо выполнить несколько предварительных операций:

· определить содержимое полей;

· выбрать тип данных для каждого поля;

· продумать структуру базы данных;

· установить связи между таблицами;

· определить конкретные поля, используемые в качестве ключевых индексированных полей.[3]

Ключевое поле состоит из одного или нескольких полей, которые однозначно идентифицируют каждую запись в таблице.

При проектировании структуры базы следует иметь в виду, что Access позволяет использовать вычисляемые поля, значения которых являются результатами вычислений над хранящимися в базе данными.

При запуске Access на экран выводится диалоговое окно, предлагающее либо открыть имеющуюся базу данных, либо создать новую. При этом значительную помощь при создании новой базы данных может оказать Мастер базы данных.

Access имеет в своем составе также набор Мастеров, ориентированных на оказание помощи при создании конкретных типов объектов базы данных. Так, мастер таблиц предлагает последовательность шагов по созданию таблицы. Он предоставляет широкий выбор специализированных таблиц (например, Контакты, Товары и др.), каждая из которых имеет набор часто используемых полей.