Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития федеральной целевой программы "Электронная Россия" (стр. 11 из 15)

Южная Корея.

Правительство Южной Кореи при формировании модели «электронной демократии» основной акцент сделало на удовлетворении информационных потребностей населения и внедрении информационно-коммуникационных технологий в систему культуры и образования. Успешное развитие «электронной демократии» позволило гражданам Южной Кореи усвоить мысль о собственной значимости и возможности действительного влияния на дела государства и общества. Важным и полезным в корейском опыте является осмысленная и дальновидная политика государства в деле развития электронной коммуникации. Создание единого информационного пространства в рамках всей страны не только усиливает позиции государства, но и ставит в практическую плоскость основной принцип демократии: народ - источник и носитель власти.

Сегодня неограниченный по объему трафика доступ к Интернету через телефонный модем стоит южнокорейскому пользователю всего лишь 5–7 долларов в месяц, выделенная высокоскоростная линия — около 20 долларов (для справки: средняя зарплата в стране — примерно 1600 долларов, а в крупных городах до 2000 долларов). А оттого и неудивительно, что наивысший процент потребителей сетевой информации и услуг приходится на студенческое сообщество (96,2%). Среди служащих и рядового инженерно-технического персонала постоянных посетителей Интернета заметно меньше (69%), а самая незначительная их доля — в составе крестьян и рыбаков (4,1%). Социальный состав аудитории южнокорейской Сети изначально определял и ее тематическую направленность, и основные функции электронного правительства страны. Однако в последнее время в развитии этих функций проявился курс на максимальное удовлетворение потребностей граждан пожилого возраста — то есть той части населения, которая в наибольшей степени нуждается в облегчении и упрощении получения государственных услуг.

Эксперты университета Брауна во главе с профессором Дарреллом Уэстом считают, что нынешние успехи электронного правительства Южной Кореи являются закономерным результатом энергичных действий государственных властей, направленных на стимулирование развития телекоммуникаций. В некоторой степени, однако, это также и заслуга южнокорейской пропаганды, усилия которой сконцентрированы на том, чтобы доказывать миру, что их страна вошла в десятку ведущих промышленных держав, и привлекать внимание сограждан к тем направлениям экономического развития, которые в данный момент считаются приоритетными. Среднеобразованный кореец сейчас имеет, пожалуй, довольно смутное представление, скажем, о состоянии отечественной энергетики — зато почти наверняка в курсе, что такое ADSL, ISP и WAP. При этом, в отличие от других индустриальных тем, телекоммуникации и информатика трактуются в значительно более широком контексте — не просто и даже не столько как одно из направлений промышленного и технологического развития, а как одна из фундаментальных основ будущего общества, главный критерий его цивилизованности, важнейший фактор экономической конкурентоспособности страны.

Если проанализировать уровень развития электронных правительств в разных странах, то становится очевидно, что лучше всего обстоят дела в небольших странах. Не имея других козырей, они пытаются совершить рывок в сфере информационных технологий, переходя с последних мест на первые.

Ирландия еще 30 лет назад была одним из самых отсталых государств Европы. Однако в 80-90-х годах правительство сделало ставку на развитие IT-индустрии: в страну удалось привлечь американский капитал — Microsoft, Novell, Oracle открыли на Зеленом острове свои филиалы. Широкополосные каналы связи протянулись от Дублина до городских и сельских населенных пунктов, а жители отдаленных регионов связываются с центром через спутник. Таким образом, была заложена база для развития электронного правительства, и когда был открыт основной портал, через который правительственные службы смогли взаимодействовать с рядовыми наследниками великой кельтской цивилизации (http://www.reachservices.ie), его посещаемость сразу оказалась на уровне десятков тысяч человек в день.

