Смекни!
smekni.com

Проведение АВС анализа в среде MS EXCEL

Проведение АВС анализа в среде MSEXCEL

1 этап. Занесение исходных данных в MSEXCEL

Рис.1 Исходные данные

2 этап. Решение задачи АВС

Для удобства расчетов необходимо отсортировать исходные данные по среднему запасу за квартал. Выделяем диапазон ячеек (В4:G53), заходим в меню Данные/Сортировка. В открывшемся окне выбираем по убыванию и нажимаем кнопку ОК.

Рис.2. Сортировка данных

Далее следует вычислить суммы среднего запаса за квартал по всем объектам, для этого необходимо установить курсор в ячейке В54 и в строке формул набрать следующую формулу «=СУММ (В4:В53)» и нажать клавишу enter.

Сумма среднего запаса за квартал = 120000.

Затем рассчитаем долю каждого объекта в общем объеме. Устанавливаем курсор в ячейку Н4 и выбираем формулу «=В4/В54». Для того чтобыв рассчитать долю каждого объекта, опускаем курсор в правый нижний угол ячейки Н4 до появления черного курсора до последнего объекта управления (рис.3).

Для расчета доли нарастающим итогом устанавливаем курсор в ячейку I4 и в строке формул набираем «=Н4», после этого опускаем курсор в ячейку I5, набираем формулу «=I4+Н5». Опускаем курсор в нижний правый угол ячейки I5, до появления черного курсора и опускаем до последнего объекта (рис.4).

Рис.3. Расчет доли объекта в общем объеме


Рис.4 расчет доли нарастающим итогом

Для распределения объектов управления по группам необходимо в ячейке I4 задать условие «=ЕСЛИ(I4<0,75;”A”; ЕСЛИ(I4<0,95;’B’;’C’))’ и скопировать это условие на все необходимые ячейки (рис5.).

Рис.5 распределение объектов управления по группам

3 этап. Построение кривой АВС

Чтобы построить кривую АВС необходимо воспользоваться кнопкой на панели инструментов (рис.6.), либо пунктом меню Вставка/Диаграмма.

Рис.6. Мастер диаграмм


В появившемся окне выбираем тип диаграммы (рис.7) и нажимаем клавишу далее. В открывшемся окне выбираем диапазон ячеек, по которым будет строиться график, в нашем случае это I4:I53(рис.8). в этом же окне выбираем вкладку Ряд и устанавливаем значение подписи оси Х: «=Лист1!$C$4:$C$54». После этого нажимаем клавиш. Далее, в открывшемся окне выбираем настройки, необходимые для более наглядного отображения графика и нажимаем Далее. Указываем место, где будет храниться диаграмма.

Рис.7. Построение диаграммы (шаг 1)

Рис 8. Построение диаграммы (шаг 2)

Решение задачи XYZ

Для решения этой задачи необходимо определить среднее значение по 4-м кварталам по всем объектам. Для этого воспользуемся встроенной в Excel функцией СРЗНАЧ. В ячейке К4 набираем формулу

«=СРЗНАЧ(D4:G4)»

И скопируем на нужные ячейки (рис.9)

Рис.9. Определение среднего значения

Далее следует определить коэффициент вариации, для этого воспользуемся встроенной функцией Excel СТАНДОТКЛОНП. В ячейке L4 наберем «=СТАНДОТКЛОНП(D4:G4)/К4» (рис.10). и скопируем на необходимые ячейки.

Рис 10. расчет коэффициента вариации

Для распределения объектов управления по группам необходимо в ячейке l4 задать условие «=ЕСЛИ(l4<0,1;“X”;EСЛИ(l4<0,25; “Y”; “Z”))» и скопировать его на нужные ячейки (рис.11).


Рис.11. распределение объектов по группам

4 этап. Построение кривой XYZ

Для построения кривой XYZ воспользуемся мастером построения диаграмм, находящихся на панели инструментов. В открывшемся окне выбираем тип нужной диаграммы, и нажимаем кнопку Далее. Затем необходимо выбрать диапазон ячеек, по которым будет строиться кривая, в нашем случае это L4:L54. Для подписания объектов по оси ОХ выбираем вкладку Ряды и в значении подпись по оси Х указываем «=Лист1!$C$4:$C$54». Далее, следует указать в каком месте будет располагаться диаграмма (рис.12).

Рис 12. кривая XYZ

5 этап. Проведение АВС-XYZ анализа

Для проведения АВС - XYZ анализа воспользуемся встроенной функцией СЦЕПИТЬ. Для этого в ячейке N4 зададим формулу

«=СЦЕПИТЬ(J4;M4)»

И скопируем ее на нужные ячейки (рис.13).

Рис. 13. АВС-XYZ анализ

Таким образом, данные задачи АВС и XYZ позволяют автоматизировано решать вопросы закупочной, распределительной, производственной, складской логистики.


Приложение