Смекни!
smekni.com

Возрождение биржевой деятельности в России (стр. 3 из 3)

-развитие инструментов денежной политики (операции на открытом рынке Центрального банка, основанные на использовании государственных ценных бумаг).

Поэтому важнейшими биржевыми событиями 1993-1994 гг. являлось создание в России первой современной биржевой системы — ММВБ — и возникновение срочных рынков.

В мае 1993 г. ММВБ открыла биржевой рынок государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО), в конце того же года приступила к проекту единого электронного финансового рынка "Эфир" (межрегиональные биржевые торги в системе валютных бирж), с марта 1994 г. ввела новый технический и торгово-депозитарный комплекс, а уже в июле начала распространение удаленных терминалов, подключенных к торгово-депозитарной системе ММВБ.

В итоге в России появилась первая современная биржевая площадка, обладающая, в качестве компьютерной биржи, серьезным потенциалом развития и поддерживающая все возрастающий и ликвидный рынок ценных бумаг. Произошел переход к двойному аукциону (соревнованию как покупателей, так и продавцов между собой), на котором основаны все крупнейшие биржи мира. Отказ от биржевой площадки, от торговли голосом (системы открытого выкрика), введение удаленных терминалов давали возможность создания компьютерной биржи, включающей участников не только Москвы, но и — в режиме реального времени — любого другого региона.

В биржевом секторе России начали набирать силу новые тенденции:

-превращение товарных бирж реального товара в биржи, торгующие срочными контрактами на товарные и финансовые инструменты.

для фондовых бирж, на которых рынок базовых ценных бумаг развивался недостаточно активно, открылись возможности преобразования в специализированные биржи фьючерсов и опционов.

Одним из ведущих центров торговли срочными контрактами в это время была Московская товарная биржа (которая участниками рынка называлась "старей­шей фьючерсной биржей России" — первые регулярные торги по срочным контрактам были начаты именно на ней). К середине 1994 г. ежедневные объемы торговли по фьючерсным контрактам на МТБ достигали 5 млн дол. США.

Первый биржевой кризис на срочном рынке ("черный вторник" — 11 октября 1994 г. резкий подъем курса доллара США на Московской межбанков­ской валютной бирже на 27,4%). Последовавший в результате такого скачка курса доллара проигрыш на МЦФБ двумя расчетными фирмами 20 млрд руб. (по фьючерсным контрактам на рубль/доллар) и неспособность этих фирм рассчи­таться по своим обязательствам поставили под угрозу само существование биржи (принятые залоги расчетных фирм оказались неспособны покрыть сумму потерь). В итоге биржа была сохранена при значительных потерях для ее членов.

Одной из биржевых сенсаций 1993 г. (март) был отзыв Министерством финансов — в связи с нарушениями законодательства РФ — лицензий у 52 фондовых бирж и фондовых отделов товарных бирж, приостановление еще 29 лицензий.

Четвертый этап (1995-1997 гг.)

Укрупнение и специализация. Создание современных торговых,
депозитарных и расчетных систем. Диверсификация биржевых
продуктов

С самого начала было ясно, что несколько сотен или даже десятков товарных и фондовых бирж в одной стране — род анекдота.

Например, в мире около 150 фондовых бирж; по 7 фондовых бирж имеют США и Франция, в Германии и Японии их по 8, в Великобритании — 6, в Италии — 10; в Германии, Великобритании, Франции и Японии достаточно сильны тенденции к созданию централизованных фондовых бирж.

К концу 1996 г. количество товарных бирж сократилось более чем на 60%, большинство оставшихся бирж с трудом поддерживают незначительную торговую активность. К концу 1997 г. смогли собрать необходимые минимальные капиталы и получили лицензию только 7 фондовых бирж (то есть их число сократилось на 90% в сравнении с 1996 г.).

В 1995-1997 гг. были введены в действие технические комплексы и сети удаленных терминалов бирж, способные поддерживать крупные, регионально распределенные ликвидные рынки (в т.ч. в национальном масштабе).