Теперь ирландцы, например, могут внести себя в реестр производителей и упаковщиков картофеля Potato Growers' and Potato Packers' Register, скачав соответствующую форму и уплатив взнос. Граждане Ирландии активно пользуются обратной связью, совершенствуя управление своей страной в режиме онлайн. Во что это обошлось? Суммарные затраты общественных средств (не только собственно ирландских) эксперты оценивают на уровне €150 млн, а вот экономия государственных средств от введения в строй этой системы почти в десять раз больше.

Попытку решить проблему повышения эффективности работы государственных органов предприняли и в Хорватии — проект eGovernment Croatia стал частью информатизации всей страны. Он состоял их трех частей: информатизация деятельности госорганов, отношений государства и граждан, а также обратной связи — от граждан к государству. Каждая часть получила, соответственно, собственную реализацию: порталы eGovernment Portal, Open eGovernment и eGovernment Gateway.

Поначалу государственные структуры Хорватии работали почти исключительно с бумажными документами: для того чтобы любой электронный документ стал документом государственного значения, его необходимо было распечатать. Таким образом, основной целью стал переход к работе с электронными документами: электронная подпись и подпись на бумаге одинаково правомочны, все департаменты соединены в одну сеть, которая и обеспечивает распространение подписанных электронными подписями документов.

Основой для работы системы стали продукты Microsoft — семейство .NET Enterprise Servers, Windows Advanced Server. Все сотрудники госаппарата будут разделены на две группы пользователей — внутренние пользователи из аппарата правительства и внешние пользователи из различных министерств и других государственных подразделений. Доступ пользователей в систему контролируется не только привычным образом — логином и паролем, но и с помощью смарт-карт и цифровых сертификатов. Интерфейс, который используется для подготовки и управления материалами, получил название Back End («Основа» а интерфейс для заседаний правительства называется Front End («Витрина»). В отличие от первого он имеет несложную структуру, интуитивно понятен и управляется с помощью сенсорного экрана. После регистрации пользователю доступна информация как по текущему, так и по предыдущим заседаниям правительства, а также индивидуальная подборка новостей, личные сообщения от других пользователей, дополнительные средства (для голосования, принятия решений и т. п.) и средства поиска. В настоящий момент этот весьма амбициозный проект находится в стадии разработки (с 2002 года).

·организацию электронного документооборота внутри правительства;

·максимальный перевод в электронную форму взаимоотношений государства и гражданского общества;

·использование Интернета для организации интерактивной связи и установления эффективной обратной связи власти с населением;

·формирование диалогической по форме политической коммуникации, обеспечивающей контроль за управленческой деятельностью правительства как в процессе принятия решений, так и в ходе их реализации.

Практическое воплощение этих задач позволит электронным правительствам не только получать своевременную информацию о реакции народа на важнейшие решения, но и эффективно осуществлять идею сознательного участия и активного включения граждан в разрешение наиболее значимых проблем современного развития.

Необходимо учитывать и то, что среди стран, достигших к настоящему моменту наивысшего уровня развития структур электронного правительства, преобладают государства с федеративным устройством. Другой характерной чертой является то, что в силу специфики структуры информационных технологий в любой точке планеты может быть решена проблема централизации государственной власти при условии большой территориальной протяженности государства и разобщенности регионов. Третья особенность заключается в неуклонном стремлении стран — участниц процесса обеспечить эффективность и доступность работы центральных и местных властей. В то же время использование информационных технологий для общекультурных целей в основном ограничивается образовательными и развивающими программами. И, наконец, еще одной характерной чертой является нацеленность государств, всерьез развивающих электронные технологии административного управления, на создание совместимой системы, которая позволит на равных участвовать в процессе информационной глобализации.

2.2. Оценка информатизации органов государственной власти Российской Федерации и Саратовской области

Активное развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий, создание электронного правительства является на сегодняшний день одним из важных факторов для повышения уровня социально-экономического развития каждого региона России, обеспечения достижения целей реформирования органов государственной власти, создания необходимых условий для включения страны в процесс перехода к информационному обществу.