Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития федеральной целевой программы "Электронная Россия" (стр. 12 из 15)

Важно отметить, что за последние годы быстрыми темпами развивались фиксированная телефонная связь, мобильная телефонная связь и услуги передачи данных (Интернет). Стал существенно разнообразнее спектр таких услуг, как: IP-телефония, услуги, оказанные по предоплаченным карточкам, голосовая почта, видеоконференция, широкополосный доступ посредством абонентского шлейфа, ADSL и др. Быстрыми темпами также прогрессировала структура сектора электросвязи, существенно возросли количество и типы сетей, нуждающихся во взаимоподключении: сети фиксированной телефонной связи, сети мобильной телефонной связи, сети Интернет, кабельные сети ТВ-компаний и др.

Наличие такой развернутой инфраструктуры, делает сеть Интернет и возможности выхода в нее возможным для широкого круга населения. И поэтому, сегодня органы власти рассматривают создание порталов и сайтов в сети Интернет приоритетным и главным направлением. Это не совсем верно, потому что нынешние порталы носят скорее информативный характер. И пока не отвечают эффективному государственному управлению в рамках предоставления услуг.

Создан сервер органов власти РФ[22] из которого по ссылке можно выйти на сайты:

1)Президента РФ;

2)федеральных органов исполнительной власти;

3)федеральное собрание РФ;

4)судебная власть РФ;

5)Совет безопасности РФ;

6)центральная избирательная комиссия РФ;

7)счетная палата РФ;

8)генеральная прокуратура РФ;

9)региональные органы власти РФ, на этой странице представлен список всех субъектов РФ и ссылки на сайты, серверы или порталы их правительств;

10)государственные символы РФ;

11)законодательные акты РФ (представлена одна конституция РФ);

12)особо ценные объекты национального наследия РФ;

13)информация администрации сети RSNet.

Сервер или сеть RSNET (Russian State Network) представляет собой сегмент сети Интернет для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Сеть RSNET является следующим шагом в развитии сети RGIN - сегмента сети Интернет для органов государственной власти Российской Федерации (Russian Government Internet Network). Сеть RSNET создается на базе домена GOV.RU сети Internet и является совокупностью территориально распределенных сетей и серверов доступа, принадлежащих организациям, имеющим статус органа государственной власти Российской Федерации. Сеть RSNET предоставляет пользователям доступ к информационному пространству сообщества сетей Internet и размещает на своих серверах только официальные материалы, относящиеся к деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Сеть Russian State Network (RSNET) является подсетью сообщества сетей Internet и может быть использована для взаимного обмена открытой информацией между органами государственной власти Российской Федерации, аналогичными структурами субъектов Российской Федерации, а также информационного взаимодействия с правительственными и неправительственными организациями стран мирового сообщества.

Обозначены области допустимого использования сети RSNET:

1. Обмен информацией с организациями, как российскими, так и зарубежными, вне зависимости от того, какой конкретной сетью передачи данных они пользуются.

2. Получение различного рода данных из любых источников, необходимых для повышения эффективности деятельности органов государственной власти, а также для повышения профессионального уровня их работников.

3. Проведение социологических, статистических и других исследований, если это не связано с применением их результатов в коммерческих или военных целях.

4. Осуществление деловой переписки.

5. Доступ к российским и международным информационным ресурсам.

Созданный сервер является не единственной попыткой объединить информационные ресурсы одном месте и организовать «единую точку входа». Многие сайты органов власти имеют ссылки и возможности перехода из одного сайта в другой. Но данный сервер отличается большими возможностями в данном плане.

Для взаимодействия органов власти между собой и населением, необходимо, чтобы нормативно-правовая база была доступна для любого пользователя. Это позволяет гражданам быть в курсе происходящих изменений и, зная законы, иметь представления о своих правах, обязанностях и обязанностях государства перед ними. Поэтому создание межведомственных баз данных также является одной из главных задач по реализации направления открытия документации. Наряду с известными программами Гарант и Консультант-Плюс, создан Федеральный регистр v.2.01 Электронная база данных[23], который представляет собой официальную информационно-поисковую систему министерства юстиции РФ по нормативным правовым актам субъектов РФ и предназначен для формирования и ведения единой базы данных нормативных правовых актов РФ. На сегодняшний день система внедрена и функционирует во всех субъектах РФ. Все документы Федерального регистра формируются в соответствии со стандартами, принятыми в данной системе, что позволило привести к единообразию оформления всех документов Федерального Регистра и сокращению объем хранимой служебной информации.

