Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития федеральной целевой программы "Электронная Россия" (стр. 14 из 15)

Можно сказать, что существует большой разрыв между муниципальными органами власти и региональными. В муниципальных органах нет достаточного количества ПК, и даже многие из тех которые имеются, устарели, недостаточная квалификация персонала, минимальное финансирование и многое другое. Но даже то, что региональные органы оснащены необходимым оборудованием и имеют обученный персонал, не позволяет говорить, что концепция электронного правительства работает. В основном сделана техническая работа, но современное оборудование используется вместо печатной машинки по большому счету, зачастую не учитывая административных преобразований. Следует понимать, что ИКТ это лишь инструмент, и от того кто, как и в каких целях им пользуется зависит качество государственного управления и согласованность его с административными преобразованиями.


Заключение

Федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010гг.), в процессе реализации претерпела существенные изменения. От реализации задач в сфере повышения эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счет внедрения и массового распределения ИКТ, создания технологических предпосылок для развития гражданского общества за счет обеспечения прав на свободный доступ к информации, расширения подготовки специалистов по информационным технологиям и квалифицированных пользователей перешла к реализации задач в сфере повышения качества и эффективности государственного управления на основе организации межведомственного информационного обмена и обеспечение эффективного использования органами государственной власти информационных и коммуникационных технологий, расширения возможности доступа граждан к информации для реализации своих конституционных прав. Основным направлением программы стало построение электронного правительства.

В процессе проведенного исследования были выявлены следующие проблемы:

–несовершенство законодательства, которое проявляется в отсутствии его комплексности;

-цифровое неравенство;

-большое географическое пространство;

-параллельный ход административной реформы и программы «Электронная Россия», что замедляет процесс их внедрения, так как согласование занимает слишком много времени и зачастую они дублируют друг друга;

-использование электронного документооборота в органах государственной власти, начиная от обучения сотрудников и внедрения программных продуктов и заканчивая сохранением электронной информации;

-ведомственная несогласованность ;

-проблема раскрытия государственной информации не позволяет реализоваться принципу открытости государственного управления;

-недостаточное финансирование программы;

-информационная безопасность и защита информации;

-отсутствием единого подхода при разработке программно - аппаратных комплексов.

Работа по устранению проблем и решению поставленных задач идет в каждом регионе неоднородно. С начала 2007 года Саратовская область активно включилась в реализацию ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)». В ноябре 2006 года подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и министерством экономического развития и торговли Саратовской области о сотрудничестве и взаимодействии в области реализации программных мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». С сентября 2007 года через сеть Интернет проводится дистанционное обучение государственных служащих Правительства Саратовской области по программам совершенствования государственного управления. В области разработаны следующие основополагающие правовые акты: постановление Правительства Саратовской области от 8 декабря 2006 года № 388-П «О концепции информатизации Саратовской области до 2010 года», закон Саратовской области от 2 августа 2007 № 146-ЗСО «Об областной целевой программе "Информатизация Саратовской области на 2008-2010 годы"»;

В Правительстве Саратовской области в 2006 году создано Управление по информатизации, в рамках реализации выполнения задач «Электронной России». Во многих органах власти существуют специальные подразделения и отделы, занимающиеся вопросами информатизации.

Разработана нормативно-правовая база внедрения ИКТ в органы государственной власти и местного самоуправления, с которой можно ознакомиться на портале Правительства Саратовской Области (http://saratov.gov.ru). Там же можно найти Паспорт информатизации региона в разделе «Информатизация» на странице Министерства экономического развития и торговли.

Ведется внедрение ОЦП «Информатизация Саратовского региона (2008-2010гг.)», на данный момент сложно оценить эффективность программы поскольку она только начала свою работу. В Правительство внедряется система электронного документооборота, установлена программа «Кодекс: Документооборот». Связь с другими организациями обеспечивает Интернет, а точнее электронная почта.

