Смекни!
smekni.com

История биржи (стр. 4 из 5)

Развитие биржевой торговли было сопряжено с большими трудностями и противоречиями. В обстановке всеобщего дефицита. Когда покупатель бегает за продавцом, трудно говорить о реальной рыночной цене товара, продаваемого на бирже, так как торгующие сами по себе не нуждались зачастую в её посреднических услугах и шли на биржу, принуждаемые государством. Но и там искали пути для спекуляции, "по-чёрному" – в отличие от биржевой игры, или биржевой спекуляции. Так в эти годы получили распространение "переодетые" биржевые сделки: предприятия-монополисты, заключая непосредственно с покупателем торговые сделки, оформляли их, однако, через биржу, потому что регистрационные сборы на внебиржевые сделки были значительно выше.

Отсутствие и недопустимость биржевой спекуляции как специфического метода биржевого торга считались отличительной чертой советской биржи, её преимуществом в сравнении с биржей капиталистической. Таким образом, правительство признавало необходимость административного воздействия на цены.

Теоретики биржевого дела никак не могли определить реальное место биржи в структуре советской экономики, её природу. Так, Совет съездов в одном из своих документов определял биржи как местные представительные центры торговли. В качестве общественных организаций биржи приравнивались к профсоюзам, коллегиям защитников при судах и т. п. Именно так они определялись в документе, подписанном одним из авторитетных партийных деятелей в области кооперации и внутренней и внешней торговли А. М. Лежавой (в то время нарком внутренней торговли). Биржа не входит в общую систему государственного управления и имеет свой бюджет, говорилось в документе, но "с другой стороны…товарная биржа осуществляет свои функции не в частном интересе, а в интересе общественности". Это широко распространенное отрицание наличия частных интересов на бирже как её движущего механизма было обусловлено идеологической линией партии.

Некоторые советские теоретики биржевого дела, к числу которых принадлежал и Лежава, видели в бирже главным образом учетно-статистический орган. "Наши биржи имеют природу, которая трактующим о биржах по шаблону кажется не настоящей и заставляет их думать, что такой биржи нам и не нужно.., - писал он. – Биржевой аппарат сделался необходимейшим органом для централизованного правительственного руководства своими промышленными и торговыми предприятиями… Биржевая статистика дает исчерпывающий материал по всему оптовому обороту нашей госторговли. Государственные экономические наркоматы могут делать свои выводы по руководству всеми торговыми предприятиями, опираясь на показания биржевой статистики".

Представители другой группы, кстати, сами – биржевые деятели, трактовали биржу как учреждение, самостоятельно регулирующее рынок путем установления определенных цен, обязательных для всех членов биржи. Однако попытки превратить биржу в высший контролирующий и направляющий торговлю орган наталкивались на жизненные интересы, лишая госорганы возможности маневрировать путем повышения или понижения цен, да и противоречили самой природе биржевого торга. Частный же торговец при отсутствии товара покупал бы по любым ценам, лишь бы его получить.

С точки зрения третьей группы теоретиков, советская товарная биржа по своей природе предназначалась для здорового, коммерчески необходимого посредничества. При всей её слабости, она была наиболее приспособленной к существующей идеологической обстановке, и в то же время "здоровое, коммерчески необходимое" посредничество могло подразумевать классические, свойственные обычному биржевому торгу методы, рассматриваемые как общественные необходимые и буржуазной и марксистской литературой того времени.

Эта противоречивость во взглядах на природу советской биржи привела к тому, что в практической политике с середины 20-х годов возобладала тенденция к превращению бирж в пункты оптовой торговли, что вело к полной их ликвидации. К 1925 г. реальное значение в общей системе оборота признавалось лишь за теми из бирж, где торговали хлебо-фуражными товарами: Краснодарской, Саратовской, Армавирской, Московской. Но отсутствие типизации товаров, ограниченность срочных сделок и связанных с ними операций приводили и здесь к тому, что биржи оказывали лишь торгово-технические посреднические услуги.

Являясь по преимуществу "универсальными" (что было присуще и дореволюционным товарно-сырьевым биржам), они имели незначительный удельный вес в товарообороте. Это создавало впечатление, что они не справляются с посредническими функциями. Биржи пытались выйти из положения путем организации товарных секций. Но развитых форм биржевой торговли они ещё не усвоили.

