Смекни!
smekni.com

Электронная почта (стр. 4 из 4)

10. В случае появления рези в глазах, резком ухудшении видимости, появлении боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиении следует немедленно покинуть рабочее место, сообщить о своем состоянии преподавателю и при необходимости обратится к врачу.

Оператор во время работы обязан

· выполнять только ту работу, которая ему была поручена и по которой он проинструктирован;

· содержать в порядке и чистоте рабочее место;

· держать открытыми все вентиляционные отверстия устройств;

· внешнее устройство "мышь" применять только при наличии специального коврика;

· при необходимости прекращения работы на некоторое время корректно закрыть все активные задачи;

отключить питание только в том случае, если во время; перерыва в работе на компьютере вынужден находиться в непосредственной близости от видеотерминала, в противном случае питание разрешается не отключать;

· выполнять санитарные нормы и соблюдать режимы работы и отдыха;

· соблюдать правила эксплуатации вычислительной техники в соответствии с инструкциями, по эксплуатации;

o при работе с текстовой информацией выбрать наиболее физиологичный режим представления черных символов на белом фоне;

· соблюдать установленные режимом рабочего времени регламентированные перерывы в работе и выполнять в физкульт паузах и физкультминутках рекомендованные упражнения для глаз, шеи, рук, ног;

· соблюдать расстояние от глаз до экрана в пределах 60 - 80 см.

Оператору во время работы запрещается:

· касаться одновременно экрана монитора и клавиатуры;

· прикасаться к задней панели системного блока (процессора) при включенном питании;

· переключать разъемы интерфейсных кабелей периферийных устройств при включенном питании;

· загромождать верхние панели устройств бумагой и посторонними предметами;

· захламлять рабочее место бумагой, чтобы не допустить накапливание органической пыли;

· отключать питание во время выполнения активной задачи;

· производить частые переключения питания;

· допускать попадание влаги на поверхность системного блока (процессора), монитора на рабочую поверхность клавиатуры, дисководов, принтеров и других устройств;

· включать сильно охлажденное (принесенное с улицы в зимнее время) оборудование;

· производить самостоятельное вскрытие и ремонт оборудования;

o Одним из многочисленных режимов работы является: 40 - 45 мин. работы на компьютере и 15-20 мин. перерыва. При постоянной работе экран должен находиться в центре поля обзора, документы расположить слева на столе или на пюпитре в одной плоскости с экраном.

По окончании работы.

1. По окончании работы учащейся должен закрыть все активные программы. Корректно выключить ПК, рабочее место нужно оставить чистым.

2. Указать в Журнале регистрации работы время завершения работы.

По окончании работы оператор обязан соблюдать следующую последовательность выключения вычислительной техники:

· произвести закрытие всех активных задач;

выполнить парковку считывающей головки жесткого диска (если не предусмотрена автоматическая парковка головки);

· убедиться, что в дисководах не дискет;

· выключить питание системного блока (процессора);

· выключить питание всех периферийных устройств;

· отключить блок питания.

o По окончании работы оператор обязан осмотреть и привести в порядок рабочее место, снять халат и вымыть с мылом руки и лицо.

Действия в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

1. При возникновении программных ошибок или сбоев, нужно немедленно обратиться к преподавателю.

2. При незапланированном отключении электроэнергии необходимо сделать запись в Журнале регистрации использования ПК и сообщить преподавателю.

3. При появлении запаха гари, сообщить преподавателю и корректно выключи ПК.

4. О всяком несчастном случае, который произошел в кабинете необходимо сообщить преподавателю, а место несчастного случая оставить без изменения до прибытия комиссии по расследованию несчастного случая.

Оператор обязан:

· во всех случаях обнаружения обрывов проводов питания, неисправности заземления и других повреждений электрооборудования, появление запаха, гари, немедленно отключить питание и сообщить об аварийной ситуации руководителю и дежурному электрику;

· при обнаружении человека, попавшего под напряжение немедленно освободить его от действия тока путем отключения электропитания и до прибытия врача оказать потерпевшему доврачебную помощь;

· в любых случаях сбоя работе технического оборудования или программного обеспечения немедленно вызвать представителя инженерно-технической службы эксплуатации вычислительной техники;

· в случае появления рези в глазах, резком ухудшений видимости - невозможности сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появление боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиения немедленнопокинуть рабочее место, сообщить о происшедшем руководителю работ и обратиться к врачу;

· при возгорании оборудования отключить питание и принять меры по тушению очага пожара при помощи углекислотного или порошкового огнетушителя, вызвать по команду и сообщить о происшествии руководителю работ. В случае отключения электропитания прекратите работу и доложите руководителю. Нeпытайтесь самостоятельно выяснять и устранять причину. Помните, что напряжение может также неожиданно появиться.