В последнее время совершен технологический прорыв, но, по-прежнему, сохраняется неравенство в доступе к информации и информационно-коммуникационным технологиям различных групп населения и регионов. Или так называемое «цифровое неравенство», которое все более превращается в фактор, тормозящий социально-экономическое развитие общества.

На данный момент можно сказать, что программа «Электронная Россия» внедряется в жизнь с учетом реалий каждого региона и на ее основе создаются свои региональные программы. Необходимо применение комплексного подхода, а то получается так, что каждый регион внедряет ИКТ, но они зачастую несовместимы друг с другом.

О том успешной была ли программа можно будет сказать, когда этапы ее реализации закончатся и будут подведены итоги, но уже сейчас видно, что одной программы недостаточно, необходимо создание комплекса нормативно-правовых документов на федеральном уровне и создание такой системы отчетности, при которой можно было бы реально оценить эффект внедрения в стоимостных и социальных показателях.

Итак, для того чтобы программа работала необходимо:

1)полное техническое оснащение и переоснащение ИКТ для чего требуется дополнительное целевое финансирование;

2)подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих современными технологиями;

3)систематически или постоянно осуществлять планомерную переподготовку сотрудников всего кадрового состава органов государственной власти;

4)на основе федеральных законов и инструкций безотлагательно разработать соответствующие регламенты, положения, инструкции для практической деятельности в анализируемой сфере;

5)более активно, в интересах успешного решения исследуемой проблемы, привлечение научного потенциала ВУЗов и НИИ г.Саратова, что должно выражаться в разработке научно-методических пособий, наставлений, инструкций и т.п.;

6)наличие строгого систематического контроля со стороны соответствующих властных структур для успешного выполнения реализуемых задач.

Предлагаемые меры распространяются как на региональные и федеральные органы власти, так и на местные органы власти и в этом плане направлены на преодоление проблемы «цифрового неравенства».

Одно ясно, что вхождение России в информационное общество процесс длительный и проблемный, а повышение качества государственного управления, для чего собственно и служит программа, возможно, но требует не столько технологических подходов, а скорее изменения мировоззрения населения на государство, осознания того, что оно тоже может принимать участие в управлении страной и реализовывать свои гражданские и конституционные права посредством использования ИКТ.

Перечень источников и литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием от 12 декабря 1997года.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ (с изм. от 30.12.2004) и часть 2 от 26 января 1996 № 14-ФЗ (с изм. от 30.12.2004.

3. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ.

4. О персональных данных: Федеральный закон от 27 июля 2006 года

№ 152-ФЗ.

5. Об электронной цифровой подписи: Федеральный закон от 10.01.2002г. № 1-ФЗ.

6. О связи: Федеральный закон от 7 июля 2003г. № 126-ФЗ (с изм. от 27.07.2006г.).

7. О языках народов Российской федерации: Закон Российской Федерации от 25 октября 1991г. № 1807-1 (с изм. и доп. от 24 июля 1998г., 11 декабря 2002г.).

8. О государственной тайне: Закон Российской Федерации от 21 июля 1993г. № 5485-1 (с изм. и доп. от 22 августа 2004г.).

9. О коммерческой тайне: Федеральный закон от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ.

10. О порядке рассмотрения обращений граждан: Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

11. Об архивном деле в РФ: Федеральный закон от 22 октября 2004г. № 125-ФЗ.

12. Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ.

13. О государственном языке Российской Федерации: Федеральный закон от 1 июня 2005г. № 53-ФЗ.

14. О государственной гражданской службе РФ: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ (с изм. от 02.02.2006 N 19-ФЗ).

15. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ (с изм. от 08.11.2007 №257-ФЗ).

16. Об областной целевой программе "Информатизация Саратовской области на 2008-2010 годы": Закон Саратовской области от 2 августа 2007 № 146-ЗСО.

17. Указ Президента РФ от 11 февраля 2006г. № 90 «О перечне сведений, отнесённых к государственной тайне».

18. Указ Президента Российской Федерации N 351 от 17 марта 2008 "О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена".

19. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 года № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 – 2010 годы)».