Смекни!
smekni.com

Применение компьютерных технологий при проектировании нефтеперерабатывающего завода (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ НЕФТИ И ГАЗА

РЕФЕРАТ

на тему:

«ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА»

Выполнил ст. гр. ТП-07-01 Иванов

Проверил С. В. Дезорцев

Уфа 2010

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Программы для оформления пояснительных записок

2.1 Офисный пакет Microsoft Office

2.1.1 Microsoft Office Word

2.1.2 Microsoft Office Excel

2.1.3 Microsoft Office Visio

2.2 Офисный пакет OpenOffice.org

2.2.1 OpenOffice.org Writer

2.2.2 OpenOffice.org Calc

3. Программы для оформления чертежей и графического материала

3.1 AutoDesk AutoCAD

3.2 АСКОН КОМПАС

4. Программы для автоматизации технологических расчетов

4.1 Aspen HYSYS

4.2 Chemstations Chemcad

4.3 Авторские программы

4.3.1 NIPAL

5. Программы для 3D проектирования

5.1 AVEVA PDMS

5.2 Bentley AutoPLANT

6. Автоматизированные системы управления

Список использованных источников


1. ВВЕДЕНИЕ

Нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы (НПЗ и НХЗ) представляют собой сложные многоотраслевые предприятия, в состав которых входят различные инженерные сооружения – технологические цеха и установки, объекты приема и хранения сырья и товарной продукции, многочисленные энергетические службы и сооружения. Ежегодно на этих предприятиях вводятся новые производственные мощности. Постоянно осуществляется строительство новых и расширение действующих заводов. Обеспечение строительства высококачественной проектно-сметной документацией представляет собой важную задачу.

Итогом любой проектной деятельности является проектно-сметная документация (ПСД), представляющая собой сумму текстовых и графических материалов, которые описывают и изображают с минимальной необходимой степенью детализации будущее предприятие в целом и его составные части в отдельности.

ПСД предназначается для капитального строительства и технического перевооружения предприятий. Только на основе проектных разработок можно выявить оптимальный вариант будущего завода. Образно говоря, созданию предприятия в натуре предшествует его «строительство на бумаге».

Строительно-монтажные организации осуществляют на основе ПСД возведение объектов в точном соответствии с замыслами проектировщиков. С помощью ПСД производственный персонал организовывает надежную и безопасную эксплуатацию предприятия.

Таким образом, создание ПСД – сложный многостадийный процесс. Итоговый проект должен в полной мере соответствовать требованиям СПДС и ГОСТ 21.101-97 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации». Помимо этого, текстовые и графические материалы также должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов.

Современные компьютерные технологии позволяют значительно упростить и автоматизировать процесс проектирования и создания ПСД. Множество компьютерных программ, используемых при проектировании, можно условно разделить на следующие группы:

1) программы для оформления пояснительных записок;

2) программы для оформления чертежей и графического материала;

3) программы для автоматизации технологических расчетов;

4) программы для 3D проектирования.

Помимо этого, при проектировании НПЗ и НХЗ затрагиваются автоматические системы управления предприятием, цехом, технологическим процессом и т.д. Подобные системы также будут рассмотрены в данном реферате.


2. ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК

Для оформления пояснительных записок, содержащих в себе форматированный текст, таблицы, графический материал и т.д., удобнее всего использовать офисные пакеты программ.

Офисный пакет – набор приложений предназначенных для обработки электронной документации на персональном компьютере. Компоненты офисных пакетов распространяются, как правило, только вместе, имеют схожий интерфейс и имеют хорошо развитую схему взаимодействия друг с другом.

Как правило, офисный пакет содержит следующий набор компонентов (или некоторые его элементы):

· Текстовый редактор – средство для набора текста и его форматирования;

· Табличный редактор – средство для обработки объёмных таблиц данных.

В дополнение к этому, некоторые пакеты содержат ещё и следующие типы приложений:

· Создатель презентаций – позволяет создавать красочные и впечатляющие электронные презентации;

· Система управления базами данных – позволяет управлять базами данных;

· Графическая программа – позволяет редактировать графические форматы файлов;

· Редактор формул – позволяет создавать и редактировать математические формулы.

Наибольшее распространение в России получили офисные пакеты Microsoft Office и OpenOffice.org.