при возгорании или пожаре помните, что тушить электроустановки следует углекислотными или порошковыми огнетушителями, а также сухим песком во из поражения электрическим током.

Проверка напряжения в сети.

Перед первым включением компьютера следует проверить, соответствует ли напряжение в сети, тому на которой рассчитан компьютер. При необходимости установить переключатель напряжения на компьютере в правильном положении 220-110 Вт.

Для компьютера колебание напряжения является нежелательным, поэтому лучше подключать компьютеры через стабилизаторы. Наиболее надежную защиту от неприятности связанных с нестабильностью электропитания осуществляют специальные устройства непрерывного питания (УПТ), которые не только обеспечивают строго постоянное напряжение питания, но и дают возможность работы компьютера при полном отключении электропитания в течении от 5 минут до несколько часов. За это время можно полностью завершить ведущиеся на компьютере работы, чтобы при его выключении не произошло потери информации и правильно выключить компьютер.

VII. Заключение

Проделав дипломную работу пришел к выводу, что профессия Оператор компьютерного набора, очень интересная. В наше время эта профессия доступна всем. Под различными сферами деятельности понимаются практически все виды деятельности и деловой активности современного человека - от повседневной работы секретаря - машиниста, библиотекаря, инженера - конструктора до использования атомной энергии и освоения космического пространства.

В своей дипломной работе я раскрыл тему о том что, одной из основных услуг в Internetявляется всемирная система рассылки и получения электронной почты (E-mail). Поток информации на Internetсостоит во многом из электронной корреспонденции, и многие люди, подключившись к Internet, пользуются в основном лишь этой услугой.

Как и любая другая сервисная услуга, электронная почта имеет свои сильные и слабые стороны. Время доставки электронной почты складывается из двух временных промежутков: времени, необходимого сети для доставки сообщения на почтовый сервер, и времени от поступления до прочтения получателем. Если не проверять электронную почту регулярно, скорость доставки на почтовый сервер никакого значения не имеет. Пришедшие письма будут просто накапливаться в ожидании. Эффективность электронной почты повышается при уменьшении времени задержки в системе доставки от компьютера к человеку. Если электронная почта доставляется быстро, она может стать почти такой же удобной и оперативной, как личная беседа.

VIII. Использованная литература

1. С.В. Глушаков, А.С. Сурядный Персональный компьютер Харьков "ФОЛИО" 2004 год.

2. С.В. Глушаков., Д.В. Ломотько., И.В. Мельников. Работа в сети Internet: Учебный курс. - Харьков: Фолио; М.: ООО "Издательство АСТ", 2001.

3. Дубовиченко С.Б. Элементарная информатика

4. И.Т. Зарецкая. Б.Г. Колодяжный.А.Н. Гуржий.А.Ю. Соколов. Информатика 10-11 Харьков "Факт" 2001

5. А. Левин Самоучитель работы на компьютере. "КР" Москва 2001

6. Е.Н. Климова Информатика "Феникс" 2002

7. В.А. Дубовцев безопасность жизнедеятельности./ Учебное пособие для дипломников. - Киров: изд. КирПи, 1992.

Приложения

"Работа с программой OutlookExpress"

Рис.1 ОкноOutlookExpress

Рис 2 Окно создать сообщение

Рис.3 Контекстное меню при щелчке правой кнопки мыши на заголовке письма

Рис.4 Адресная книга

Рис.5 Создание нового контакта в Адресной книге

Рис.6 Окно Параметры

Рис.7 Команда Группы новостей из меню Сервис

Рис 8 Окно Учетные записи в Интернете

Рис 9 Загрузка списка доступных групп новостей с сервера провайдера

Рис 10 Окно Подписка на группу новостей

Рис 11 Команды синхронизации новостей из меню Сервис

Рис 12 Чтение новостей в программе OutlookExpress