Смекни!
smekni.com

Автомобильная электроника (стр. 2 из 3)

Как известно, самая частая причина ДТП – превышение максимально разрешенной скорости. Оборудование, которое будет поставлять IBM, осуществляет функции мобильной связи и GPS-терминала, позволяя государственным агентствам следить за перемещением автомобилей и их скоростью. В системе заложено будущее развитие с применением дисплея, системам распознавания и синтеза голоса. Развертывание системы ожидается в конце 2006 года, на первом этапе оборудование будет устанавливаться на государственном автотранспорте. Предполагается, что превышение скорости будет сопровождаться не только отсылкой сообщения "куда следует", но и надоедливым звуковым сигналом.

Беспроводные технологии

Совсем недавно из Израиля сообщили о разработке голосовой системы для путешествий в Интернете во время вождения автомобиля. Проект Maestro претендует на разработку первого полностью автоматизированного средства использования Интернет посредством голосового интерфейса. Для работы используется только микрофон и динамики, оставляя свободными руки водителя. Компьютеру можно задавать вопрос и выслушивать его ответ, задать наводящие вопросы по навигации в заданном районе, указать название ресторана и получить его координаты, и так далее. Система выполнена на базе двух стандартных модулей распознавания речи от Microsoft и собственно модуля Maestro, управляющего процессом. При поступлении запроса Maestro задействует ПО для распознавания голоса, затем - модуль для формирования запроса, и далее вводит полученную фразу в поисковую систему, например, Google. Ответ возвращается в Maestro, который преобразует текст в произносимую синтезатором фразу для водителя.

Пока неизвестно, будет ли востребована интересная разработка, ведущаяся сейчас в стенах лабораторий Intel, автолюбителями будущего, но раз уж им все равно будет необходим беспроводной Интернет, вполне актуален вариант определения местоположения с использованием триангуляции по сигналам сетей Wi-Fi или GSM.

Как известно, достаточно случаев, система позиционирования, основанная на использовании традиционного спутникового GPS, не способна функционировать в условиях плотной многоэтажной застройки мегаполисов. Беспроводные сети лишены этого недостатка, плюс, помимо широты и долготы также способны определять высоту пользователя над уровнем моря.

Сельская Пригород Плотная В помещении

местность застройка

Сравнение характеристик систем позиционирования (точность, доступность, время определения)

Специалисты Intel видят своей целью создание универсальной системы для всего земного шара. Преимущества такой технологии очевидны: отпадает нужда в использовании дополнительного GPS чипа, все делается с помощью уже имеющихся компонентов Wi-Fi и вычислительной мощности процессора, снижается цена. Можно также упомянуть бостонскую компанию Skyhook Wireless, которая уже представляет сервис использования сетей Wi-Fi в качестве систем позиционирования в некоторых плотно застроенных районах США.

Автомобильные мобильные телефоны

Наряду с мощными, интегрированными в автомобиль универсальными компьютерными многофункциональными системами, многие полезные для автомобилиста функции может выполнять простой мобильный телефон. Точнее, телефон, по виду напоминающий мобильный, но оснащенный дополнительной автолюбительской функцией.

К примеру, слайдер LG-SV900, поставляемый на южнокорейский рынок компанией LG Electronics совместно с оператором SK Telecom. Мобильный интересен встроенным GPS приемником с гораздо более высокой точностью определения местоположения, нежели реализованной у других "навигационных" телефонов, а также наличием детальной картой Южной Кореи. Все это сочетается со встроенным FM-трансмиттером, передающим звуковой сигнал на аудиосистему автомобиля. С обеих сторон корпуса этой модели разместились информационные светодиоды, показывающие правильное направление движения по заданным координатам.

Подобная модель телефона - SPH-S1100, также выпускается компанией Samsung Electronics. Телефон SPH-S1100 также обладает встроенной картой автодорог и приемником GPS, позволяя водителю получать информацию о движении в реальном времени, и пользоваться системой навигации как если бы это была навигационная система в автомобиле.

Компания Audi пошла в этом направлении еще дальше. По заявлению представителей компании, в автомобилях Audi A6 и A8, благодаря поддержке профиля A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) технологии Bluetooth, в обязательном порядке будет реализована интеграция мобильного телефона в бортовой комплекс машины. Уже точно известно, что один из вариантов комплектации автомобиля Audi A6 Avant, у которого A2DP уже встроен, будет поставляться в комплекте с телефоном Samsung D600. Пользуясь системой приборной панели автомобиля, будет обеспечена возможность просмотра телефонной книги телефона, списка звонков, а также передача музыки с телефона на стереосистему автомобиля. Более того, прямо с приборной панели можно будет набрать номер и поговорить с абонентом по громкой связи, в то время как телефон остается лежать в кармане.