2.1 Офисный пакет Microsoft Office

Microsoft Office – офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows и Apple Mac OS X. В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др.

Рисунок 2.1 – Логотип Microsoft Office

Первая версия Microsoft Office была выпущена в 1988 году, на настоящий момент последняя версия 12.2.3.

Стоимость пакета Microsoft Office составляет от 3000 до 14000 рублей в зависимости от компонентов, входящих в него.

При проектировании наиболее используемыми компонентами Microsoft Office являются:

· Microsoft Office Word;

· Microsoft Office Excel;

· Microsoft Office Visio.

2.1.1 Microsoft Office Word

Microsoft Office Word – мощный текстовый редактор. Доступен для оперативных систем Windows и Apple Mac OS X. Позволяет подготавливать документы различной сложности. Способен подключать модули сторонних разработчиков, шаблоны и многое другое.

Основным форматом в последней версии является «.docx», позиционируемый как открытый Microsoft Office Open XML, который представляет собой ZIP-архив, содержащий текст в виде XML, а также всю необходимую графику. Наиболее распространенным остается двоичный формат файлов Microsoft Word 97-2000 с расширением «.doc».

Продукт занимает ведущее положение на рынке текстовых редакторов, его форматы используются как стандарт де-факто в документообороте большинства предприятий.

Помимо текстового редактора содержит в себе множество других функций. Встроенные инструменты рисования позволяют выполнять примитивные операции вёрстки, такие как добавление графики в документ. Внедрение объектов, сравнение версий документа, мультиязычная поддержка, проверка орфографии, высокая скорость работы и многое другое делают Microsoft Word одним из самых популярных текстовых редакторов на сегодняшний день.

Рабочее окно Microsoft Office Word изображено на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 – Рабочее окно Microsoft Word 2010 (версия для Windows)

2.1.2 Microsoft Office Excel

Microsoft Office Excel – редактор таблиц. Доступен для оперативных систем Windows и Apple Mac OS X. Поддерживает все необходимые функции для создания электронных таблиц любой сложности. Занимает ведущее положение на рынке. Последняя версия использует формат OOXML с расширением «.xlsx», более ранние версии использовали двоичный формат с расширением «.xls».

Помимо возможности создавать и редактировать таблицы, Microsoft Excel позволяет строить графики и диаграммы, совершать несложные технологические расчеты. Microsoft Excel можно использовать как средство работы с базами данных.

Начиная с 1993 года, в состав Excel входит Visual Basic для приложений (VBA) – язык программирования, основанный на Visual Basic, позволяющий автоматизировать задачи Excel. VBA является мощным дополнением к приложению и в более поздних версиях Excel доступна полнофункциональная интегрированная среда разработки. Можно создать VBA-код, повторяющий действия пользователя и таким образом автоматизировать простые задачи. VBA позволяет создавать формы для общения с пользователем. Более поздние версии VBA позволяют использовать элементы объектно-ориентированного программирования.

Перечисленные особенности делают Microsoft Excel одним из самых популярных табличных редакторов на сегодняшний день. Рабочее окно Microsoft Office Excel изображено на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3 – Рабочее окно Microsoft Excel 2010 (версия для Windows)

2.1.3 Microsoft Office Visio

Microsoft Office Visio – редактор диаграмм и блок-схем для Windows. Использует векторную графику для создания диаграмм.

Выпускается в двух редакциях: Standard и Professional.

Поддерживает такие форматы как «.vsd», «.vss», «.vst».

Viso удобен для рисования технологических схем, простых иллюстраций. Позволяет создавать наборы своих шаблонов (к примеру, схематические изображения емкостей, печей, колонн и т.д.), что в дальнейшем ускоряет процесс создания графического материала. Рабочее окно Microsoft Office Visio изображено на рисунке 2.4.

Рисунок 2.3 – Рабочее окно Microsoft Visio Professional 2003

2.2 Офисный пакет OpenOffice.org

OpenOffice.org – свободный пакет офисных приложений, разработанный с целью предоставить альтернативу Microsoft Office как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Официально поддерживается на платформах Microsoft Windows, GNU/Linux Intel, Mac OS X Intel/PowerPC. Основан на коде StarOffice, который был приобретён, а затем выпущен с открытым исходным кодом фирмой Sun Microsystems.