Для поиска необходимо внести информацию известную вам в поисковик и из всплывающего окна выбрать необходимый элемент. Можно активировать справочные данные, окно с информацией будет содержать разделы: название документа, номер государственной регистрации, вид, дата принятия, номер принятия, издающий орган, государственный классификатор, публикация, статус.

Можно отметить тот факт, что информатизация в регионах происходит неоднородно. Рассмотрим пример Саратовского региона.

В рамках Саратовской области можно сказать, что в ноябре 2006 года подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и министерством экономического развития и торговли Саратовской области о сотрудничестве и взаимодействии в области реализации программных мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Федеральная программа напрямую связана с административной реформой, являясь основным инструментов ее реализации. В 2006 году областное министерство экономического развития и торговли стало единым центром управления и информатизацией, и административной реформой. Разработка и внедрение архитектуры «электронного правительства» области должны осуществляться в соответствии с задачами административной реформы в области. Очевидно, что реализация основных направлений административной реформы, таких, как модернизация системы информационного обеспечения органов власти, повышение качества и результативности их деятельности, совершенствование системы предоставления государственных услуг, а также взаимодействия власти и общества, невозможна без широкого использования ИКТ.

К задачам министерства отнесены разработка нормативно-правовой базы по информатизации региона, разработка и реализация областных программ и проектов по информатизации, формирование организационно-экономического механизма создания информационных систем органов исполнительной власти области.

Постановлением Правительства Саратовской области от 2 августа 2006 года № 239-п «Вопросы некоторых органов исполнительной власти Саратовской области» в структуре министерства экономического развития и торговли Саратовской области создано управление по информатизации. Основной функцией управления является формирование и контроль за реализацией государственной политики в сфере информатизации области в соответствии с задачами модернизации государственного управления и социально-экономического развития Саратовской области.

В ряде министерств и ведомств существуют собственные структурные подразделения, ответственные за вопросы информатизации: управление информационных технологий и связи управления делами Правительства области, управление информационных технологий министерства здравоохранения и социальной поддержки области, отдел информационных технологий министерства финансов области, отдел информатизации и программного обеспечения комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области. Данные подразделения осуществляют реализацию ведомственных проектов по информатизации в тесном взаимодействии с управлением по информатизации министерства экономического развития и торговли области.

В целях обеспечения согласованной деятельности по
информатизации Саратовской области в органах государственной власти области Постановлением Правительства Саратовской области от 12 февраля 2007 года № 42-П создан межведомственный совет по информатизации в Саратовской области. В состав межведомственного совета вошли представители органов исполнительной власти и высших учебных заведений области – СГТУ, ПАГСа, СГУ и СГСЭУ. Функции межведомственного совета заключаются в разработке предложений по вопросам информатизации области, осуществлении межведомственной координации, проведении экспертизы государственных проектов в сфере внедрения и использования информационных и коммуникационных технологий, рассмотрение других вопросов, связанных с процессами построения электронного правительства и информатизации области.

Информатизация Правительства Саратовской области.

В органах исполнительной власти Саратовской области широко используются Интернет- и Интранет-технологии. Доступ в Интернет организован как стандартный сервис корпоративной сети Правительства области, обеспечивается с рабочих мест сотрудников органов исполнительной власти и широко используется в их повседневной деятельности для поиска и анализа информации.

10 мая 2007 года запущен новый официальный портал Правительства Саратовской области (http://saratov.gov.ru). Изменился дизайн ресурса, его содержание и наполнение. Новый Интернет-портал будет оперативно информировать о происходящих в Саратовской области общественно-политических, социально-экономических и культурных процессах, будет решать задачи открытости деятельности органов исполнительной власти области, создаст условия для взаимодействия исполнительных органов власти области с гражданами, хозяйствующими субъектами и общественными объединениями. Планируется развитие портала, создание новых рубрик и разделов. В результате ресурс должен стать единой точкой доступа ко всем информационным ресурсам органов исполнительной власти области.