Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития федеральной целевой программы "Электронная Россия" (стр. 2 из 15)

Конституция РФ, статья 24 п.2

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Конституция РФ, статья 29 п.4

Устойчивость глобального информационного общества основывается на стимулирующих развитие человека демократических ценностях, таких как свободный обмен информацией и знаниями, взаимная терпимость и уважение к особенностям других людей. Для этого нужно, чтобы ИКТ служили достижению взаимодополняющих целей: обеспечения устойчивого экономического роста, улучшения государственного управления, повышения общественного благосостояния, стимулирования социального согласия и полной реализации их потенциала в области укрепления демократии, прав человека, развития культурного многообразия и укрепления международного мира и стабильности. Задача создания предсказуемой, транспарентной и недискриминационной политики и нормативной базы, необходимой для информационного общества, лежит на международных правительствах.

Первая программа формирования информационного общества «Национальная информационная инфраструктура» появилась в начале 90-х годов в США. Европа для преодоления наметившегося отставания объявила проект «Технологии информационного общества», который нашел свое развитие в инициативе Европейской Комиссии 1999 года «Электронная Европа». Она была призвана активизировать деятельность по формированию общеевропейского информационного общества.

Ключевая цель этих программ состоит в достижении лидирующих позиций в экономике и социальном развитии общества. Они имеют четко выраженную социально-экономическую направленность, а главным их объектом являются человек, его ценности и потребности.

Приоритетные направления, обозначенные в программах, практически совпадают между собой в областях правового развития, кадровых вопросов, совершенствования информационно-коммуникационной инфраструктуры и становления «электронных правительств». Большое внимание в них уделяется укреплению доверия граждан к ИКТ, поддержке развития малого и среднего бизнеса в этой сфере и мониторингу качества и конкурентоспособности «человеческого капитала».

Отличительная особенность большинства западных программ и стратегий их реализации состоит в том, что все используемые ИКТ: электронную коммерцию, электронное правительство, электронный бизнес и т. д. они рассматривают не как самостоятельные изолированные сферы деятельности, а как интегрированную среду, представляющую собой единый фундамент для перехода к цифровой экономике и информационному обществу.

Реализация информационного общества невозможна без внедрения электронного правительства. Электронное правительствоэто концепция осуществления государственного управления, присущая информационному обществу. Составляющими качественного государственного управления являются: подотчетность(ответственность), прозрачность(открытость) органов власти, оперативность принятия решений.

Существует множество определений электронного правительства, в зависимости от подходов к его использованию. Вот некоторые из них. Электронное правительство:

·Организация государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации, предоставления услуг государственных органов всех ветвей власти всем категориям граждан (пенсионерам, рабочим, бизнесменам, государственным служащим и т.п.) электронными средствами, информирования теми же средствами граждан о работе государственных органов.

·Информационные технологии в государственном управлении.

·Государство в Сети.

·Метафора, которая означает информационное взаимодействие органов государственной власти и общества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

·Трансформированные для правительственных и государственных организаций идеи электронного бизнеса, в которых правительство выступает как разновидность корпоративного пользователя информационных технологий.

·Автоматизированные государственные службы, основными функциями которых являются: обеспечение свободного доступа граждан ко всей необходимой государственной информации, сбор налогов, регистрация транспортных средств и патентов, выдача необходимой информации, заключение соглашений и оформление поставок необходимых государственному аппарату материалов и оснащения. Это может привести к снижению затрат и экономии средств налогоплательщиков на содержание и финансирование деятельности государственного аппарата, увеличение открытости и прозрачности деятельности органов управления.

·Использование в органах государственного управления новых, в том числе и интернет-технологий.

Можно сказать, что электронное правительство трансформирует не только отношения граждан и властных структур, но и отношения внутри правительства – между отдельными его ветвями, уровнями, подразделениями. Причем изменению подвергается не только сетевая инфраструктура исполнительной власти, но в целом вся инфраструктура государственной власти и управления. То есть, с этой точки зрения электронное правительство точнее будет назвать электронным государством, электронным государственным аппаратом, электронной инфраструктурой государства, государством Информационного общества.

В настоящее время можно выделить 4 основных модели «электронного правительства», получивших практическое воплощение в США, Европе, Азиатско-тихоокеанском регионе и России. Условно их можно назвать так

·континентально-европейская модель;

·англо-американская модель;

·азиатская модель;

·российская модель, которая представлена в целевой федеральной программе «Электронная Россия (2002–2010 гг.)»

1. Континентально-европейская модель электронного правительства характеризуется:

-наличием надгосударственных институтов (Европарламент, Еврокомиссия, Европейский суд), рекомендации которых обязательны для исполнения всеми странами ЕС;

-высокой степенью интеграции европейских народов и стран, что проявляется в единой валюте, в едином общеевропейском информационном пространстве, в подготовке новой единой Конституции, в свободном передвижении капиталов, энергии, информации;

-жестким законодательством, регулирующим информационные отношения и информационные потоки, циркулирующие в европейском информационном пространстве.

Управление и деятельность национальных правительств и надгосударственных структур в этой модели обусловлены применением высоких технологий с ориентацией на нужды граждан-пользователей информационными сетями и системами. Данный тип управления позволяет потребителю (избирателю, гражданину, представителю общественности) получать правительственную информацию в режиме реального времени(on-line) и успешно выполнять свой гражданский долг, используя систему электронного голосования или сервисные услуги правительства при уплате налогов и штрафов.

2. Англо-американская модель электронного правительства развита в США, Канаде и Великобритании. В США основной акцент сделан на создание информационных супермагистралей, позволяющих обеспечить универсальное обслуживание граждан и обеспечение их информацией относительно проблем государственного управления. Здесь проявляется ярко выраженная тенденция перехода от монологичной политико-административной власти к диалогу между чиновниками и гражданами к форме «сервисной власти». В рамках этой тенденции американское электронное правительство служит гражданам, предоставляет сервисные услуги и подотчетно им. В целом деятельность американского правительства проводится под лозунгом большей открытости, прозрачности и ответственности перед гражданами. Что касается электронного правительства Великобритании, то его деятельность зафиксирована в программе, имеющей название «Электронные граждане, электронный бизнес, электронное правительство. Стратегическая концепция обслуживания общества в информационную эпоху». В программе сделан акцент на решение следующих проблем:

-расширение спектра предоставляемых правительством сервисных услуг; обеспечение более эффективного использования социальной информации в органах государственной власти;

-создание технических и образовательных условий для полного охвата гражданами правительственных услуг.

Таким образом, для государственных органов Великобритании основной целью становится освобождение государственных служащих от выполнения рутинных процедур при интерактивном взаимодействии с населением.

3. Азиатская модель электронного правительства опирается на специфический стиль управления, азиатский тип корпоративной культуры и многослойную систему государственного управления, организованного по принципу иерархической пирамиды. Правительство Южной Кореи при формировании модели электронной демократии основной акцент сделало на удовлетворение информационных потребностей населения и внедрение информационно-коммуникативных технологий в систему культуры и образования.

Успешное развитие электронной демократии позволило гражданам Южной Кореи усвоить мысль о собственной значимости и возможности действительного влияния на дела государства и общества. Важным и полезным в корейском опыте для нас является осмысленная и дальновидная политика государства в деле развития электронной коммуникации. Создание единого информационного пространства в рамках всей страны не только усиливает позиции государства, но и ставит в практическую плоскость основной принцип демократии: народ — источник и носитель власти.

4. Российская модель электронного правительства представлена в целевой федеральной программе «Электронная Россия 2002–2010 гг.».