Смекни!
smekni.com

Электронная почта (стр. 2 из 4)

Отправляя сообщение, можно указать его приоритет. Для этого используется пункт Важность из меню Сообщение. В появившемся подменю следует выбрать степень важности: высокая обычная, низкая. Около письма низкой важности будет отображена стрелка, направленная вниз, а около письма высокой важности - восклицательный знаку

Концепция безопасных сообщений. По мере роста числа пользователей, передающих через электронную почту конфиденциальную информацию, все более важным становится вопрос безопасности: хочется быть уверенным, что отправленные сообщения никто не перехватит и никто не прочитает, кроме указанного адресата. Важно также быть уверенным, что отправляемые по электронной почте документы, например данные кредитных карточек, не будут подделаны.

Используя в OutlookExpressцифровые удостоверения, пользователь может удостоверять свою личность во время сеанса связи, аналогично предъявлению своих документов при получении денег по чеку. Цифровые удостоверения можно использовать и для шифрования сообщений, чтобы сохранить их конфиденциальность. Цифровые удостоверения соответствуют спецификации S/MIME, обеспечивающей безопасную доставку электронной почты.

Цифровое удостоверение состоит из "общего ключа", "личного ключа" и "цифровой подписи". Когда пользователь посылает свое удостоверение другим пользователям, он, фактически, передает им свой общий ключ, так что они могут отправлять ему зашифрованную почту, которую сможет расшифровать только он, используя свой личный ключ.

Цифровая подпись, входящая в состав цифрового удостоверения, - это электронное удостоверение личности пользователя. Цифровая подпись в полученном от пользователя сообщении свидетельствует о том, что оно действительно пришло от него, и при этом не было ни подделано, ни вскрыто.

Прежде чем посылать зашифрованные сообщения или сообщения с цифровой подписью, необходимо получить цифровое удостоверение и настроить свою учетную запись на его использование. Отправляя зашифрованные сообщения, пользователь должен иметь в своей адресной книге цифровое удостоверение получателя.

Цифровые удостоверения выдаются независимыми фирмами - сертифицированными центрами авторизации. Для его получения нужно представить на Web-узел такой организации просьбу о выделении цифрового удостоверения, и он будет выделен после некоторых проверочных процедур. Существует несколько классов цифровых удостоверений с разными уровнями надежности. Чтобы получить цифровое удостоверение какого-либо пользователя, нужно попросить его послать сообщение с цифровой подписью (в нем будет содержаться цифровое удостоверение); можно также поискать в базе данных на Web-узле сертифицированного центра; кроме того, список цифровых удостоверений предоставляют некоторые службы каталогов.

Отправка сообщений. Для отправки сообщения нужно выбрать пункт Отправить из меню Файл или щелкнуть на кнопке Отправить в панели инструментов. OutlookExpressпоместит письмо в папку Исходящие и попробует его отправить.

Если пользователь получил письмо и хочет отправить на него ответ, нужно щелкнуть на заголовке письма правой кнопкой мыши. Появится контекстное меню (см.графическая часть рис.3), из которого можно выбрать следующие пункты:

Ответить отправителю. При выборе этого пункта откроется окно для создания письма, где в строке Кому будет указано имя отправителя письма, на которое пишется ответ, а в строке Тема появится текст, включающий слово "Ответ" и тему исходного письма;

Ответить всем. Результаты выбора этого пункта аналогичны описанным выше, с той разницей, что в строку Копия будут добавлены адреса из строки Копия исходного письма;

Переслать. Выбор этого пункта позволяет добавить в создаваемое сообщение текст письма, на которое пишется ответ;

Переслать как вложение. Действия, которые выполняются при выборе этого пункта, аналогичны действиям из пункта Переслать. Однако пересылка исходного письма будет выполнена в виде вложения;

Пункты Переслать и Переслать как вложение могут оказаться полезны, если нужно подчеркнуть причину, побудившую написать ответ.

В случае, если по каким-то причинам пользователь не имеет возможности закончить начатое письмо, ему следует закрыть его при помощи пункта Закрыть из меню Фат. После подтверждения сохранения неоконченного письма оно будет помещено в папку Черновики, откуда в любой момент можно продолжить над ним работу, дважды щелкнув мышкой.

3. Адресная книга

Наличие адресной книги в OutlookExpressпозволяет сохранять имена, адреса и другую информацию, что существенно облегчает процесс отправки почты.