Например, ММВБ в эти годы, на базе введения и развития нового электронного торгово-депозитарного комплекса, реализовала проект "Эфир" (создание единого электронного рынка страны), объединив торгово-депозитарные комплексы валютных бирж и создав возможности межрегиональных, в реальном масштабе времени торгов по государственным, а затем корпоративным ценным бумагам. К концу 1997 г. количество удаленных терминалов превысило 1200 (более 600 банков и брокерских компаний в качестве участников биржевого рынка). В этот период были созданы технический комплекс, торговые и расчетные технологии для организации срочного рынка в рамках ММВБ (запуск срочной секции в сентябре 1996 г.). Были значительно расширены телекоммуникационные возможности, ресурсы компьютерных систем, автоматизация расчетов (создание расчетной палаты ММВБ) и депозитария (создание Националь­ного депозитарного центра). Появились новые биржевые технологии (напри­мер, в 1997 г. — автоматизированная система надзора за рынками ценных бумаг SMARTS).

В 1995 г. была введена Российская торговая система (межрегиональный компьютерный рынок). Хотя РТС не имеет статуса фондовой биржи, но по существу и по замыслу ее создателей она является не чем иным, как компьютерной биржей.

"Биржевой характер" подобных торговых систем давно признается за рубежом, и не случайно родственника РТС — американский компьютерный рынок NASDAQ — почти всегда приводят в составе фондовых бирж США (как вторую по значимости — после Нью-Йоркской — фондовую биржу).

Еще в 1994 г. российские фондовые биржи были несопоставимы с западными. Через три года — по объемам рынка — ММВБ быстро перемещается с нижних значений мировой табели о рангах фондовых бирж в средний состав; РТС стала сопоставима по объемам с биржами небольших индустриальных стран. При этом сложность технологических задач, которые они решают, существенно выше (создание единого финансового рынка в 11 часовых поясах).

В начале 1997 г. около 90 банков и брокерско-дилерских компаний и 4 биржи — в том числе Московская международная фондовая биржа и Москов­ская (бывшая МТБ) биржа — создали Московскую фондовую биржу, основанную на компьютерной торговой системе, двойном аукционе и развитии сети удаленных терминалов.

Современные биржевые комплексы появились и в области срочных рынков. По оценке специалистов Банка России (Д.Ю. Будаков, А.Б. Кашеваров) среднедневной оборот на срочных биржевых рынках России составил к осени 1997 г. 50 млн дол. США. Работы в этой области ММВБ рассмотрены выше. Российская биржа, по оценке ее руководства, превратилась в фондово-фьючерсную (Биржевой вестник. 1997. № 3). В 1995-1996 гг. на российской бирже были проведены реконструкция торгового зала и перевод на электронную систему торгов, которая позволяет работать в ней до 200 пользователям (сейчас это более 100 участников), поддерживать дилинговый центр для торговли валютой на международных рынках, осуществлять доступ к другим биржевым площадкам (концепция «единого биржевого центра»).

Одним из крупных срочных рынков является Московская центральная фондовая биржа, пережившая кризис осени 1994 г. Торги ведутся на основе электронной торгово-клиринговой системы (как на торговой площадке МЦФБ, так и через удаленные терминалы). Московской биржей цветных металлов (МБЦМ) с 1995 г. создан ежедневный компьютерный рынок товарных фьючерсов (на алюминий, алюминиевые сплавы, медь, никель и другие металлы), с классической схемой организации расчетов через клиринговую организацию (Московскую расчетную палату, имеющую статус кредитной организации), с организацией биржевых складов, с воспроизведением биржевого ринга и технологии торговли и расчетов, во многом схожих с Лондонской биржей цветных металлов.

Вместе с тем даже в 1997 г. многие организации, имеющие официальное право именоваться биржей (особенно региональные), не располагают биржевым залом, а оборудование торговых площадок часто сводится к информационному табло и средствам связи.

Список использованной литературы

1) Я.М. Миркин./ «Развитие российских бирж в 90-е годы»/ Вестник Финансовой Академии, 1998, №2(6), стр.63-71

2) Я.М. Миркин./ «Развитие российских бирж в 90-е годы»/ Вестник Финансовой Академии, 1998, №2(7), стр.73-92

3) Галкин В. В. История биржи в России.- Воронеж: Центр -Чернозем.кн.изд-во,1996.

4) Каменева Н. Г.Организация биржевой торговли – М.: Юнити, 1998 г.