Тенденции к свертыванию бирж проявились уже в принятом ВЦИК и СНК СССР "Положении о товарных и фондовых биржи и фондовых отделах при товарных биржах" от 2 октября 1925 года. В нем на товарные биржи возлагались, наряду с ранее принятыми, не свойственные им постоянные или временные функции по регулированию торгового оборота. Допущение же ценных бумаг в фондовые отделы регулировалось особыми правилами Наркомфина. Любые специфические приёмы биржевой торговли этим положением исключались. В начале 1927 года в одном из постановлений прямо указывалось, что их деятельность должна быть сосредоточена лишь на посредничестве в торговле теми товарами, которые в этом нуждаются (в основном продукция сельского хозяйства). Пройдя свой пик в 1924 – 1925 годах, биржевая торговля быстро пошла на спад. Уже к 1927 г. большая часть бирж была упразднена. Изданным в апреле 1928 конкретизирующим это постановление положением ещё более усиливался административный контроль над биржами, превращавших их окончательно в организации, занимающиеся простой оптовой торговли через прилавок. Маклеры стали рассматриваться в качестве своего рода совслужащих, порядок оплаты их труда соответствующими наркоматами. Биржевые сделки, в которых участвовало хотя бы одно частное лицо, контролировались фининспектором, что подрывало право на коммерческую тайну. Ликвидация бирж в начале 1930 г. постановлением Совнаркома завершила эту серию правительственных актов.

Так была ликвидирована единственная в Советской России признанная в мире экономическая структура, деятельность которой при правильной постановке дела могла способствовать выработке рыночной цены ценных (фондовых) бумаг и товарно-сырьевой продукции. Хотя биржевое дело в этот период не смогло подняться до европейского уровня, его развитие в первой половине 20-х годов шло по общему пути, несмотря на все препятствия. Ликвидация бирж отдала вопросы ценообразования и все с ними связанное во власть волюнтаризма, чиновничье-бюрократического произвола, способствовала утрате обществом объективных экономических критериев, явилась важным шагом по пути к застою и тупику, разрушая естественные стимулы развития общественного труда. Предпринятые правительством одновременно попытки массового акционирования производства не могли вывести из этого тупика: отсутствовали объективные критерии оценки стоимости фондов акционируемых предприятий. Были перекрыты пути инвестирования в эти предприятия крупных денежных капиталов (помимо собственных их средств и прямых государственных вложений), устранены возможности развития конкурентной борьбы через концентрацию и переливание капиталов – денежных и акционерных – от одного акционерного общества к другому.

После шестидесятилетнего перерыва биржевое движение в России было вновь возрождено. Стихийный процесс создания биржевых структур был начат созданием в мае 1990 г. Московской товарной биржи. Так же, как и в 1921 – 1922 гг. процесс образования новых бирж осуществлялся при коренных изменениях в экономике; сходным оказался и лавинообразный рост бирж – 101 товарная биржа к 1925 г. и 182 товарные и фондовые биржи на начало 1992 г. По данным Госкомстата РФ на август 1991 года распределение бирж по территориям выглядело следующим образом

Районы Число бирж В том числе
товарных, товарно-фондовых фондовых
Всего по РФ 110 106 4
Северный 7 7 -
Северо-Западный 6 5 1
Центральный 27 24 3
Волго-Вятский 4 4 -
Центрально-Черноземный 4 4 -
Поволжский 10 10 -
Северо-Кавказский 14 14 -
Уральский 18 8 -
Западно-Сибирский 9 9 -
Восточно-Сибирский 6 6 -
Дальневосточный 15 15 -

Наибольшее распространение биржи получили в крупных городах, а также в областных, краевых и республиканских центрах. Интенсивность процесса образования бирж во многом определялась отношением к биржам руководителей государственных органов власти и управления на местах, их восприимчивостью к реформированию экономики, наличием и состоянием промышленности в регионе, активности предпринимателей.

Создание бирж в 1990 – 1991 гг. на различных территориях проводилось исходя из местных интересов отдельных групп предприятий или предпринимателей, а также в условиях отсутствия биржевого законодательства, что предопределило пестроту в выборе организационно-правовых форм биржи – от частного предприятия до акционерного общества открытого типа.

Организационно-правовые формы товарных бирж.

Организационно-правовая форма Количество бирж В % к итогу
АО открытого типа 42 21,21
АО закрытого типа 152 76,77
Смешанное товарищество 2 1,01
Частное предприятие 2 1,01

Бурный количественный рост товарных бирж стимулировали постановление Совета министров РСФСР "О деятельности товарной биржи в РСФСР" (март 1991 года) и утверждение правил их регистрации. Вскоре по количеству и разнообразию заключаемых на биржах сделок страна оказалась "впереди планеты всей". Правда, подавляющее их большинство в действительности никак не отвечало выработанным в мировой практике представлениям о характере и функциях биржевой деятельности. Согласно же временному Положению, в задачи товарных бирж входило: оказание посреднических услуг по заключению торговых сделок, упорядочение торговли, регулирование торговых операций, сбор сведений о биржевых ценах, состоянии промышленности, торговли, транспорта и других факторах, влияющих на динамику цен.