Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы управления "Трехмерная печать" (стр. 2 из 2)

Диаграмма взаимодействия

Диаграмма взаимодействия - это диаграмма, на которой представлено взаимодействие, состоящее из множества объектов и отношений между ними, включая и сообщения, которыми они обмениваются. Этот термин применяется к видам диаграмм с акцентом на взаимодействии объектов (диаграммах кооперации, последовательности и деятельности).

Диаграммы взаимодействия представлены диаграммами последовательностей и кооперации.

Диаграмма последовательностей

Диаграмма последовательностей - диаграмма взаимодействия, в которой основной акцент сделан на упорядочении сообщений во времени.

Диаграмма последовательности для задачи «Сделать заказ» представлены на рисунке 5.

Рисунок 5. Диаграмма последовательности

Диаграмма сотрудничества (кооперации)

Диаграмма кооперации - диаграмма взаимодействий, в которой основной акцент сделан на структурной организации объектов, посылающих и получающих сообщения.

Диаграмма сотрудничества на основе основного успешного события представлена на рисунке 6.

Рисунок 6. Диаграмма сотрудничества

Описание операций:

1. Предоставить личные данные() – кассир, принимая очередного клиента вводит его личные данные в систему.

2. Ввести данные() – клиент, увидев что все введено верно, подтверждает правильность ввода и данные проходят дальше.

3. Отобразить() – при надобности заказ отображается на экране в виде листа А4 с возможностью распечатать.

4. Передать() – готовый заказ передается системе для дальнейшей работы с ним.

5. Заполнить() – система определяет внутренние переменные (номер модели, номер клиента в системе и тп) и заполняет соответствующие поля в заказе.

6. Присвоить ID() – система присваивает заказу уникальный ключ.

7. записать в БД() – заказ в готовом виде сохраняется в БД.

8. Печать() – готовый заказ с полями, заполненными внутренними переменными передается на печать и передается клиенту.

9. Подписать() – клиент подписывает бумажную версию договора и оставляет ее себе. Цифровая версия договора шифруется и клиент получает открытый ключ цифровой версии документа, который может скопировать себе.

Диаграмма классов

Диаграмма классов — диаграмма языка UML, на которой представлена совокупность декларативных или статических элементов модели, таких как классы с атрибутами и операциями, а также связывающие их отношения.

Класс — абстрактное описание множества однородных объектов, имеющих одинаковые атрибуты, операции и отношения с объектами других классов.

Атрибут — содержательная характеристика класса, описывающая множество значений, которые могут принимать отдельные объекты этого класса.

Кратность — спецификация области значений допустимой мощности, которой могут обладать соответствующие множества.

Операция - это сервис, предоставляемый каждым экземпляром или объектом класса по требованию своих клиентов, в качестве которых могут выступать другие объекты, в том числе и экземпляры данного класса.

Диаграмма классов для разрабатываемой АСУ «3Dprint» представлена на рисунке 7.

Рисунок 7. Диаграмма классов

Модель данных

Так как построение моделей и реализация АСУ «3Dprint» осуществляется в программной среде CaseBerry, то для хранения данных выбрана СУБД MicrosoftSQL 2000.

CaseBerry на основе диаграммы классов в автоматическом режиме генерирует структуру базы данных и создает эту базу на сервере баз дынных.

Логическая модель полученной базы данных представлена на рисунке 8.

Рисунок 8. Логическая модель данных

Модель реализации

Так как построение диаграмм осуществляется в программном комплексе CaseBerry в качестве основного языка программирования целесообразно выбрать язык программирования C#. CaseBerry оснащён функцией автоматической генерации программного кода основываясь на диаграмме классов.

Для того чтобы приступить к генерации кода необходимо создать стадию. При генерации стадии создается диаграмма представлений, которая содержит определения всех классов (рисунок 9).

Рисунок 9. Диаграмма представлений

С помощью диаграммы представлений можно изменять и другие параметры будущего приложения, такие как: кнопки панели инструментов, заголовки и др.

После внесения всех необходимых изменений можно запустить генерацию программного кода и сборку приложения.

После сборки CaseBerry предлагает запустить приложение (рисунок 10).

Рисунок 10. Запуск приложения

После запуска приложения загружается основное окно программы (рисунок 11).

Рисунок 11. основное окно программы

При желании, в сгенерированный исходный код приложения можно вносить изменения.

В приложении 4 представлен исходный код классов.

Заключение

При выполнении курсового проектирования был создан прототип автоматизированной информационной системы «трехмерная печать». В процессе проектирования были закреплены навыки составления UML диаграмм и анализа предметной области.

Это позволит в дальнейшем абитуриенту эффективно оперировать своими приобретенными знаниями для создания реально существующих систем. Последующие системы будут профессионально проектироваться, моделироваться и поддерживаться разработчиком. Все работы будут проведены на достаточно высоком уровне, что сложит удачную характеристику об абитуриенте и поможет укрепиться ему на новом месте работы.

В проектировании будут задействованы средства построения UML диаграмм, средства управления разработкой, относящейся к классу RationalUnifiedProcess (RUP), а также, возможно, и программно-ориентированная среда для проектирования и разработки CASEBERRY. Данный продукт хорошо позиционирует себя на рынке CASE-средств и отлично выполняет возложенные на него функции.