Для вызова адресной книги (см. графическая часть рис.4) нужно выбрать пункт Адресная книга из меню Сервис или воспользоваться кнопкой Адреса на панели инструментов. В появившемся окне будет выводиться краткая информация об адресатах (или контактах). Для просмотра полной информации нужно выполнить двойной щелчок на имени, интересующего адресата.

Чтобы добавить в адресную книгу информацию об индивидуальном адресате, следует выбрать пункт Создать контакт из меню Файл или нажать кнопку Создать в панели инструментов, выбрав из списка пункт Создать контакт, р появившемся окне нужно задать известные данные (см. графическую часть рис.5). Следует обратить внимание на тот факт, что окно включает в себя несколько вкладок (Имя, Домашние, Служебные, Личные, Другие, NetMeeting, Сертификаты), на каждой из которых задается соответствующая информация об адресате.

Например, вкладка Домашние позволяет задать домашние "координаты" адресата.

Чтобы добавить в адресную книгу информацию о групповом адресате, нужно выбрать пункт Создать группу из меню Файл или нажать кнопку Создать в панели инструментов, выбрав из списка пункт Создать группу. Заводить группы целесообразно в тех случаях, когда пользователь хочет переписываться сразу

с несколькими адресатами. Так можно, например, создать группу для членов клуба или работников одного отдела.

В появившемся окне следует задать название группы, а также выбрать участников группы (при помощи кнопки Выбрать). Важно учитывать, что в группу можно добавлять лишь те адресы, которые уже занесены в адресную книгу.

После создания группы достаточно указать ее в качестве получателя - и сообщение будет разослано всем членам группы.

Адресная книга позволяет, используя окно Поиск людей, осуществлять поиск адресов с помощью службы каталогов Internetи в самой адресной книге. Чтобы выполнить поиск, нужно нажать кнопку Поиск людей или выбрать одноименный пункт из меню Правка. Следует учитывать, что при поиске в локальной адресной книге можно указывать любую информацию, хранящуюся в ней. При поиске же с помощью служб каталогов Internetможно пользоваться только почтовым адресом или именем.

4. Настройка параметров

Для организации удобной и стабильной работы OutlookExpressсуществует специальный пункт Параметры из меню Сервис (см. графическая часть рис.6).

После его выбора откроется одноименное окно, включающее в себя десять вкладок: Общие, Чтение, Отправка сообщений, Создание сообщения, Подписи, Правописание, Безопасность, Подключение, Обслуживание, Уведомления.

Ниже приведены некоторые полезные настройки.

Проверять новые сообщения каждые N мин вкладки Общие позволяет задать число минут, через которое OutlookExpressбудет проверять на почтовом сервере наличие новых сообщений.

Звуковое уведомление при получении новых сообщений вкладки Общие дает возможность узнавать о поступлении новых сообщений по звуковому сигналу, подаваемому OutlookExpress.

Режим Автоматически показывать папки с непрочитанными сообщениями вкладки Общие используется для вывода наименований папок, содержащих непрочитанные письма, полужирным шрифтом.

Режим Доставлять почту в начале работы вкладки Общие применяется для того, чтобы при запуске Outlookавтоматически выполнялась проверка наличия новых сообщений.

Режим Автоматически загружать сообщение при отображении в области просмотра вкладки Чтение дает возможность отображать при выборе письма его содержимое в нижней части окна Outlook.

Кнопка Шрифты вкладки Чтение позволяет устанавливать размер и стиль шрифта.

Формат отправляемых сообщений вкладки Отправка сообщений позволяет задать формат, используемый при отправке сообщений (обычный текст или HTML).

Режим Включать в ответ текст исходного сообщения вкладки Отправка сообщений позволяет включить в создаваемый ответ текст исходного письма.

5. Группы новостей и OutlookExpress

В настоящее время существуют тысячи групп новостей, в которых обсуждается огромное количество разнообразных тем. Обсуждение выполняется в режиме отправки-чтения новостей сообщений и во многом напоминает электронную почту.

При помощи программы чтения новостей, такой, как OutlookExpress, можно осуществлять подписку на группы новостей. Для того чтобы подписаться на группу новостей, достаточно просто отослать запрос; подписка производится бесплатно.

Чаще всего сообщения в группах представляют собой набор вопросов. Ответы на эти вопросы могут быть отосланы в группу (где их смогут прочитать все участники) или автору. Сообщение может содержать файлы-вложения.

Для того чтобы вызвать OutlookExpressдля чтения новостей, нужно выбрать пункт меню Сервис, а в нем - Группы новостей (см. графическая часть рис.7). В окне OutlookExpressможно выбирать группы новостей, сообщения в них, а также отвечать на сообщения.