Автомобильная навигация

Персональный электронный штурман, установленный над приборной панелью, стоит по нынешним временам достаточно немного, зато позволяет избежать множества пробок и заторов, а также выбрать оптимальный маршрут следования в малознакомой местности. Возможно, со временем карманные компьютеры с GPS приемниками, используемые ныне повсеместно в качестве бортовых навигационных систем, станут обязательным элементов экипировки каждого автомобиля, однако в настоящее время покупка такого устройства в комплекте с картами местности - пожалуй, самый быстрый и наименее хлопотный способ приобщиться к глобальному позиционированию автомобиля.

Так, система iCN 520 от компании Navman интересна наличием обновленной версии навигационного программного обеспечения SmartST 2005 Navigation, предоставляющей водителю возможность находить адрес с помощью названий населенных мест, почтового индекса, названий улиц - вплоть до упоминания местных достопримечательностей.

Что интересно, карты для Navman iCN 520 с большим реализмом в 2-мерном или 3-мерном режиме передают контуры местности, более наглядно отображают постройки, леса, железные дороги и другие детали.

Система Garmin GPSMAP 376C, включает в себя GPS-навигатор, спутниковое радио и метеорологическое устройство.

Мощная всепогодная ударопрочная система оснащена 3,8-дюймовым 480х320 дисплеем с поддержкой 262000 цветов и, наряду с позиционированием автомобиля, может показывать погоду непосредственно на отображаемой карте. Все, что для этого требуется - подписаться на сервис XM WX Satellite Weather, который передает через спутниковое радио GXM 30 соответствующие данные. Что особенно интересно, на карте можно посмотреть не только текущую погоду, но и прогноз на ближайшее время. Безусловно, при соответствующей оплате сервисов есть возможность пользоваться остальными более чем 150 каналами XM Satellite Radio, по которым передают музыку, новости и многое другое. Фактически, это универсальная автомобильная система, но в очень компактном исполнении.

Система самодиагностики машин

Discovery News сообщила о крупном прорыве в автомобильной технологии: автомобили будущего будут в состоянии отслеживать и диагностировать свои неполадки. Согласно исследованию, новая технология будет определять, какие детали повреждены, и каков, исходя из этого, срок их эксплуатации. Таким образом, владельцы автомобилей смогут узнавать, на какой стадии своей «жизни» находится каждый узел машины.

В своей работе исследователи помещали автомобиль Isuzu на автоматический вибратор, моделирующий выбоины и неровности при обычной поездке. Сенсоры подсоединялись к раме машины, к рулевому управлению и другим ее частям для того, чтобы измерять уровень создаваемых вибраций. После этого было смоделировано повреждение, заключавшееся в выпадении болта, соединяющего рычаг управления с поворотным кулаком.

Новые вибрации были проанализированы с помощью компьютера. Оказалось, что компьютер смог определить и оценить степень повреждения, сделав возможным точно указать на поврежденную деталь. Адамс в своем интервью Discovery News говорит по этому поводу то, что все механические системы имеют свой характерный «портрет вибраций». Такой портрет показывает, как одна деталь реагирует на взаимодействие с другими узлами. Соответственно, если какая-либо деталь окажется поврежденной, то это, в свою очередь, приведет к изменению портрета вибраций всей системы как целого. Именно такие и изменения и отслеживаются, и по ним затем восстанавливается местоположение и степень повреждения.

Интегрированные системы от Siemens VDO

Основным аспектом Siemens VDO при разработке данного автомобильного набора стало взаимодействие между водителем и системами. Фактически, это будет общение между человеком и машиной.

Так, система Siemens VDO pro pilot постоянно следит за дорожной обстановкой со всех сторон автомобиля, тем самым, гарантируя водителю информирование о любой потенциальной опасности. Например, помощник смены полосы движения, следящий за движением позади автомобиля, сможет предупредить водителя о небезопасности совершения им данного маневра. Аналогичная радарная система обеспечивает безопасное открывание дверей, информируя о приближающихся сзади велосипедистах, людях, роллерах или машинах.

Помощник слежения за дорогой использует видеокамеру с уникальным программным обеспечением, которая регистрирует уход машины с занимаемой полосы и предупреждает об этом водителя путем вибрации руля. Другая система – слежения за дорожными знаками – будет предупреждать водителя о том, что он едет слишком быстро. Далее, система адаптивного контроля за движением Siemens VDO измеряет расстояние между данной и едущей впереди машиной. Благодаря своей низкой стоимости и высокой эффективности, последняя технология может найти широкое распространение для всех классов автомобилей.